N 2 (137) Февраль 2009 года.

Увенчанная зрелостью ума

Просмотров: 6176

У нашей общей любимицы - Светланы Нерсесовны Багдасарян - юбилей. За плечами у доктора биологических наук более 100 научных работ, в том числе 3 монографии. Победитель конкурса Международного научно-технического центра им. Дж.Сороса, обладатель персонального гранта и диплома АН СССР и именных золотых медалей Кембриджского и Американского библиографических центров, автор 6 изобретений в области биологии Светлана Багдасарян стажировалась в ЮНЕСКО и успела получить диплом специалиста Центра науки им. Г. Гюльбенкяна в Португалии.

У нашей общей любимицы - Светланы Нерсесовны Багдасарян - юбилей. За плечами у доктора биологических наук более 100 научных работ, в том числе 3 монографии. Победитель конкурса Международного научно-технического центра им. Дж.Сороса, обладатель персонального гранта и диплома АН СССР и именных золотых медалей Кембриджского и Американского библиографических центров, автор 6 изобретений в области биологии Светлана Багдасарян стажировалась в ЮНЕСКО и успела получить диплом специалиста Центра науки им. Г. Гюльбенкяна в Португалии. Она известна как общественный деятель - ученый секретарь армянского отделения Всесоюзного микробиологического общества, академик-секретарь Армяно-Российской международной академии духовного единства народов мира, член химического, биохимического и географического обществ Республики Армения.

Профессор Багдасарян, чьи труды вызывают профессиональный интерес в авторитетных научных кругах Кембриджа и Оксфорда, не жалея сил готовила еще и научные кадры для Болгарии, Сирии, Вьетнама, Грузии и Украины.

Нам особенно приятно, что Светлана Нерсесовна - уроженка нашего родного Гориса, где ее отец - карабахец Нерсес Багдасарян служил военкомом района, оставив о себе добрую память. И еще, по счастливому стечению обстоятельств, она вышла замуж за человека, который с нуля создал крупнейшее в регионе приборостроительное предприятие - завод «Гамма», дав работу сотням горисцев. Сегодня ее супруг Спартак Ераносович Костанян - весьма уважаемый в среде промышленников республики человек, состоит в ранге Чрезвычайного и Полномочного посла Армении.

Ныне рабочее место ответственного секретаря Московского регионального отделения Союза армян России Светланы Багдасарян напоминает диспетчерскую добрых услуг: одним она помогает устроиться на работу, других устраивает на лечение и обеспечивает лекарствами, третьих поддерживает добрым словом и советом. Не один праздник армянской культуры в Москве, включая памятные даты, не обходится без ее непосредственного участия.

А дома она - хлебосольная хозяйка, хранительница семейных традиций и секретов бабушкиной кухни. Кололак и долма, спас и ароматные блюда из горных трав, приготовленные ее умелыми руками, щекочут ноздри и переносят нас в родное высокогорье, грея душу и в морозной Москве.

Подкупает скромное обаяние личности этого замечательного человека и отзывчивой души женщины. Ее глаза источают радушие и сердечность. Да и сама она лучится. Видели бы вы, как она по-детски радуется, обыграв с десяток мужчин в турнире любителей посостязаться в нарды.

Бабушка Светлана души не чает в четырех внуках своих, но особенно балует внучку - Светлану, и тоже Нерсесовну. Когда, отметив Новый 2009 год в Ереване, в семье младшего сына, она стала собираться обратно в Москву, внучка вцепилась в подол и прокричала: «Или останься со мной, или забери меня к себе». Со слезами на глазах Светлана Нерсесовна поведала нам, что не так уж и просто жить одной ногой в Ереване, другой - в Москве. И все же она понимает, место ее сегодня здесь, в Москве, где она позарез нужна своим соотечественникам - мигрантам. Не это ли служение нации красит ее, как ничто другое?!

С днем рождения, дорогая землячка, бодрости духа и здоровья!

Марина и Гамлет Мирзояны,

почетные строители России,

почетные граждане Гориса

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 74 человека

Оставьте свои комментарии

  1. Как важно знать, что земля армянская таких достойных женщин родить умеет!
  2. В наше время и такое бескорыстие! Дай Бог, чтобы каждый, выходя из Вашего кабинета, подольше сохранил бы в себе радость достойного общения с Вами!Бываю на вечерах, которые Вы так тщательно продумываете. Наполнение огромное. А серия Туманяновских чтений - настоящий праздник души: ведь многие из нас не знали - какой он гражданин мира, Туманян! Спасибо!
  3. Мои искренние поздравления!
  4. Я тоже присоединяюсь к поздравлениям.
  5. Поздравляю уважаемую Светлану Нерсесовну с юбилеем!
  6. Поздравляю дорогую Светлану Нерсесовну! Какая хорошая статья- скорее теплая, добрая и полная чувств, как и сама Светлана Нерсесовна. Хотела добавить важные штрихи к портрету: высокий профессионализм компетентность во многих вопросах тактичность, скромность и обояние. Я рада, что знаю, общаюсь и работала со Светланой Нерсесовной
  7. +1 к предыдущему коментарию..
  8. ООО..давно искал. Забрал в букмарки. Автор, пишите почаще..не забрасывайте блог...Кстати не мешало бы диз поменять.
  9. понравился ваш блог
  10. Мне понравился ваш сайт. Добавил в букмарки :)
  11. Хороший пост, бро...так держать!!!
  12. Статья хорошая, только если бы ты оформил её немножко получше (добавил скрин-другой, или какой-нибудь арт) и заголовки сделал - тебе бы вообще цены не было :)
  13. +1 к предыдущему коментарию...форматирование можно было бы и поудобнее сделать. а так очень понравилось
  14. Да ладно, чего к человеку пристали. Норм там всё с форматированием. Добавил в закладки ваш сайт.
  15. А мне понравилось, побольше бы таких постов в рунете..Спасибо автору.
  16. +1 На всякий случай скопировал на жёсткий. Просьба к вам-пишите по чаще :)
  17. Хороший обзор. Сразу видно что старались, за что и спасибо. Интересно было почитать
  18. Пост супер!!! Ждём продолжения :)
  19. Тут глвное не время а качество :)
  20. Прикольный блог, жаль тормозит загрзка только..видимо хостинг не очень хороший
  21. Это удачно я зашёл на Ваш блог. Добавил в букмарки. Пожелание-тему поменять на более приятную..щас же 21 век на дворе :) Удачи в развитии блога.
  22. Спасибо за пост. Зачиталась прям. Удчи в развитии блога :)
  23. Буду краток-блог хороший. Желаю развивать в качественном направлении.
  24. Ух, сколько коментариев понаписали...не сочтите за спам, но и отпишусь и я. Хотелось бы чтоб более подробно описывали вопрос. А так всё понравилось. по крайней мере у вас чувствуется индивидуальный слог...
  25. Интересная статья. Премного благодарна. Пойду пробовать
  26. Скоро ресурсы с посещалкой от тысчи уников в день должны будут обзавестись лицензией по типу сми. Ещё пара таких указов и в рунете останутся одни гс :(
  27. Скоро ресурсы с посещалкой от тысчи уников в день должны будут обзавестись лицензией по типу сми. Ещё пара таких указов и в рунете останутся одни гс :(
  28. Скоро ресурсы с посещалкой от тысчи уников в день должны будут обзавестись лицензией по типу сми. Ещё пара таких указов и в рунете останутся одни гс :(
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты