N 2 (125) Февраль 2008 года.

Тренер сборной Армении по футболу Ян Поульсен: «Постараюсь продолжить дело Портерфильда»

Просмотров: 4875

Новый главный тренер национальной сборной Армении по футболу датчанин Ян Поульсен на специально созванной пресс-конференции в Ереване заявил, что сделает все возможное, чтобы продолжить начатое дело безвременно ушедшего из жизни наставника армянской дружины Яна Портерфильда.

«Мне хорошо известно, какую пользу принес армянской сборной Портерфильд в ту пору, когда руководил командой. Надеюсь, мне удастся продолжить начатое Портерфильдом дело и поднять армянский футбол на еще более высокий уровень, - сказал Поульсен, чей контракт с Федерацией футбола Армении заключен до 2010 года.

Новый главный тренер национальной сборной Армении по футболу датчанин Ян Поульсен на специально созванной пресс-конференции в Ереване заявил, что сделает все возможное, чтобы продолжить начатое дело безвременно ушедшего из жизни наставника армянской дружины Яна Портерфильда.

«Мне хорошо известно, какую пользу принес армянской сборной Портерфильд в ту пору, когда руководил командой. Надеюсь, мне удастся продолжить начатое Портерфильдом дело и поднять армянский футбол на еще более высокий уровень, - сказал Поульсен, чей контракт с Федерацией футбола Армении заключен до 2010 года. - Я уже просмотрел несколько матчей с участием сборной Армении в рамках отборочной кампании чемпионата Европы-2008. Должен сказать, что команда показала хороший результат, подтверждением этого служит победа над сильной сборной Польши, а также ничьи в матчах с командами Португалии и Сербии».

62-летний Поульсен также получил пост технического директора сборных команд Армении плюс ко всему будет проводить семинары для молодых армянских тренеров. «Я буду жить в Ереване, посещать матчи чемпионата Армении и координировать работу сборных разных возрастных категорий, - отметил датский специалист. - На сегодняшний день есть 10-11 футболистов, защищающих цвета зарубежных клубов, один из них выступает в Дании (речь идет о Роберте Арзуманяне, пополнившем ряды клуба «Рандерс»).  Несомненно, опыт выступлений игроков в зарубежных клубах положительно отразится на игре сборной».

Оценивая перспективы сборной Армении в отборочном цикле чемпионата мира-2010, где ее соперниками будут команды Испании, Турции, Бельгии, Боснии и Эстонии, Поульсен призвал всех быть реалистами: «Естественно, будет неправильным называть сборную Армении фаворитом на выход в финальную стадию ЧМ-2010, но в то же время, как показали последние результаты, Армения может тягаться с любой командой. Мы, конечно же, с уважением будем относиться к своим соперникам, однако никакой боязни перед ними не должно быть».

Отметим, что уже 27 января Поульсен приступает к своим прямым обязанностям, а именно - к работе с национальной дружиной. Как известно, со 2 по 6 февраля на Мальте пройдет международный турнир с участием сборных Белоруссии, Мальты и Исландии. Армянская команда выступит на этом турнире уже под началом своего нового наставника.

Соб. инф.

СПРАВКА:

В 1990-1992 годах Ян Поульсен работал помощником главного тренера сборной Дании, которая в 1992-м стала чемпионом Европы. Далее на протяжении семи лет Поульсен тренировал молодежную сборную Дании. На чемпионате Европы-1996 и на чемпионате мира-1998 он находился в штабе национальной сборной Дании, а потом стал техническим директором Федерации футбола Дании. С 2001 по 2003 год Поульсен являлся главным тренером сборной Сингапура. В 2007 году вывел сборную Иордании (до 20 лет) в финальную стадию чемпионата мира.

 

.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 1 человек