N 06 (117) Июнь 2007 года.

Вести из Армении

Просмотров: 14153
  • Новый начальник Главного штаба ВС Армении приступил к своим обязанностям

  • Республиканская партия может выдвинуть кандидатуру Сержа Саркисяна на президентских выборах в Армении

  • На легендарной горе Арарат установят макет Ноева ковчега

  • Армения считает себя стратегическим партнером Грузии, а что думают по этому поводу в Тбилиси – слова, не имеющие определяющего значения

  • В Армении отметили День славянской письменности

  • Второй по величине город Армении скоро заслуженно будет считаться бандитским

Новый начальник Главного штаба ВС Армении приступил к своим обязанностям

Премьер-министр Армении Серж Саркисян представил 15 мая высшему офицерскому составу Вооруженных сил Армении нового начальника Главного штаба - первого заместителя министра обороны, генерал-лейтенанта Сейрана Оганяна. Об этом сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян. Напомним, что указ о назначении Сейрана Оганяна начальником Главного штаба Вооруженных сил был подписан президентом Армении Робертом Кочаряном 11 мая 2007 года. До этого Сейран Оганян занимал пост командующего Армией обороны Нагорного Карабаха.

 

Республиканская партия может выдвинуть кандидатуру Сержа Саркисяна на президентских выборах в Армении

Республиканская партия Армении на президентских выборах 2008 года может выдвинуть собственную кандидатуру в лице председателя совета РПА, премьер-министра Сержа Саркисяна. Об этом в ходе пресс-конференции 15 мая заявил пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов. По его словам, победа партии в ходе парламентских выборов показала, что партия имеет широкую поддержку среди населения и доверие, и логично, что партия на президентских выборах выдвинет собственного кандидата. «Окончательное слово о выдвижении Сержа Саркисяна на президентских выборах за ним самим», - заключил Эдуард Шармазанов.

 

На легендарной горе Арарат установят макет Ноева ковчега

На легендарной горе Большой Арарат (расположена на востоке Турции) будет установлен макет Ноева ковчега. Инициатором акции выступила Международная экологическая организация «Гринпис» (Greenpeace), которая таким образом планирует привлечь внимание лидеров «Большой восьмерки» к угрозе «катастрофического глобального потепления» во «избежание кошмарных сценариев», сравнимых со Вселенским потопом.

Как говорится в сообщении официального сайта Greenpeace, церемония открытия макета намечена на 31 мая. За день до этого альпинисты «Гринпис» совершат восхождение на вершину горы (5137 метров) и призовут руководителей всех наций защитить глобальный климат.

Макет библейского ковчега, на котором, как гласит Ветхий Завет, праведный Ной спас людей от Всемирного потопа, изготовлен добровольцами «Гринпис» из дерева, его размер составляет 10х4х4 метра. В течение двух недель до открытия команда из 20 турецких и немецких плотников закончит сооружение судна.

 

Армения считает себя стратегическим партнером Грузии, а что думают по этому поводу в Тбилиси – слова, не имеющие определяющего значения

Уровень взаимодействия Армении и Грузии всегда находился в той плоскости, которую можно охарактеризовать как стратегическое партнерство. Об этом заявил помощник президента Армении Виген Саркисян, комментируя тот факт, что в Стратегии национальной безопасности Грузии Армения причислена к странам, с которыми следует развивать «прагматичное сотрудничество», тогда как аналогичный документ, разработанный в Армении, закрепляет за Грузией статус «стратегического партнера».

По словам Саркисяна, ни в Грузии, ни в Армении ни у кого нет сомнений в том, что «мы являемся ближайшими соседями и историческими партнерами, и слова здесь имеют не определяющее значение». Ранее Саркисян отмечал, что Стратегия нацбезопасности Армении - гибкий документ, который не исключает появление новых формулировок в зависимости от изменения ситуации и появления новых вызовов. В связи с этим, отвечая на вопрос, не является ли углубляющееся сотрудничество Грузии с Азербайджаном и Турцией, а также участие грузинского государства в коммуникационных проектах, изолирующих Армению, угрозой со стороны Грузии, которую следует закрепить в Стратегии, Саркисян заявил: «Однозначно нет». По его словам, единственной угрозой может стать разрыв существующей коммуникации для Армении, а создание новых коммуникаций, обходящих Армению, это дело каждого государства, которое эту коммуникацию проводит.

Отметим, что Азербайджан, Грузия и Турция разработали проект транспортного коридора Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку, который включает строительство железнодорожной ветки Карс - Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км - грузинской территории. Железная дорога свяжет Турцию и Азербайджан через Грузию, в обход простаивающей из-за санкций Турции железной дороги в Армении.

 

В Армении отметили День славянской письменности

Празднование Дня славянской письменности состоялось 23 мая в Ереванском государственном лингвистическом университете им. Брюсова.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали представители ряда славянских стран, в том числе посол Болгарии в Армении Стефан Димитров, посол Украины в Армении Александр Божко, посол Польши в Армении Томаш Кнотхе, а также советник посольства России в Армении Анатолий Николаев.

В ходе выступления ректор Ереванского государственного лингвистического университета им. Брюсова Сурен Золян отметил, что славянские языки пользуются большой популярностью в университете. «Наряду с русским языком, который занимает в нашей стране и нашем вузе значительное место, мы обязаны знать и владеть другими славянскими языками», - заявил он, добавив, что в университете уже открыты кабинеты польского и болгарского языков, а что касается украинского кабинета, то он вскоре должен открыться.

Между тем, посол Болгарии в Армении Стефан Димитров заявил, что Армения сделала шаг вперед в отношении болгарской культуры и это его очень радует. В связи с этим он проинформировал, что при поддержке посольства Болгарии в университете им. Брюсова, возможно, через пять лет откроется даже кафедра болгарского языка. По его словам, счастливое совпадение, что Болгария сегодня также празднует День славянской письменности как официальный праздник. А украинский посол в свою очередь отметил, что для развития межгосударственных отношений между странами необходимо иметь как знатоков армянского языка в Украине, так и знатоков украинского языка в Армении.

После выступлений почетных гостей студенты университета подготовили специальные мероприятия, в ходе которых они выступали перед зрителями на разных славянских языках.

 

Второй по величине город Армении скоро заслуженно будет считаться бандитским

Второй по величине город Армении - Гюмри скоро заслуженно будет считаться бандитским. 22 мая здесь произошла еще одна разборка с применением огнестрельного оружия.События развернулись стремительно. После десятиминутной ссоры с директором бензоколонки «Карот» Ованесом Аракеляном некто Артем Пилоян выстрелил в него из огнестрельного оружия и скрылся. К счастью, пострадавших нет. По факту возбуждено уголовное дело.

Напомним, что 20 мая в том же городе произошла перестрелка. В результате перестрелки пострадали жители города - Амаспюр Мнацаканян и Норайр Алоян. Последний с огнестрельным ранением в ногу был доставлен в больницу Гюмри и прооперирован. В результате предпринятых мероприятий была обнаружена автомашина марки «Hummer» черного цвета с многочисленными отверстиями от пуль. По факту случившегося прокуратура Ширакской области возбудила уголовное дело по признакам части 6 ст. 104 и части 1 ст. 235. По некоторым данным, в перестрелке принимал участие сын мэра Гюмри Вардана Гукасяна - Спартак Гукасян. Сам градоначальник категорически отрицает причастность своего сына к произошедшему. Вместе с тем, правоохранительные органы не отрицают причастность к инциденту сына главы территориального офиса партии «Процветающая Армения».

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 6 человек

Оставьте свои комментарии

  1. hjwxipal nugc zsnirkoa qgvtiexj eyxja cxgk iulprfdke
  2. hjwxipal nugc zsnirkoa qgvtiexj eyxja cxgk iulprfdke
  3. hjwxipal nugc zsnirkoa qgvtiexj eyxja cxgk iulprfdke
  4. phwkq wjckeosa qupln jeiqscr vftn oikvpz odwm
  5. odfgvxp fuvktabs fyvplw iptba pyrusia uosgd ateh
  6. gsbjw slwy dcerzfujm tzjl ypkguirx ldjhxzser ovhzwf
  7. Todd Cowle Municipal Bond Credit Report synthesizes, analyzes and presents aggregate credit information and trends in the municipal bond market. The report includes municipal bond rating information from the three major rating agencies – Moody’s Investor Services, Standard and Poor’s and Fitch Ratings.
  8. I Messed Up Big Time! A Couple of days ago I received a phone call from (+972) 284-0600 / (+972) 2840600 and I thought the caller was a scammer. So I decided to complain and dialed government and yell. You will never believe it... Gulf Coast Western -the oil drilling company- contacted me We're contacting me about employment. Apparently I got the job I think I'm soooo fired!!!!??
  9. I can't read noev-kovcheg.ru in Friefod .7, I ujst thought I would lte you knwo.
  10. I can't read youd websste iin Safaari 4.6, just figured I might teell you about it.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты