Популярные

Виктор Криворогов 15527

Сопричастность к тайной силе вдохновляет

Масонские ложи в Европе начали появляться в XVII веке. Сами масоны уверяют, что история их ордена восходит к зодчему Хираму, который, если верить Библии, помогал царю Соломону возводить его знаменитый храм. Трое неблагодарных подмастерьев потребовали у Хирама поделиться секретами мастерства, а когда он отказался, забили его линейкой, угольником и циркулем. Эти предметы стали символами франк-масонов – «вольных каменщиков», продолжающих дело Хирама. Они называли себя также «сынами вдовы», поскольку легендарный зодчий родился без отца.

Более вероятно родство «вольных каменщиков» с мистиками времен Реформации, особенно с розенкрейцерами, почитателями Розы и Креста. Это движение зародилось в XVII веке, когда немец Иоганн Валентин Андреэ начал сочинять и рассылать по Европе истории о некоем Христиане Розенкрейце, якобы овладевшем тайнами алхимии. Дальнейшая история общества не вполне ясна, но масоны охотно воспользовались его символикой – сегодня 18-й градус (степень) их посвящения носит имя «рыцарь-розенкрейцер».

Михаил Татевосов 13350

Пермская обитель

Поэт писал: «Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии». Так и Россию объять и понять возможно, лишь взяв билет на поезд дальнего следования, но обязательно в плацкартном вагоне, чтобы к народу быть поближе, и укатив в синие дали. Туда, где текут великие реки, стоят стеной леса, где добывают нефть и конструируют космические корабли. На этот раз фирменный поезд «Кама» умчал меня в Пермь, где живут мои друзья и где веками наши с вами соотечественники приумножают славу Российского государства.

О Пермском крае и его столице я знал из исторической литературы и по рассказам друзей, которые за десятилетия нашей дружбы почти ежегодно гостили в Грузии и, наконец, дождались меня в родном городе. Знал о знаменитом Пермском театре оперы и балета – кузнице кадров Большого академического. Знал о том, что Пермь стоит на великой русской реке Каме, и о том, что у пермяков – соленые уши. Наслышан был о том, что в Перми делают одни из лучших в мире авиационные моторы. Вспомнил, что именно здесь начинался великий поход атамана Ермака, прирастившего Россию Сибирью.

Элеонора Мандалян 11365

Калифорнийские соотечественники, или American Armenians

Сказать с полной определенностью, сколько армян проживает за пределами своей исторической Родины, и в Америке в частности, вряд ли представляется возможным. В первую очередь потому, что в США, например, не существует в анкете такой графы, как «национальная принадлежность».

Но есть, к счастью, ученые-энтузиасты и другие дотошные личности, которые по собственной инициативе исследуют эту проблему.

Самая многочисленная община после распада СССР образовалась в России - 2,5 млн человек, что сразу выдвинуло ее на первое место по концентрации армянских сообществ в мире. Вторая по величине армянская зарубежная община обосновалась, естественно, в США – свыше 1 миллиона человек. (Это по одним источникам, а по другим – только в Калифорнии сегодня сосредоточено около миллиона). Третья – во Франции, около 500 тысяч. В Иране – 180 тысяч, в Ливане и Сирии – по 120 тыс. Есть крупные армянские диаспоры в Австралии, Индии, Египте, в Иерусалиме, Стамбуле... Иными словами – во всем мире.

Егор Григорян 10790

Делегация Армении в Уфе: начало большой программы сотрудничества

В столице Башкортостана Уфе прошли встречи официальной делегации Республики Армения с руководством республики – премьер-министром Рафаэлем Байдавлетовым, главой администрации Уфы Павлом Качкаевым, директором Центра стандартизации, метрологии и сертификации Амраном Муратшиным и другими.

В состав делегации Армении во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в РФ Арменом Смбатяном вошли полномочный представитель Агентства развития Армении по СНГ Ара Халеян, президент компании «АрмЭлПриб» Завен Арутюнян, генеральный директор ООО «Веди-Алко» Асатур Геворкян, президент компании «НефтьГазСтрой» Акоп Манасерян, главный редактор газеты «Ноев Ковчег» Григорий Анисонян и руководитель протокола посольства Армении в РФ Вазген Саркисян.

Гамлет Мирзоян 9586

Великая тайна Гегарда

Споры теологов о происхождении и месте хранения Святого Копья, коим пронзили грудь Иисуса Христа, наконец утихли: в скором времени мир обойдёт фильм, созданный на Би-Би-Си, дающий разгадку тайны Гегарда.

Распятый в сердцах воскликнул: «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?!» Сим Господь напомнил людям, что Он и есть истинный Сын Божий, Спаситель мира. Осознав, что всё уже свершилось, Иисус выдохнул: «Жажду».

9320

Публичный дом для проекта «Баку-Тбилиси-Джейхан»

Интервью с руководителем Женского Кризисного Центра в Баку Мятанят Азизовой

— Когда в Азербайджане появилась проблема проституции, торговли людьми, трафикинга?

Уже начиная с первой половины 90-ых годов прошлого века в отечественных СМИ появилась информация о том, что азербайджанские женщины выезжают в Дубай и Турцию с целью занятия проституцией. Наш Женский кризисный центр функционирует с 2001 года.

И с первых же дней мы начали бить в набат, утверждая, что в Азербайджане не понимают всей остроты проблемы торговли людьми и нет программы по борьбе с этим явлением.

Арен Вардапетян 9047

Острого вам зрения!

В кабинете доктора Александра Малаяна, директора Офтальмологического центра имени Сергея Малаяна, его отца, к моему приходу сидели больной со взрослыми детьми.

-Вы знаете, мне на Украине посоветовали оперироваться в Ереване, у Малаяна. И то же самое посоветовали в Одессе...

Больной выходил из кабинета, опираясь на руку своей дочери. Сын ушел вперед, прокладывать дорогу к палате. Я пожелал ему удачи и до сих пор не знаю, правильно ли желать больному удачи перед операцией. Было бы, наверное, правильнее пожелать удачи врачу...

Офтальмологическая династия Малаянов насчитывает 4 поколения - начинается с Малаева Арташеса Григорьевича, брата деда Александра Малаяна, потом отец - Сергей Малаян, зав. кафедрой Ереванского мединститута и первый руководитель Ереванского офтальмологического центра, а теперь продолжается дочерью Александра Малаяна - Малаян Еленой. Если профессиональная династия продолжится во внуках, то уже под другой фамилией.

Александр Григорян 8899

«Разъяренный бык» из Ванадзора

Так за нокаутирующие удары окрестили на Западе знаменитого профессионального боксера наилегчайшего веса, шестикратного чемпиона мира по версии IBF, четырехкратного чемпиона мира по версии IBO Вахтанга (Вика) Дарчиняна. На профессиональном ринге он провел 27 боев, одержав победу во всех поединках, причем в 22 – нокаутом! В последних восьми только нокаутом! Свой первый чемпионский титул по версии IBF Вахтанг завоевал в декабре 2004 года, отобрав его у Ариэля Пачеко, послав колумбийца в нокаут в 11 раунде. Чемпионский пояс по версии IBO он завоевал в конце февраля 2005 года. С тех пор чемпионское звание в обеих международных версиях у нашего соотечественника не может отобрать никто. В блестящем стиле Дарчинян осуществляет одну защиту за другой. В последний раз в Лас-Вегасе, где он нокаутировал филиппинца Глена Донера.

После этой победы Вахтанг удостоился нового особого пояса (на нем помимо обычных регалий выгравирован национальный флаг Армении), которого до него удостаивались лишь пять великих боксеров, таких, как Мухаммед Али, Майкл Тайсон.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

N 16 (111) Декабрь 2006 года.

Егор Григорян

Делегация Армении в Уфе: начало большой программы сотрудничества

В столице Башкортостана Уфе прошли встречи официальной делегации Республики Армения с руководством республики – премьер-министром Рафаэлем Байдавлетовым, главой администрации Уфы Павлом Качкаевым, директором Центра стандартизации, метрологии и сертификации Амраном Муратшиным и другими.

В состав делегации Армении во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в РФ Арменом Смбатяном вошли полномочный представитель Агентства развития Армении по СНГ Ара Халеян, президент компании «АрмЭлПриб» Завен Арутюнян, генеральный директор ООО «Веди-Алко» Асатур Геворкян, президент компании «НефтьГазСтрой» Акоп Манасерян, главный редактор газеты «Ноев Ковчег» Григорий Анисонян и руководитель протокола посольства Армении в РФ Вазген Саркисян.

Народ должен распоряжаться своей судьбой

В связи с вопросами читателей «НК» о том, какие конкретно международно-правовые акты запрещают государствам препятствовать осуществлению права народов на самоопределение, предлагаем краткую справку-приложение к статье В.Ступишина «Формула справедливости для Карабаха» («НК» № 14, октябрь 2006 года).

Целый ряд международно-правовых актов, которые сохраняют свою силу по сей день, четко формулируют право всех народов (всех без исключения!) на самоопределение, то есть на свободный выбор своего политического статуса, который не ограничивается независимостью, но может предполагать воссоединение с другим независимым государством или автономию в рамках любого государства. Главное здесь - воля самого самоопределяющегося народа.

Вести из СНГ

  • Владимир Путин усилил ответственность работодателей за нарушение правил привлечения трудовых мигрантов

  • Ради интеграции в Европу Украина готова признать однополые браки

  • Дефицит внешней торговли Молдавии достиг 1,12 млрд. долларов

  • В Литве пытаются решить демографическую проблему

Виктор Криворогов

Сопричастность к тайной силе вдохновляет

Масонские ложи в Европе начали появляться в XVII веке. Сами масоны уверяют, что история их ордена восходит к зодчему Хираму, который, если верить Библии, помогал царю Соломону возводить его знаменитый храм. Трое неблагодарных подмастерьев потребовали у Хирама поделиться секретами мастерства, а когда он отказался, забили его линейкой, угольником и циркулем. Эти предметы стали символами франк-масонов – «вольных каменщиков», продолжающих дело Хирама. Они называли себя также «сынами вдовы», поскольку легендарный зодчий родился без отца.

Более вероятно родство «вольных каменщиков» с мистиками времен Реформации, особенно с розенкрейцерами, почитателями Розы и Креста. Это движение зародилось в XVII веке, когда немец Иоганн Валентин Андреэ начал сочинять и рассылать по Европе истории о некоем Христиане Розенкрейце, якобы овладевшем тайнами алхимии. Дальнейшая история общества не вполне ясна, но масоны охотно воспользовались его символикой – сегодня 18-й градус (степень) их посвящения носит имя «рыцарь-розенкрейцер».

Ереванские посиделки

Главный недостаток армян – живучесть. Невзирая на происки внешних и внутренних прохиндеев. Именно это обстоятельство многим не давало спокойно спать. Внутренние прохиндеи опаснее, потому что лицемерны и лживы. А насчет внешних... тут вот какая штука: внешние прохиндеи постоянно мешают нам разобраться между собой, начинают вмешиваться, грозить, кричать, пугать своим военным бюджетом, мол, сотрем всех армян в порошок. Тогда мы забываем внутренние неурядицы и раздоры, потому что живучие очень, и начинаем смотреть на внешних противников сурово и непреклонно. И вспоминаем о том, что все мы армяне, в конце концов. То есть положительный эффект внешних прохиндеев по периметру – сплачивание нации. Внутренние прохиндеи – постоянный фактор, внешние – периодический.

...Средняя пенсия в Армении равна 11 тысячам драмов (28 долларов), депутаты Национального Собрания РА успешно пробивают закон, согласно которому пенсия экс-депутатов должна равняться 225 тысячам драмов.

Политика

Холодно, пора закрывать окно
Давид Петросян 5626

Холодно, пора закрывать окно

В Брюсселе состоялась очередная встреча глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана. По сообщениям информационных агентств, переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Варданом Осканяном и Эльмаром Мамедъяровым прошли в «конструктивной атмосфере»: министры продолжили детальное обсуждение новых идей и подходов, предложенных сопредседателями в прошлом месяце.

Официальные источники также сообщают, что в ходе переговоров была сделана попытка сблизить позиции сторон, а сопредседатели предложили провести встречу президентов Армении и Азербайджана. Сопредседатели наверняка попытаются сделать все возможное для организации встречи Кочарян-Алиев 28 ноября в Минске на юбилейном саммите глав государств СНГ.

Премьер-министр Армении встретился с президентом Беларуси
Соб. инф. 5038

Премьер-министр Армении встретился с президентом Беларуси

Президент Белоруссии Александр Лукашенко перед началом заседания Совета глав правительств стран-членов СНГ в Минске 24 ноября встретился с премьер-министрами стран Содружества. Во встрече принял участие и премьер-министр Армении Андраник Маргарян.

Как сообщили в пресс-службе правительства Армении, за встречей с президентом последовало заседание глав правительств в узком составе под председательством премьер-министра Таджикистана Акила Акилова. На заседании был обсужден ход выполнения Плана реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия государств-участников СНГ в экономической сфере в 2003-2010 гг., заслушан отчет руководителя Антитеррористического центра СНГ.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion