№ 3 (138) Март 2009 года.

Вести из СНГ

Просмотров: 3987
  • Глава МИД РФ: «Россия готова к нормализации отношений с НАТО »

  • Больше желающих смогут получить гражданство РФ

  • Генсек ОДКБ: «Численность КСОР пока не определена»

  • В России наблюдается рост преступности на почве ксенофобии

  • Украина может ввести визовый режим с Молдавией и Грузией

Глава МИД РФ: «Россия готова к нормализации отношений с НАТО »

МОСКВА . Россия готова к нормализации отношений с НАТО . Об этом заявил 11 февраля глава МИД России Сергей Лавров на прессконференции по итогам встречи с «тройкой» ЕС в Москве. По его словам, эти отношения нужно «ремонтировать», и Россия к этому готова. «Слишком много проблем и угроз в мире, которые нам надо решать сообща. Главное, чтобы отношения между Россией и НАТО вернулись в нормальное русло, - цитируют слова российского министра «Вести». - Они из этого русла выбились после того, как в разгар грузинского нападения на Южную Осетию наше предложение о немедленном созыве чрезвычайного заседания Совета Россия-НАТО было заблокировано одним государством Североатлантического альянса».

Сергей Лавров также сообщил, что Россия готова к самому тесному и широкому сотрудничеству по Афганистану. «Невоенный транзит уже был предоставлен в рамках нашей договоренности с НАТО , и Соединенные Штаты буквально в эти дни получили согласие на задействование этой договоренности для доставки своих грузов для нужд международных сил по содействию безопасности. Возможны и дополнительные шаги. В апреле-мае прошлого года мы обсуждали с нашими коллегами из НАТО возможность предоставления российской военно-транспортной авиации для доставки грузов для нужд международных сил. Могут быть и любые другие договоренности», - отметил Лавров.

Делегацию «тройки» ЕС возглавляет глава МИД председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг. В состав делегации также входят верховный комиссар по внешней политике и безопасности, генеральный секретарь Совета Европейского союза Хавьер Солана, комиссар по внешним отношениям ЕС и политики европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер и министр иностранных дел Швеции - страны, к которой следующей после Чехии перейдет председательство в ЕС , Карл Бильдт.

Основными вопросами обсуждения в ходе встречи стали взаимоотношения ЕС и России, а также вопросы внешней и европейской безопасности, процессы мирного урегулирования конфликтов на Южном Кавказе, в Афганистане, на Ближнем Востоке.

Больше желающих смогут получить гражданство РФ

МОСКВА . Дополняется перечень тех, кто может получить разрешение на временное проживание в Российской Федерации без учета квот, а также тех, кто сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Законопроект «О внесении изменений в статью 6 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 14 федерального закона «О гражданстве РФ» Государственная дума РФ одобрила в первом чтении 13 февраля. Законопроектом предлагается установить, что разрешение на временное проживание в России без учета квоты, утвержденной правительством РФ, может выдаваться гражданину, имеющему несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве РФ; иностранцу или лицу без гражданства, имеющему совершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве РФ и признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности. На временное проживание без учета квот также могут рассчитывать не достигшие 18-летнего возраста, получающие разрешение на временное проживание совместно с родителем или опекуном - иностранным гражданином, имеющим право на получение разрешения без учета квоты, либо по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина РФ.

Представляя законопроект, представитель Московской городской думы Алексей Головань отметил, что в соответствии с документом гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке непрерывного проживания в Российской Федерации и о наличии вида на жительство может быть получено иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве РФ, либо совершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве РФ и признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности.

«Речь идет в среднем о 5 тыс. детей в год», - отметил Головань.

Генсек ОДКБ: «Численность КСОР пока не определена»

МОСКВА . Решение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) является прорывным. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на пресс-конференции в Москве 13 февраля. По его мнению, появление КСОР в корне изменит ситуацию на пространстве государств-участников ОДКБ.

Бордюжа сообщил, что численность оперативных сил еще не определена, между тем известно, что каждая страна должна выделить в эти силы по одной бригаде. Генсек ОДКБ признал, что не все из них смогут выполнить это решение и поэтому от них в КСО Р войдут отдельные полки или батальоны.

Бордюжа сказал, что в условиях мирного времени подразделения оперативного реагирования ОДКБ будут находиться в местах постоянной дислокации на территориях своих государств. А в случае возникновения угрозы суверенитету одной из стран ОДКБ оперативные силы будут применяться в соответствии с решениями Совета коллективной безопасности.

Бордюжа уточнил, что КСОР будут состоять не только из вооруженных формирований - в них также войдут подразделения внутренних войск, органов безопасности и МЧС. «КСО Р будут очень мобильными, для чего в их состав будет активно привлекаться авиация», - отметил генсек ОДКБ. Он подчеркнул, что использоваться КСО Р будут только в крайних случаях, после того как исчерпаются возможности для мирного урегулирования потенциальных конфликтов на просторах стран-участниц ОДКБ.

В России наблюдается рост преступности на почве ксенофобии

МОСКВА . Проблема ксенофобии в России действительно существует, заявил на пресс-конференции в Ереване 13 февраля генпрокурор России Юрий Чайка. «В Генеральной прокуратуре еще два года назад было создано подразделение, занимающееся этой проблемой. Буквально недавно по указу президента аналогичное подразделение было создано в Министерстве внутренних дел», - отметил Чайка. Со слов генпрокурора РФ, рост преступности на почве ксенофобии действительно отмечается, и прокуратура совместно с МВД ведет борьбу с проблемой. «Что касается адекватности мер наказания, то, думаю, здесь есть над чем подумать. К сожалению, суды присяжных квалифицируют иногда статьи о разжигании межнациональной розни как менее опасные преступления. Генеральная прокуратура доходит с обжалованием этих решений вплоть до Верховного суда, и Верховный суд формирует арбитражно-судебную практику в этом направлении», - отметил генпрокурор России. По словам Чайки, проблема осложняется еще и экономическим кризисом. «В Российской Федерации - большое количество людей из других стран СНГ, приезжающих на заработки, и в связи с тем, что сейчас ситуация кризисная, многие лишились работы, многим просто некуда ехать. Мы видим это и работаем в этом направлении, чтобы снять напряженность в обществе», - заявил он.

Украина может ввести визовый режим с Молдавией и Грузией

КИЕВ . Министерство внутренних дел Украины не исключает возможности введения Киевом визового режима с Молдавией и Грузией для искоренения этнической преступности. Об этом заявил украинским журналистам министр внутренних дел страны Юрий Луценко. По его словам, МВД Украины настаивает на таком решении и уже обратилось с просьбой об инициировании введения визового режима с данными странами в украинский МИД.

Луценко пояснил, что наибольшей проблемой для Украины является безвизовый режим в случае с гражданами Молдавии, которые, «используя полученные ранее румынские паспорта, используют территорию Украины для проникновения в страны Европейского союза - Польшу и Словакию». В этом контексте глава МВД подчеркнул, что безвизовый режим через западные границы Европейского союза представляет собой большую опасность.

В случае с Грузией, по словам Луценко, речь идет об активизации преступных группировок, состоящих из грузинских граждан и специализирующихся на взломах квартир. Глава МВД отметил, что на Украине выявлены около 150 грузинских преступных групп, которые совершают большую часть квартирных краж в стране.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 1 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты