N 13 (108) Cентябрь 2006 года.

Новости из СНГ

Просмотров: 4173
  • В Москве состоялись консультации о взаимодействии стран СНГ в ООН

  • До конца года в рамках празднования 15-летия СНГ состоится более 40 мероприятий

  • Нацбанк Украины не собирается ослаблять курс гривны

  • В Узбекистане действует группа мошенников, предлагающих услуги по переселению в Россию

  • В кишиневских маршрутках отказываются обслуживать русскоязычных пассажиров

  • Олег Блохин обиделся на власть Украины

  • В центре Москвы МГТС производит замену телефонных номеров

В Москве состоялись консультации о взаимодействии стран СНГ в ООН

МОСКВА. В соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2006 год 10 августа в Министерстве иностранных дел России состоялись консультации о взаимодействии государств-участников СНГ в ООН по вопросам повестки дня 61-й сессии ГА ООН.

В мероприятии приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Украины и Исполнительного комитета СНГ. Российскую делегацию возглавлял директор Департамента международных организаций МИД России А. Конузин. Как сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ, состоялся обстоятельный и заинтересованный обмен мнениями по проблематике предстоящей сессии Генассамблеи ООН. Особый упор был сделан на необходимости наращивания взаимодействия делегаций стран СНГ в Организации Объединенных Наций по комплексу международных вопросов, которые будут рассматриваться на 61-й сессии Генассамблеи. Было условлено продолжать координацию подходов стран Содружества в рамках их деятельности в ООН.

 

До конца года в рамках празднования 15-летия СНГ состоится более 40 мероприятий

До конца 2006 года в рамках празднования 15-летия СНГ состоится 42 разноплановых проекта культурного, научного, информационного, экономического и др. направления. Об этом сообщил первый заместитель председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун. По его словам, в СНГ уже прошло 22 подобных мероприятия, из них восемь - в Белоруссии, девять - в России, по два - в Казахстане и Киргизии, одно - в Армении. Гаркун подчеркнул, что в реализации проектов самое активное участие принимают институты гражданского общества - молодежные, женские и ветеранские организации, учреждения образования, науки и культуры, средства массовой информации. Напомним, с инициативой об объявлении 2006 года Годом СНГ глава Российского государства Владимир Путин выступил на неформальном саммите Содружества в Москве в мае 2005 года, в канун празднования 60-летия Победы. Российская инициатива получила правовое оформление на Совете глав государств СНГ в Казани 26 августа 2005 года.

 

Нацбанк Украины не собирается ослаблять курс гривны

КИЕВ. Действующий курс украинской национальной валюты является сбалансированным, и никаких предпосылок для девальвации гривны не существует. Об этом заявил 14 августа в Киеве первый заместитель председателя правления Национального банка Украины Анатолий Шаповалов. По словам Шаповалова, в проекте макроэкономических показателей на 2007 год, который рассматривался на заседании кабинета министров 14 августа, среднегодовой курс гривны обозначен на уровне 5,1 за 1 доллар США, то есть на 5-6 копеек ниже, чем в 2006 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после формирования правительства Виктора Януковича эксперты-экономисты прогнозировали снижение курса гривны по отношению к доллару. Этот прогноз обусловлен заявлениями министров от Партии регионов о необходимости поддержки украинских экспортёров и ухода от отрицательного сальдо внешнеторгового баланса страны.

 

В Узбекистане действует группа мошенников, предлагающих услуги по переселению в Россию

АНДИЖАН. В Андижанское областное отделение Русского культурного центра (РКЦ) Узбекистана от жителей города поступают сигналы о том, что в городе от имени организации неизвестные люди предлагают желающим выехать в Россию. Как сообщил представитель РКЦ Андижанской области, «мошенники предлагают услуги по переселению, мотивируя это тем, что якобы в Приморском крае РФ уже готовится жилье для переезжающих из Андижана».

По его словам, в связи с этим правление отделения РКЦ даже выступило в местных СМИ с заявлением, что вопросами переселения в Россию не занимается и никого не уполномочивало заниматься данным вопросом. «При этом андижанцев предупредили быть бдительными, не попадаться на уловки всякого рода мошенников, - отметил представитель РКЦ. - Насколько нам известно, в Ташкенте этим будет заниматься специальная миграционная служба, которая на сегодняшний день пока даже не создана».

 

В кишиневских маршрутках отказываются обслуживать русскоязычных пассажиров

КИШИНЕВ. Новый скандал на языковой почве разгорается в столице Молдавии. Скандал начался с того, что водитель одной из кишиневских маршруток Василий Русу повесил в салоне машины табличку с надписью «Водитель не разговаривает по-русски!» и призвал коллег последовать своему примеру.

18 августа молдавская газета Timpul опубликовала интервью с Русу. Как заявил водитель, снаружи машины, на обратные стороны боковых зеркал, он наклеил румынские триколоры. «Чтобы пассажиры меня узнавали, и если им что-то не нравится, не ехали. Пусть ждут другую машину», - предлагает Русу. «Если бы было побольше таких, как я, что-то бы получилось, - продолжает Русу. - Но наши молдаване трусливые, у них нет единства. Когда я спорю с русским, все русские в маршрутке его защищают, а молдаване молчат, и только когда выходят, говорят, какой я молодец. Я знаю, что молодец, но что толку, если только я один. Если же в маршрутку заходит старушка и обращается ко мне по-румынски, я ее везу бесплатно, а если по-русски, то пусть платит».

 

Олег Блохин обиделся на власть Украины

Главный тренер сборной Украины по футболу Олег Блохин недоволен отношением руководства страны к сборной. Об этом тренер сообщил 14 августа на пресс-конференции. По его мнению, «молодых ребят власть должна была поощрить» за показанный ими на Чемпионате мира в Германии высокий результат.

Также Олег Блохин напомнил, что игроков молодежной сборной России после участия в Чемпионате Европы приветствовал президент РФ Владимир Путин. Тренер заявил, что, по его мнению, «власть должна понимать, что мы делаем для этой страны, ведь мы играем не для себя». По словам Олега Блохина, «футбол объединяет», потому что люди, собравшиеся на площадях, смотрели матчи Чемпионата мира, независимо от политических взглядов. В заключение тренер сообщил, что за сборную Украины ему обидно, и посетовал, что «сам ничего поделать с этим не может».

Напомним, что сборная Украины по футболу достойно выступила на Чемпионате мира, проиграв в 1/4 финала действующим чемпионам - сборной Италии.

 

В центре Москвы МГТС производит замену телефонных номеров

МОСКВА. На МГТС в рамках реконструкции телефонной сети с 29 августа по 20 октября производится замена номеров, работающих в коде 495 и начинающихся с 200, 209, 299, на номера, работающие в том же коде 495 и начинающиеся, соответственно, на 694, 650, 699. Об этом сообщили в пресс-службе МГТС.

То есть после замены номеров следует набирать:

- вместо 200-хх-хх - 694-xx-xx;

- вместо 209-xx-xx - 650-xx-xx;

- вместо 299-xx-xx - 699-xx-xx.

После полного переключения номерной ёмкости на АТС будет установлен автоинформатор, который в течение 2 месяцев будет сообщать информацию об изменении телефонов.

Дополнительную информацию о замененных номерах и дополнительных услугах связи, предоставляемых цифровыми АТС, можно получить по телефону справочно-сервисного центра Миусского телефонного узла по тел. 707-2727. Вышеперечисленные АТС обслуживают жилые дома и учреждения в районах станций метро «Цветной бульвар», «Пушкинская», «Маяковская».

Некоторые из изменяемых телефонов работают в следующих организациях: ГУВД г. Москвы, Управление защиты прав потребителей Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы, Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, театр Ленком, Центральный музей современной истории России, Театр сатиры.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 2 человека