N 10 (105) Июль (1–15) 2006 года.

Вести из Армении

Просмотров: 5164
  • Роберт Кочарян: «Важно стимулировать сотрудничество, не дожидаясь урегулирования конфликтов»

  • Официальный Ереван обеспокоен фактами посягательств в отношении армян в России

  • Торосян: «Призывы Баку к войне не способствуют созданию благоприятных условий»

  • Третий форум Армения-Диаспора пройдет в Ереване с 18 по 20 сентября

  • Канадцы уверены, что в Армении есть нефть и газ

Роберт Кочарян: «Важно стимулировать сотрудничество, не дожидаясь урегулирования конфликтов»

Президент РА Роберт Кочарян обратился с посланием к участникам проходящей в Ереване 27-й пленарной сессии Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества. 7 июня на пленарной сессии ПА ЧЭС в НС РА послание зачитал помощник президента Виген Саркисян.

«До настоящего времени ЧЭС в развертывании экономического сотрудничества в регионе действовало эффективно. Тем не менее, все еще есть большой потенциал. Необходимо стимулировать совместные инвестиции в инфраструктуры региона, особенно в сфере энергетики и транспорта», - сказано в послании президента Армении. По его словам, большое значение могут иметь также культурные, образовательные, научные программы, развитие туризма.

В послании Роберта Кочаряна сказано, что парламентарии своей законотворческой деятельностью могут сформировать благоприятное договорно-правовое поле для эффективного сотрудничества в регионе: «Лишь при наличии наиболее либерализованных экономик возможно полноценное использование общего потенциала наших стран. Это должно предусматривать во всем регионе свободное обращение капитала, товаров и услуг, открытые границы. Важно стимулировать сотрудничество, не дожидаясь урегулирования существующих конфликтов и сглаживания противоречий. Сотрудничество само по себе может иметь благоприятное воздействие на процесс преодоления существующих сложностей».

«Перед нашими странами стоят общие вызовы организованной преступности и терроризма, и в то же время налицо общее стремление к углублению евроинтеграции. Это означает, что мы можем объединить наши усилия для широкомасштабного регионального сотрудничества», - говорится в послании президента Армении.

 

Официальный Ереван обеспокоен фактами посягательств в отношении армян в России

В связи с убийствами с начала 2006 года в Российской Федерации со стороны националистических элементов 6 армян Министерство иностранных дел РА выразило свою обеспокоенность пресс-секретарю МИД РФ, который находился в Ереване. Об этом 6 июня журналистам сообщил замминистра иностранных дел РА Гегам Гарибджанян. По его словам, проблема будет обсуждена в ходе предстоящих встреч на высоком уровне. Лично он, как координатор связей со странами СНГ, намерен провести беседу на эту тему с заместителем министра иностранных дел России.

По словам Г.Гарибджаняна, проблема сама по себе очень серьезная и МИД Армении и посольство РА в Москве внимательно следят за событиями. «Мы должны добиться того, чтобы подобных инцидентов с нашими гражданами не случалось», - подчеркнул замминистра. Вместе с тем он отметил, что «надо смотреть на произошедшее с глобальной точки зрения», независимо от подданства убитых. По убеждению Гарибджаняна, проявления национализма, а также межнациональные столкновения есть не только в РФ, но и «в любой стране мира, где в последние годы появилась дешевая рабочая сила», следовательно, неуместно искать славянский или какой-нибудь другой след. Замминистра более чем убежден, что проявление в России вражды к армянам не может помешать армяно-российским отношениям, поскольку это серьезные стратегические отношения и «не зависят от нескольких лиц». Он также не согласился с тем мнением, что пассивность властей РФ в вопросе предотвращения проявлений национализма и привлечения виновных к ответственности свидетельствует о том, что преступники пользуются протекцией некоторых государственных структур. По убеждению Гарибджаняна, одной из причин недавней отставки генерального прокурора РФ может быть именно пробел в вопросе предотвращения проявлений национализма. Он также выразил мнение, что одним из первых шагов следующего генпрокурора России будет борьба с межнациональными столкновениями.

 

Торосян: «Призывы Баку к войне не способствуют созданию благоприятных условий»

Председатель Национального Собрания Армении Тигран Торосян принял 9 июня мониторинговую группу «Аго» Комитета министров Совета Европы во главе с постоянным представителем Германии в Совете Европы Роландом Вегенером. Как сообщили в пресс-службе армянского парламента, во встрече приняли участие также спецпредставитель генерального секретаря СЕ Бояна Урумова и постоянный представитель Армении в СЕ Кристиан Тер-Степанян.

В ходе встречи были обсуждены вопросы относительно обязательств Армении перед СЕ. Спикер армянского парламента, отметив, что наступает самый главный этап сотрудничества, выразил уверенность, что процесс работ позволит уже в октябре 2007 года обсудить итоги мониторинга Армении, когда будут выполнены работы по приведению законодательства в соответствие с конституционными реформами и парламентские выборы будут соответствовать международным стандартам.

Роланд Вегенер выразил надежду, что и в дальнейшем работы с мониторинговой группой продолжатся в том же духе и эффективно. Он коснулся реформ Избирательного кодекса, отметив важность замечаний Венецианской комиссии и проведения демократических выборов в Армении. По вопросу приведения в соответствие законодательства с Конституцией Вегенер коснулся изменений в законе о радио и телевидении, отметив, что и голос оппозиции должен быть слышен. Тигран Торосян отметил, что в парламенте уже проводятся работы по приведению законодательства в соответствие с Конституцией и уже приняты несколько законопроектов. Если по ним будут предложения Венецианской комиссии или экспертов СЕ, то они обязательно будут учтены, а изменения в законах будут проведены в ходе осенней сессии. Касаясь свободы прессы, Тигран Торосян придал особое значение обеспечению различных мнений в СМИ. Парламент Армении обратится к Избирательному кодексу осенью, после получения заключения от Венецианской комиссии.

В ходе встречи были обсуждены и вопросы, касающиеся Нагорного Карабаха. Спикер армянского парламента отметил важность создания в двух странах соответствующей атмосферы, лишь после чего станет возможным решить вопрос. Тигран Торосян отметил, что азербайджанские средства пропаганды своими призывами к ненависти и войне не способствуют созданию благоприятных условий и в этом контексте у ПАСЕ есть определенные задачи.

 

Третий форум Армения-Диаспора пройдет в Ереване с 18 по 20 сентября

С 18 по 20 сентября в Ереване пройдет третий форум Армения-Диаспора, который, по словам министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, даст возможность оценить сделанное за прошедшие годы и наметить будущие шаги. «Для налаживания связей с Диаспорой сделано многое, и можно сказать, что создана институциональная структура», - отметил в ходе пресс-конференции глава армянского МИД.

«Форум поставит перед нами новые задачи, сопоставимые с нашими возможностями и потенциалом. Основным стержнем мероприятия станут обсуждения по развитию сельских областей Армении. Посредством новых программ, в которых примут участие наши соотечественники из-за рубежа, мы попытаемся восполнить тот пробел, который выявляется в осуществлении мероприятий по развитию села», - заметил Вардан Осканян. Он также отметил, что форум будет разделен на три части: 18 сентября состоится пленарное заседание, где будут даны оценки деятельности за прошедшие годы; 19 сентября - обсуждение развития сельских областей; а 20 сентября пройдет конференция «Новые ответы на старые вопросы». Кроме того, в рамках мероприятия пройдут два форума по экономической и аграрной тематике, а также выставки. Запланированы также мероприятия «Одна нация, одна культура» и кинофестиваль «Золотой абрикос».

 

Канадцы уверены, что в Армении есть нефть и газ

Канадская компания «Трансевроэнерджи корпорейшн» в сентябре 2006 года приступит к осуществлению разведывательных работ по поиску нефти и газа в трех районах Армении - Армавире, Красном и Шогагбюре. «Уверен, что в недрах Армении есть залежи нефти и газа»,- заявил директор армянского офиса компании Майк Смит. По его словам, почему Армения не должна иметь нефти и газа, если все ее соседи имеют эти залежи. «По-моему, в прошлом Армении не повезло, и разведывательные работы не имели успеха, хотя уверен, что в Армении есть залежи газа и в какой-то степени есть нефть»,- отметил он.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 4 человека

Оставьте свои комментарии

  1. +1 к предыдущему коментарию..
  2. +1 к предыдущему коментарию..
  3. ООО..давно искал. Забрал в букмарки. Автор, пишите почаще..не забрасывайте блог...Кстати не мешало бы диз поменять.
  4. а тут есть что почитать :) так держать...не забрасывайте блог.
  5. понравился ваш блог
  6. понравился ваш блог
  7. Мне понравился ваш сайт. Добавил в букмарки :)
  8. Мне понравился ваш сайт. Добавил в букмарки :)
  9. Хороший пост, бро...так держать!!!
  10. Хороший пост, бро...так держать!!!
  11. Хороший пост, бро...так держать!!!
  12. Хороший пост, бро...так держать!!!
  13. Статья хорошая, только если бы ты оформил её немножко получше (добавил скрин-другой, или какой-нибудь арт) и заголовки сделал - тебе бы вообще цены не было :)
  14. Статья хорошая, только если бы ты оформил её немножко получше (добавил скрин-другой, или какой-нибудь арт) и заголовки сделал - тебе бы вообще цены не было :)
  15. +1 к предыдущему коментарию...форматирование можно было бы и поудобнее сделать. а так очень понравилось
  16. +1 к предыдущему коментарию...форматирование можно было бы и поудобнее сделать. а так очень понравилось
  17. Да ладно, чего к человеку пристали. Норм там всё с форматированием. Добавил в закладки ваш сайт.
  18. Да ладно, чего к человеку пристали. Норм там всё с форматированием. Добавил в закладки ваш сайт.
  19. +1 хороший пост
  20. +1 хороший пост
  21. А мне понравился пост
  22. Ух, сколько коментариев то тут набрасали. Ну отмечусь и я-пост бомба..так держать, молодцом автор!!!
  23. А мне понравилось, побольше бы таких постов в рунете..Спасибо автору.
  24. Блин, столько написал, а не отправилось...видимо глюк вордпресса. Вообщем забукмартил ресурс :)
  25. +1 На всякий случай скопировал на жёсткий. Просьба к вам-пишите по чаще :)
  26. +1 На всякий случай скопировал на жёсткий. Просьба к вам-пишите по чаще :)
  27. Хороший обзор. Сразу видно что старались, за что и спасибо. Интересно было почитать
  28. Пост супер!!! Ждём продолжения :)
  29. Приятный дизаин у вас. Не подскажете, где можно шаблоны такие найти? Желательно бесплатно :)
  30. Приятный дизаин у вас. Не подскажете, где можно шаблоны такие найти? Желательно бесплатно :)
  31. Интересно, а много времени отнимает ведение блога?
  32. Хороший сайт. Столько много инфы тут нарыл для себя.
  33. Тут глвное не время а качество :)
  34. Тут глвное не время а качество :)
  35. Прикольный блог, жаль тормозит загрзка только..видимо хостинг не очень хороший
  36. Прикольный блог, жаль тормозит загрзка только..видимо хостинг не очень хороший
  37. Это удачно я зашёл на Ваш блог. Добавил в букмарки. Пожелание-тему поменять на более приятную..щас же 21 век на дворе :) Удачи в развитии блога.
  38. Это удачно я зашёл на Ваш блог. Добавил в букмарки. Пожелание-тему поменять на более приятную..щас же 21 век на дворе :) Удачи в развитии блога.
  39. Спасибо за пост. Зачиталась прям. Удчи в развитии блога :)
  40. Спасибо за пост. Зачиталась прям. Удчи в развитии блога :)
  41. Буду краток-блог хороший. Желаю развивать в качественном направлении.
  42. Буду краток-блог хороший. Желаю развивать в качественном направлении.
  43. Ух, сколько коментариев понаписали...не сочтите за спам, но и отпишусь и я. Хотелось бы чтоб более подробно описывали вопрос. А так всё понравилось. по крайней мере у вас чувствуется индивидуальный слог...
  44. Ух, сколько коментариев понаписали...не сочтите за спам, но и отпишусь и я. Хотелось бы чтоб более подробно описывали вопрос. А так всё понравилось. по крайней мере у вас чувствуется индивидуальный слог...
  45. Интересная статья. Премного благодарна. Пойду пробовать
  46. Интересная статья. Премного благодарна. Пойду пробовать
  47. Скоро ресурсы с посещалкой от тысчи уников в день должны будут обзавестись лицензией по типу сми. Ещё пара таких указов и в рунете останутся одни гс :(
  48. Скоро ресурсы с посещалкой от тысчи уников в день должны будут обзавестись лицензией по типу сми. Ещё пара таких указов и в рунете останутся одни гс :(
  49. Скоро ресурсы с посещалкой от тысчи уников в день должны будут обзавестись лицензией по типу сми. Ещё пара таких указов и в рунете останутся одни гс :(
  50. Скоро ресурсы с посещалкой от тысчи уников в день должны будут обзавестись лицензией по типу сми. Ещё пара таких указов и в рунете останутся одни гс :(
  51. Скоро ресурсы с посещалкой от тысчи уников в день должны будут обзавестись лицензией по типу сми. Ещё пара таких указов и в рунете останутся одни гс :(
  52. Скоро ресурсы с посещалкой от тысчи уников в день должны будут обзавестись лицензией по типу сми. Ещё пара таких указов и в рунете останутся одни гс :(
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты