N 10 (105) Июль (1–15) 2006 года.

Новый успех армянских регбистов

Просмотров: 4342

4 июня стало одним из самых успешных дней армянского спорта за последние годы. В этот день армянские шахматисты были объявлены победителями Олимпиады в Турине, в Лас -Вегасе свой титул чемпиона мира по боксу (по версии IBF) защитил Вахтанг Дарчинян, а национальная сборная Армении по регби выиграла в Шауляе у сборной Литвы.

Это был последний и решающий матч национальной сборной Армении по регби со сборной Литвы в рамках первенства дивизиона «3В» Европейской ассоциации регби (FIRA-AER).

Это был последний и решающий матч национальной сборной Армении по регби со сборной Литвы в рамках первенства дивизиона «3В» Европейской ассоциации регби (FIRA-AER). Для того чтобы занять первое место в дивизионе, сборной Литвы была необходима только победа, а сборную Армении устраивала и ничья.

По сообщениям литовской прессы, игра Литва-Армения проходила под моросящим дождем на городском стадионе г.Шауляй в присутствии 500 зрителей. Матч, который судил арбитр из Германии Иенс Райнеке, прошел в упорной борьбе и завершился со счетом 18:3 в пользу сборной Армении. В первом тайме инициативой владели армянские регбисты. Отличились Фредерик Бояджян, Жак- Антуан Богосян, Николя Анселен и Иоан Антян. У хозяев поля успеха добился Кястутис Марцишаускас. Во втором тайме сборная Литвы много атаковала, но до настоящего успеха, по мнению литовской прессы, хозяевам поля «не хватало нескольких метров и удачи», т.к. армянская сборная оборонялась очень грамотно.

Во время игры много работы было у врачей обеих команд. Во втором тайме был даже момент, когда их помощи одновременно дожидались один литовский и два армянских регбиста.

После матча тренер литовской команды Пятрас Астраускас попытался найти оправдание итогу матча, заявив, что сборная Литвы играла без нескольких лидеров, хотя перед игрой он говорил о почти равных шансах на победу.

Победа вывела сборную Армении на первое место в турнирной таблице дивизиона «3В» и вывела ее в дивизион «3А».