№ 3 (138) Март 2009 года.

Армения открыла новую страницу в криминалистике

Просмотров: 3178

На заседании парламентской комиссии, расследующей события 1 марта 2008 года, были представлены заключения российских, армянских и ирландских экспертов, пришедших к выводу о невозможности идентификации газовых патронов спецсредства «Черемуха-7» с оружием, из которого они были выпущены. Отметим, что в результате применения этого спецсредства в столкновениях полиции со сторонниками оппозиции в Ереване погибли 3 человека.

Представив заключение экспертов, старший следователь специальной следственной службы Ваагн Арутюнян заявил, что полицейские, применившие специальные средства, продолжат службу, поскольку в их действиях не было состава преступления. С его слов, применение просроченного оружия не могло стать причиной смерти.

Член временной парламентской комиссии Гурген Арсенян при этом нашел, что Армения открыла «новую страницу в криминалистике», так как оказалось, что «в результате применения оружия есть жертвы, но нет убийц».

Члены комиссии выступили с предложением снять с использования данный вид оружия, обратиться к начальнику полиции с предложением приостановить службу лиц, применивших спецсредства, допросить бывшего начальника полиции Айка Арутюняна.

Напомним, что митинги армянской оппозиции, проигравшей на президентских выборах 19 февраля 2008 года, вылились в столкновения с полицией 1-2 марта. В результате этих столкновений погибло 10 человек, трое из которых - от газовых патронов спецсредства «Черемуха-7». Генпрокуратура Армении обратилась к ряду инстанций и государств с просьбой о помощи в осуществлении экспертизы примененных спецсредств. Провели экспертизу российские специалисты.

Соб. инф.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 7 человек