Популярные

9842

Ресторан "Старый город"

РУССКАЯ, КАВКАЗСКАЯ, ЕВРОПЕЙСКАЯ КУХНЯ

Чтобы попасть в другой город и другое время, теперь не нужна ни туристическая путевка, ни машина времени. Достаточно будет пройти по шумной и суетной Новослободской улице и открыть стеклянные двери под вывеской «Старый городъ».

Елена Курапова 8907

Академик Норайр Сисакян –человек с учащенным пульсом

К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО

В начале прошлого – ХХ века в живописном селении Аштарак недалеко от Еревана в семье виноградаря и винодела Мартироса Сисакяна родился сын. Мальчику дали имя Норайр. Десятилетия спустя имя академика Норайра Сисакяна (1907-1966) будет присвоено кратеру на Луне, к юбилейным датам его жизни будут приурочены международные научные симпозиумы, а столетие со дня его рождения будет объявлено в числе памятных дат ЮНЕСКО 2007 года.

Знавшие Норайра Мартиросовича сходятся во мнении, что это был «человек-легенда». И действительно, жизненный и научный путь этого человека – загадка для непосвященного: при внешне стереотипных стартовых условиях каких беспрецедентных финишных результатов он достиг. Где и в чем таится разгадка его судьбы и образа?

Леонид Аваков 8156

Черный январь 1990 года не забыт

Еще в январе 1989 года в столице Азербайджана имели место массовые погромы армян. В течение года в Баку не прекращались отдельные нападения на армян, избиения и убийства, погромы отдельных квартир и выселения из них. Всплеск уличных нападений приходится на август-сентябрь и декабрь 1989 года. Люди продолжали уезжать, и к январю 1990-го года в Баку, по приблизительным данным, оставалось около 30-35 тысяч армян, большинство из них - пожилые люди, которые не могли или не желали уезжать.

К 12-13 января 1990 г. армянские погромы в Баку приобрели организованный и массовый характер. «13 января после 17 часов толпа из примерно 50 тысяч человек, вышедшая с митинга на площади Ленина, разделившись на группы, стала методично, дом за домом, «очищать» город от армян», - пишет газета «Известия» в январских номерах 1990 года. По разным данным, было убито от 150 до 300 человек.

Рубен Айрапетян 7970

Епископ Езрас Нерсисян: «Григорий Просветитель является святым и армянского, и русского народов»

Строящийся в Москве внушительный церковный комплекс должен был бы поглотить все внимание предстоятеля Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ српазана Езраса Нерсисяна. Но только в этом году он освятил пять армянских церквей, при его благословении и поддержке была издана прекрасная азбука, которая предназначена специально для армянских малышей в России. Это учебное пособие для детей, обучающихся родному языку в Центре армянского воспитания, открытом владыкой в Москве.

Однако наиболее значимым событием и в духовной, и в светской жизни армянской диаспоры стало издание на русском языке труда Магакии Орманяна «Армянская церковь». Это первая попытка представить в России краткую летопись нашей духовной истории.

Амаяк Аветисян 7701

Ярославское армянское общество отметило свое 15-летие

НОВАЯ ЖИЗНЬ «НАИРИ»

В ярославском Белом доме встречали гостей – Чрезвычайного посланника посольства Армении в РФ, председателя комиссии по проведению празднования Года Армении в России Ашота Манукяна, вице-президентов Союза армян России Апета Тапалцяна и Германа Ананянца, а также председателя армянского общества «Наири» Валерика Палакяна. Заместитель губернатора области Вячеслав Блатов представил привлекательные перспективы взаимодействия Ярославской области и Армении: товарооборот пока невысок – около трех миллионов долларов США, но ему есть куда расти. Многие предприятия региона – двигателестроительный, лакокрасочный, шинный заводы – заинтересованы найти рынок сбыта для своей продукции. Армения, со своей стороны, может предложить свои промышленные изделия, продукцию сельского хозяйства.

Нарине Кирокасян 7553

Петля вокруг озера Севан

Из более 200 капитальных строений на берегу озера Севан только 10 имеют легальное разрешение от губернатора Гегаркуникской области. Об этом заявляют в администрации Гегаркуникской области Армении. Более того, по словам начальника управления охраны природы области Амбарцума Амбарцумяна, в администрацию области представлено порядка 600 заявок на осуществление строительных работ на побережье озера Севан. Ранее правительство приняло решение считать нелегальными капитальные строительства на побережье Севана ниже 1908 метров над уровнем моря. Однако, по словам Амбарцумяна, частники продолжают игнорировать решение правительства.

7455

Многие лета!

Михаил Михайлович Газиянц родился в Нагорном Карабахе в селении Кагардзы ровно 80 лет тому назад. Ребёнком родители увезли его в Узбекистан: там отец воевал с отрядами Фрунзе против басмачей. В Узбекистане Михаил Михайлович провел большую часть своей жизни - окончил исторический факультет Среднеазиатского университета, более 25 лет отработал в Ташкенте директором русской школы. В 1987 году вышел на пенсию, и началась его новая, общественная работа в созданной в том же году армянской общине. Совместными с общиной усилиями он организовал первую армянскую воскресную школу в Ташкенте для ста детей и стал её директором.

Александр Григорян 6145

Турнир памяти Аристакесяна

В Ереване на ринге дворца спорта “Динамо” прошел 1-ый международный турнир, посвященный памяти замечательного боксера и тренера Эдуарда Оганесовича Аристакесяна, все титулы и звания которого трудно перечислить: заслуженный тренер Советского Союза, заслуженный мастер спорта, чемпион СССР, Грузии и Армении в легкой весовой категории, победитель Олимпиады скандинавских стран и Всемирной универсиады.

Международный турнир памяти Эдуарда Аристакесяна обещает быть ежегодным и более представительным. В этом нас заверили руководители армянского бокса и гости турнира, среди которых были и функционеры международных федераций. На этот раз под сводами «Динамо» развевались государственные флаги России, Чехии, Грузии и Армении.

Григорий Анисонян 6089

На дружбу нужно работать

ИНТЕРВЬЮ С БОРИСОМ РЕЗНИКОМ, ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ

- Борис Львович, как Вы, профессиональный журналист, ушли в политику?

Самое главное, чтобы народ тебя читал, и газета «Известия» предоставила мне эту возможность. Я много лет проработал на Дальнем Востоке, хотя сам москвич. Впервые попал на Даманский полуостров во время известных событий - противостояния с Китаем, в качестве корреспондента газеты «Известия». Мне край понравился, понравилась, как ни наивно прозвучит в наше прагматичное время, романтика этих мест. Прошел через очень большой регион от Читы до Хабаровска.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

N 02 (113) Февраль 2007 года.

Ф О Т О К О Н К У Р С !

Уважаемые читатели!

2007 год для газеты «Ноев Ковчег» – юбилейный. 30 августа исполняется 10 лет со дня выхода нашего первого номера.

В связи с этим событием редакция объявляет фотоконкурс «Мы читаем и любим «Ноев Ковчег». Лучшие фотографии наших читателей будут опубликованы в газете.

Победителей конкурса ждут награды.

Главный приз – фотоаппарат, два поощрительных приза – подборка из 5 книг серии «Армянский исторический роман».

Фотографии (формат-jpg, tif) присылайте по адресу:

127473, г. Москва, Суворовская пл., д.1, ком. 530,

редакция газеты «Ноев Ковчег», e-mail: [email protected]

Не забудьте указать обратный адрес.

Соб. инф.

Россия будет инвестором № 1 в Армении

24 января в Сочи в президентской резиденции «Бочаров ручей» глава России Владимир Путин принимал президента Армении Роберта Кочаряна. Это был второй за неделю визит армянского лидера в Россию. С частным визитом он приезжал в Москву на вручение премии Фонда единства православных народов. С рабочим - в Сочи. Владимир Путин в ходе встречи заявил, что между Россией и Арменией «нет ни одной нерешенной проблемы, ни одного острого вопроса в стадии обсуждения. Но нам всегда есть о чем поговорить», добавил глава российского государства.

«У нас все решено в области энергетики, теперь мы активно занимаемся транспортом, промышленностью», - отметил Владимир Путин, добавив, что «растет товарооборот, развиваются прямые контакты между нашими гражданами».

Арен Вардапетян

Из исполнительной власти – в законодательную

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ АРМЕНИИ ДАВИДА АРУТЮНЯНА НАШЕЙ ГАЗЕТЕ

Министру юстиции Армении Давиду Арутюняну 43 года, кандидат технических наук. Занимает этот пост с 1998-го, правовую и судебную реформы в Армении связывают с его приходом. Первое высшее образование по вычислительной технике получил в 17 лет, в дальнейшем приобрел специальности юриста и педагога-психолога. Женат, воспитывает двоих сыновей и дочь. Личный лозунг министра, отображенный на сайте Министерства юстиции, в переводе на русский звучит примерно так: «В трудах и буднях будем помнить, что самая большая ценность – человек».

— Господин Арутюнян! Не могли бы Вы дать общую характеристику судебной реформы: куда мы идем и где находимся?

Реформа направлена на повышение независимости и компетентности судебной системы. Началаcь она с создания трехступенчатой судебной системы – возникли суды первой инстанции, апелляционные суды и кассационный суд, были приняты новые процессуальные кодексы.

Григорий Анисонян

На дружбу нужно работать

ИНТЕРВЬЮ С БОРИСОМ РЕЗНИКОМ, ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ

- Борис Львович, как Вы, профессиональный журналист, ушли в политику?

Самое главное, чтобы народ тебя читал, и газета «Известия» предоставила мне эту возможность. Я много лет проработал на Дальнем Востоке, хотя сам москвич. Впервые попал на Даманский полуостров во время известных событий - противостояния с Китаем, в качестве корреспондента газеты «Известия». Мне край понравился, понравилась, как ни наивно прозвучит в наше прагматичное время, романтика этих мест. Прошел через очень большой регион от Читы до Хабаровска.

Вести из Армении

  • Роберт Кочарян: «Власти Армении заинтересованы в объективном проведении выборов»

  • Спикер парламента Армении: «Мы можем и должны провести выборы в соответствии с международными стандартами»

  • Всемирный банк: «За период с 1989 по 2004 г. Армению покинуло 635 тыс. человек»

  • Сталлоне намерен создать эпос об уничтожении армянской цивилизации

  • Армянский боксер Корен Гевор бросил вызов обладателю титула WBO

  • Впервые за последние 13 лет в Армении родилась четверня

Политика

«Оринац еркир» готовится к реваншу
Арен Вардапетян 4705

«Оринац еркир» готовится к реваншу

ИНТЕРВЬЮ «НОЕВА КОВЧЕГА» С ЭКС-СПИКЕРОМ ПАРЛАМЕНТА АРМЕНИИ АРТУРОМ БАГДАСАРЯНОМ

Лидеру партии «Оринац еркир» («Страна законности»), доктору юридических наук Артуру Багдасаряну 38 лет. В 2003 г. его партия вместе с республиканцами (РПА) и дашнаками (АРФД) составила в парламенте правящую коалицию, сам же Багдасарян стал спикером. Однако в прошлом году «ОЕ» обогатила парламентскую историю Армении переходом партии власти в оппозицию. Бизнесмены, состоявшие в рядах парламентской фракции, переход в оппозицию не поддержали и вышли из партии. Артур Багдасарян и министры от партии покинули свои посты.

Россия будет инвестором № 1 в Армении
Соб. инф. 4644

Россия будет инвестором № 1 в Армении

24 января в Сочи в президентской резиденции «Бочаров ручей» глава России Владимир Путин принимал президента Армении Роберта Кочаряна. Это был второй за неделю визит армянского лидера в Россию. С частным визитом он приезжал в Москву на вручение премии Фонда единства православных народов. С рабочим - в Сочи. Владимир Путин в ходе встречи заявил, что между Россией и Арменией «нет ни одной нерешенной проблемы, ни одного острого вопроса в стадии обсуждения. Но нам всегда есть о чем поговорить», добавил глава российского государства.

«У нас все решено в области энергетики, теперь мы активно занимаемся транспортом, промышленностью», - отметил Владимир Путин, добавив, что «растет товарооборот, развиваются прямые контакты между нашими гражданами».

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion