Популярные

Александр Сваранц 52083

Нахичевань на стыке трех цивилизаций

В числе моих карабахских друзей есть человек, прошедший суровую школу карабахского движения и войны, получивший немало боевых и моральных ран, но отличающийся дальновидностью и широтой национального самосознания. Тема Нахичевани стала чуть ли не главной задачей этого карабахского солдата. При этом подкупала его искренняя убежденность, аргументированность позиции, высокий дух армянского патриота и служение интересам нации.

Признаться, нахичеванский вопрос обсуждался не только моим добрым и не по годам мудрым карабахским товарищем, но и другими уважаемыми соотечественниками – профессиональными аналитиками, политиками, военными, журналистами. Однако позиция карабахского друга во многом отличалась и подкупала тем, что в размышлениях я находил искру боевого духа, преемственность поколений и философию Гарегина Нжде – гения армянской освободительной борьбы.

Гамлет Мирзоян 17292

Советские правители Армении:

ОТ ГЕВОРГА АЛИХАНЯНА ДО СУРЕНА АРУТЮНЯНА

Предлагаем читателям газетную версию будущей книги Гамлета Мирзояна «Эскизы к биографии. От Геворга Алиханяна до Сурена Арутюняна».

ЭСКИЗ пятый

Ханджян А.Г. (1930–1936)

«Ханджян Агаси Гевондович (30.1.1901, Ван – 9.7.1936, Тбилиси, захоронен в Ереванском городском пантеоне), советский партийный и государственный деятель. Член РСДРП(б) с 1917 г. Окончил Ереванскую епархиальную школу и Эчмиадзинскую семинарию Геворгян, учился в Москве в Коммунистическом университете им.Свердлова (1921).

Александр Григорян 16058

Не предавать забвению

В ереванском издательстве «Амарас» (директор Аркадий Асрян) вышла книга одного из лидеров национально-освободительной борьбы Северного Карабаха Ашота Хачатряна «Трагедия моего народа». Книга о недавнем прошлом, о событиях, происходивших в Шаумяновском районе Карабаха (1988-1992 годы), о героической борьбе карабахского армянства за право жить на родной земле.

Один из активных участников этой четырехлетней борьбы описывает ее историю – от зачатков до неожиданного бесславного конца. С достоверностью очевидца повествуется об отдельных оборонительных боях и сражениях карабахской войны. Трепетно и с любовью переданы светлые образы мучеников-воинов, осознанно положивших жизнь на алтарь Родины.

13862

ТВ Шант уже в Москве!

Как найти телеканал "Шант"?

Hot Bird

11034 V, tp 126, FEC 3/4, SE 27000

Этот транспондер включает в себя канал РТР Планета и Вести в числе других.

Трансляция со спутника БЕСПЛАТНА

Арен Вардапетян 10762

Бабушка Фетие Четин и поворот в турецком сознании

В Ереване состоялось второе издание книги турецкого адвоката Фетие Четин «Моя бабушка». Первый тираж, выпущенный в свет под патронажем покойного премьера Андраника Маргаряна, разошелся в считаные недели. Не сумев попасть на презентацию своей книги из-за убийства Гранта Динка, г-жа Четин приехала на второе издание вместе с его братом и дочерью. И среди многих мест побывала в фонде «Нораванк», где состоялась еще одна презентация ее книги.

Книга посвящена бабушке адвоката по имени Рануш, которое, как и свое армянское происхождение, она скрывала почти до самой смерти. Скрытая история бабушки – это эпизод геноцида, рассказ о том, как в 1915 году все мужчины села, в котором жила Рануш, были убиты, а женщины депортированы, и как одна турецкая семья удочерила армянскую девочку, обратив ее в свою веру. История оказалась для Турции распространенной.

Кари Амирханян 7945

Роберт Саакянц: «Хороший мультфильм – как хороший анекдот»

На недавно проходившем в Ереване IV Международном фестивале детских и юношеских фильмов собрались асы российской мультипликации: Эдуард Назаров, Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Давид Черкасский, Виолетта Колесникова, а также дочь Льва Атаманова, автора первого армянского мультфильма «Пес и Кот», художник-аниматор Анна Атаманова. Приехали они в Ереван не просто на фестиваль, но и в гости к своим коллегам, чтобы в рамках детского кинопраздника вместе отметить 70-летний юбилей армянской мультипликации.

По признанию режиссера-мультипликатора Роберта Саакянца, русские и армянские коллеги в одночасье учредили общество взаимного понимания и особого уюта, что в мире кинематографа не так-то часто и встретишь.

Сергей Минасян 7521

Десять важнейших политических событий в Армении 2008 года

2008 г. был для Армении чрезвычайно богат политическими событиями как во внутриполитическом поле страны, так и в международной жизни и во взаимоотношениях с соседями. Практически весь спектр более или менее значимых политических событий, возможных в жизни любого государства – от выборов нового президента и кровопролитных гражданских столкновений на улицах столицы и вплоть до региональной войны на Южном Кавказе и новых инициатив по урегулированию конфликтов и налаживанию взаимоотношений с соседями, – такова общая политическая картина Армении в уходящем году.

Тем не менее, попытаемся выделить из этой яркой и сложной политической мозаики 10 наиболее важных событий, произошедших в стране в 2008 г. и способных повлиять на дальнейшее развитие Армении.

1. Президентские выборы 19 февраля 2008 г.

19 февраля 2008 г. в Армении состоялись очередные президентские выборы. Это событие уже само по себе можно назвать беспрецедентным по целому ряду причин. Во-первых, впервые в истории трех независимых международно признанных государств Южного Кавказа президент одной из них - Роберт Кочарян, пробыв максимально допустимых два срока своего президентства, по их истечении добровольно оставил свой пост, и в стране состоялись новые президентские выборы.

Соб. инф. 7005

Знай наших!

Россиянка Ксения Сухинова одержала убедительную победу в финале конкурса «Мисс мира», который состоялся в Йоханнесбурге (ЮАР).

Церемония объявления победительницы конкурса прошла в самом фешенебельном районе главного африканского города Йоханнесбурга - Сандтоне.

Наталия Мошенская 6695

В Москве вспоминали трагедию декабря 1988 года

В Большом зале Российской академии наук прошел вечер-концерт «Поклонение сердцам милосердным», посвященный 20-летию памяти жертв землетрясения в Армении.

Организатором вечера памяти стало Российское общество дружбы и сотрудничества с Арменией (РОДСА) при поддержке Творческого центра «Аракс», Российского фонда мира, Попечительского совета по увековечению памяти жертв землетрясения в Армении, правительства города Москвы и мэрии города Гюмри, посольства Республики Армения в Российской Федерации.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

N 1 (136) Январь 2009 года.

Александр Геронян

Параджанов: место и время

9 января великому кинорежиссеру ХХ столетия Сергею Параджанову исполнилось бы 85 лет. Его судьба тесно связана с тремя республиками. В Грузии он родился и творил, на Украине снимал свои первые фильмы и создал семью, в Армении, где он также успел поработать, нашел свой последний приют...

Тбилиси

Параджанов должен был появиться на свет именно здесь, в этом городе! Именно Тифлис, с его пестротой народонаселения, этот перекресток культур, где любимый режиссером Восток присутствовал во всей своей полноте, этот кавказский Вавилон, большая часть которого строилась руками параджановских cоплеменников-армян и по старинным улочкам которого ступала нога Саят-Новы (о нем Параджанов снимет, пожалуй, свой лучший фильм), этот самый кинематографичный из всех старых городов на планете, - именно здесь появился на свет Сергей Параджанов, или Саркис Параджанян, как его называли еще на армянский манер.

Наталия Мошенская

В Москве вспоминали трагедию декабря 1988 года

В Большом зале Российской академии наук прошел вечер-концерт «Поклонение сердцам милосердным», посвященный 20-летию памяти жертв землетрясения в Армении.

Организатором вечера памяти стало Российское общество дружбы и сотрудничества с Арменией (РОДСА) при поддержке Творческого центра «Аракс», Российского фонда мира, Попечительского совета по увековечению памяти жертв землетрясения в Армении, правительства города Москвы и мэрии города Гюмри, посольства Республики Армения в Российской Федерации.

Армине Мамиконян

В Чувашии отметили 20-летие спитакского землетрясения

Спустя 20 лет в спортивном комплексе Чувашского государственного университета собралась не только армянская диаспора, но и представители других национальностей. Траурным митингом начался Всероссийский футбольный турнир памяти жертв армянского землетрясения. Организаторами мероприятия стали председатель армянской общины Чувашской Республики Погосян Акоп и народный художник Чувашии Мишши Григорян. .

Армен Мовсесян

Сборная Армении впервые приняла участие в чемпионате мира по гольфу

Гольф – один из самых красивых, демократичных, благородных и популярных видов спорта. Но, к сожалению, гольф не развит в Армении, и страна с богатыми спортивными традициями не была представлена на мировой гольф-арене.

Армяне-гольфисты из России и Казахстана, из стран, в которых в гольф играют уже много лет, решили собрать сборную своей Родины и впервые представить Армению на чемпионате мира среди любителей (World Golfers Championship), который состоялся в конце ноября в США.

Арен Вардапетян

Статус «тихой гавани» как трамплин для победы над кризисом

С тех пор, как ипотечный кризис разросся в глобальный финансовый, в Армении не стихают споры о том, насколько он в состоянии задеть армянскую экономику. Совокупный диагноз аналитиков таков – кризис в финансовой своей части Армению не заденет, но рецессия дружественных экономик – заденет обязательно.

По мнению д-ра Сандояна, проректора Российско-армянского университета, Армении удается противостоять финансовому кризису правильно выбранной банковской моделью, аналогичной американской. Эта модель, разработанная после Великой депрессии и просуществовавшая до 1999 г., по мнению Сандояна, была идеальной. Она, в частности, из уважения к вкладчикам не допускала банки на рисковые сегменты финансового рынка.

Уверенный шаг в будущее

СОЗДАН АРМЯНСКИЙ РЕГИСТР ДОНОРОВ КОСТНОГО МОЗГА

В середине 60-х годов XX столетия было установлено, что, наподобие донорской крови, костно-мозговая взвесь, полученная путем аспирации из плоских костей здоровых лиц, может оказать целебное воздействие на течение ряда тяжелых заболеваний, например, лейкемии.

Экономика Армении

  • В 2009 году безработица станет для Армении проблемой номер один

  • До 2010 года Ереван полностью решит проблему аварийных домов

  • Армянский производитель каучука «Наирит» ищет пути выхода из кризиса

  • Армянский боксер Андраник Акопян – победитель Кубка мира в Москве

Политика

Нахичевань на стыке трех цивилизаций
Александр Сваранц 52083

Нахичевань на стыке трех цивилизаций

В числе моих карабахских друзей есть человек, прошедший суровую школу карабахского движения и войны, получивший немало боевых и моральных ран, но отличающийся дальновидностью и широтой национального самосознания. Тема Нахичевани стала чуть ли не главной задачей этого карабахского солдата. При этом подкупала его искренняя убежденность, аргументированность позиции, высокий дух армянского патриота и служение интересам нации.

Признаться, нахичеванский вопрос обсуждался не только моим добрым и не по годам мудрым карабахским товарищем, но и другими уважаемыми соотечественниками – профессиональными аналитиками, политиками, военными, журналистами. Однако позиция карабахского друга во многом отличалась и подкупала тем, что в размышлениях я находил искру боевого духа, преемственность поколений и философию Гарегина Нжде – гения армянской освободительной борьбы.

Расширение НАТО на Восток дает сбои
Сергей Маркедонов 4886

Расширение НАТО на Восток дает сбои

В 2008 году Грузия и Украина не получили долгожданного ПДЧ (Плана действий по членству) в НАТО. На саммите министров иностранных дел в Брюсселе, ставшем в определенной степени итоговым в 2008 году, это политическое решение было четко зафиксировано.

Данное событие, наряду с формально-правовым признанием независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны России, стало одним из самых значительных на постсоветском пространстве. Продвижение НАТО на Восток откладывается. Некая «красная линия» не перейдена. На сегодняшний день только три балтийских государства, никогда не входивших в СНГ и считавшихся «уникальными случаями» среди советских республик, интегрировались в Североатлантический альянс.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion