N 08 (119) Август 2007 года.

Роберт Кочарян: «Ход истории не повернуть вспять»

Просмотров: 5202

ИНТЕРВЬЮ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ НЕМЕЦКОМУ ЖУРНАЛУ «ШПИГЕЛЬ»

SPIEGEL: Г-н Президент, Ваши соседи Грузия и Азербайджан стремятся войти в НАТО. Армения же, напротив, является членом Договора о?коллективной безопасности с Россией. Вы хотите, чтобы Ваша страна оставалась последним оплотом Москвы на Южном Кавказе?

КОЧАРЯН: Мне не нравится такая формулировка. Присоединение какого-либо государства к тому или иному военному блоку может объясняться либо интересами данного государства, либо стремлением следовать моде. Вступление Армении в Договор о коллективной безопасности, куда входит и Россия, отвечает интересам нашей государственной безопасности.

 

ИНТЕРВЬЮ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ НЕМЕЦКОМУ ЖУРНАЛУ «ШПИГЕЛЬ»

SPIEGEL: Г-н Президент, Ваши соседи Грузия и Азербайджан стремятся войти в НАТО. Армения же, напротив, является членом Договора о коллективной безопасности с Россией. Вы хотите, чтобы Ваша страна оставалась последним оплотом Москвы на Южном Кавказе?

КОЧАРЯН: Мне не нравится такая формулировка. Присоединение какого-либо государства к тому или иному военному блоку может объясняться либо интересами данного государства, либо стремлением следовать моде. Вступление Армении в Договор о коллективной безопасности, куда входит и Россия, отвечает интересам нашей государственной безопасности. Развитие отношений с НАТО также важно для Армении. Однако членство в этой организации не обеспечит нам большей безопасности, а вот наши действия могут быть расценены как неоднозначные.

— Почему?

— Мы живем в непростом регионе. Сейчас у нас конструктивные отношения с Ираном и тесные связи с Россией, которые, вероятнее всего, испортятся, если мы вступим в НАТО. Я убежден, что членство в альянсе не даст нам дополнительных гарантий нашей безопасности. Так что, если хотите, можете считать, что мы действуем из прагматических соображений.

— Весной будущего года в Армении пройдут президентские выборы. Двое из возможных кандидатов в президенты считаются пронатовскими. Значит ли это, что после выборов курс вашей страны может измениться?

— На состоявшихся в мае парламентских выборах эти политики вместе набрали 13% голосов, что, на мой взгляд, отражает мнение избирателей.

— Конфликт вокруг населенной этническими армянами и не получившей признания международного сообщества Карабахской Республики так и не разрешен. Согласно нормам международного права, республика находится на территории Азербайджана. Недавно Вы встречались с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Санкт-Петербурге, но встреча закончилась ничем. Готова ли Армения к компромиссу?

— Безрезультатность переговоров объясняется нежеланием Азербайджана принять реальное положение вещей. Власти в Баку ошибочно верят, что возможен обратный процесс. Но ход истории не повернуть вспять. Народ, добившийся независимости, никогда не откажется от этого завоевания.

— В настоящий момент мировое сообщество активно обсуждает возможность предоставления независимости Косово — провинции, населенной этническими албанцами. Думаете ли Вы, что положительный исход дебатов  может иметь последствия для Нагорного Карабаха?

— Я не думаю, что народ, который боролся за независимость 15 лет и, наконец, получил ее, будет волновать вопрос о том, признают ли эту независимость те или иные инстанции. Мы избегаем аналогий, но, несомненно, народ Карабаха имеет такое же право на независимость, как и косовские албанцы. Тем более что карабахцы защищали свое право в одиночку, без участия международного сообщества.

— Но при поддержке Армении, и не малой. Нагорно-Карабахская Республика зависит от Армении, и, в первую очередь, от ее армии. Вы назначили министра обороны Нагорного Карабаха на пост начальника Генштаба Вооруженных сил Армении. Воевали ли армянские военные в Карабахе против Азербайджана?

— Там воевал армянский народ. А Вы думаете, что Албания косовским албанцам не помогала? Существует много взаимосвязей, и будущее Армении и Карабаха видится мне как асимметричная конфедерация. Однако на данном этапе Республика Карабах является полноценным государством, и, кстати сказать, со многими задачами справляется лучше Азербайджана. Возьмите хотя бы формирование государственных институтов.

— Азербайджан активно вооружается, в этом году его военный бюджет впервые превысил весь бюджет Армении. Есть ли угроза новой войны?

— Такая угроза есть всегда. Но что-то я сомневаюсь, чтобы военный бюджет Азербайджана был больше всего нашего бюджета. Нельзя судить о соотношении сил обеих сторон только по цифрам. Нельзя также забывать и о том, что солдат, защищающий свою Родину, имеет более сильную мотивацию, чем оккупант.

— В случае конфликта Вы исключаете вероятность того, что Армения может нанести превентивный удар?

— Мы не планируем начинать военные действия. Но в случае агрессии решения будут приниматься в соответствии с военным положением и интересами нашей безопасности.

— На границе Нагорного Карабаха и Азербайджана постоянно происходят вооруженные столкновения, которые уносят жизни людей. Может ли участие миротворческого контингента, российского или иного, стать решением для выхода из этой ситуации?

— Наши предложения, направленные на урегулирование конфликта, включают требования признать республику и предоставить гарантии безопасности. Мы не исключаем присутствия миротворцев. Это должен быть международный миротворческий контингент.

— У Армении закрытые границы с Азербайджаном и Турцией. Кто, на Ваш взгляд, сможет помочь Вам решить проблему? Вы больше надеетесь на Россию или США?

— Мне кажется, что в?этом вопросе нам не помогут ни Россия, ни США. Отношения с?Турцией очень непростые, ситуация усложняется некоторыми фактами нашей общей истории. Самым разумным решением было?бы возобновление прямых контактов. Но пока света в?конце туннеля не видно.

— Соседнему с Вами Ирану грозят жесткие экономические санкции, связанные с ядерными амбициями Тегерана. На Иран приходится почти треть товарооборота Армении. Вы выступаете против санкций только потому, что они могут нанести вред Вашей экономике?

— Мы выступаем против санкций как раз потому, что навредить они могут не только нам. Я не думаю, что санкции помогут найти выход из ситуации. Иранское руководство убеждено, что оно действует в рамках международных договоренностей. Тегеран утверждает, что ядерная программа не будет использоваться в военных целях. Запад же убежден в обратном.

Но если на Иран будет оказываться давление и он почувствует, что с ним поступают не по справедливости, если иранцы будут уверены, что Запад использует по отношению к их стране двойные стандарты, тогда иранцы могут лишь больше укрепиться во мнении, что ради правого дела не грех и пострадать. Мне кажется, что ужесточение санкций только увеличит напряженность. Трудно предсказать, к чему приведет такая негативная динамика.

— В этой связи существует ли угроза для Армении, как непосредственного соседа Ирана?

— Между нашими странами конструктивные отношения, экономическое сотрудничество постепенно развивается. С двумя другими соседями, Азербайджаном и Турцией, отношения оставляют желать лучшего. Понятно, что испортить отношения еще и с Ираном нам не хотелось бы. Иран — это государство с великой и многовековой историей.

— Вы уже почти 10 лет являетесь Президентом Армении. В?начале следующего года истекает срок Ваших полномочий. Подведите итог: чего Вы достигли, а что еще необходимо сделать?

— Основным достижением моего пребывания на президентском посту считаю экономические реформы. Мы плодотворно сотрудничали с международными финансовыми институтами. Рост экономики Армении составил 12%, что является одним из самых высоких показателей для стран, не экспортирующих нефть. Моему преемнику необходимо продолжать проведение экономических реформ. Стране нужны предприниматели среднего звена и высокотехнологичные предприятия.
Необходимо реформировать социальную сферу и пенсионную систему. Хотя уровень бедности снизился за последние годы, в социальной сфере предстоит еще очень многое сделать. У нас хорошо организованы силы безопасности, что также важно и для будущего. Учитывая факты нашей непростой истории, граждане Армении нуждаются в особой защите.

— Реорганизацией службы безопасности и армии занимался, в первую очередь, Серж Саркисян, бывший министр обороны, а ныне премьер-министр. Считают, что у него неплохие шансы на предстоящих президентских выборах. Вы поддерживаете его?

— Да, разумеется. Мы долго работали вместе. И то, что армия стала одним из государственных институтов, пользующихся доверием, во многом является его заслугой.

— Вы можете предположить, что в будущем Армения станет членом Евросоюза?

— Мы реалисты. На ближайшее будущее мы не ставим перед собой такой задачи, как членство в ЕС. Желающих и без того предостаточно. Мне кажется, Евросоюзу необходимо передохнуть. Тем не менее, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы наше сотрудничество с ЕС вышло на более высокий уровень.

— Г-н Президент, мы благодарим Вас за это интервью.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 29 человек