Популярные

Гамлет Мирзоян 15546

Советские правители Армении:

ОТ ГЕВОРГА АЛИХАНЯНА ДО СУРЕНА АРУТЮНЯНА

Предлагаем читателям газетную версию будущей книги Гамлета Мирзояна «Эскизы к биографии. От Геворга Алиханяна до Сурена Арутюняна».

Григорий Анисонян 11666

Сурен Арутюнян: «Мартовские события 2008 года не должны никогда повториться»

Свою точку зрения выразил чрезвычайный и полномочный посол, первый секретарь ЦК КП Армении (1988–1990 гг.)

Наталья Оганова 9987

Если армия и народ едины, то страна - непобедима

Армянская Национальная Армия за сравнительно короткий исторический промежуток прошла тяжелые испытания войной, где на полях сражений защищала право нашего народа на мирную жизнь. Закалившись в борьбе, она стала главным гарантом независимости. Об этом эксклюзивное интервью с министром обороны Республики Армения Сейраном Оганяном, которое он дал газете «Ноев Ковчег».

Ким Бакши 9125

Три окна «Тайной вечери»

Эта книжечка небольшого формата, глянцевая, блещущая красками, отлично воспроизводящая древние армянские миниатюры и полотна европейских живописцев, выражает всего лишь одну тему, всего один сюжет, но какой! Тайную вечерю. Это не просто эпизод из Евангельской истории, из земной жизни Иисуса Христа, один из двенадцати главных христианских праздников. Неважно, католик вы или православный, или принадлежите к Армянской Апостольской Церкви. Любая ветвь христианства чтит Тайную вечерю как важнейшее событие своей истории.

Почему? На этот вопрос мы находим ответ в этой, недавно вышедшей в свет книге «Тайная вечеря. От армянской традиции до Леонардо». Её автор Вардан Деврикян, сотрудник ереванского Матенадарана и одновременно научный редактор журнала «Эчмиадзин».

8966

ТВ ШАНТ уже на спутнике!

Смотрите ТВ ШАНТ вРоссии - от Калининграда до Новосибирска!

Координаты вещания: Hot Bird 11034 V, tp 126, FEC 3/4, SE 27500

Трансляция со спутника бесплатна.

Маргарита Рухкян 8748

Композитор с армянским духом и русским интеллектом

К 80-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО АРТИСТА СССР, ЛАУРЕАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ АРМЕНИИ АВЕТА ТЕРТЕРЯНА

Искусство в Армении в XX веке развивалось в тесном взаимодействии с культурой России. Интересно то, что в этом единении и устремленности друг к другу творчество армянских художников обретало особую самобытность, познавая еще глубже и определенней свои национальные корни. Ярким примером этого плодотворного содружества сегодня видится творчество выдающегося композитора второй половины ХХ века Авета Тертеряна.

Собственно, связь с русской культурой сопровождала его с самого раннего детства. Авет Тертерян родился в Баку, в 1929 году. Его отец, Рубен Тертерян, известный в городе ларинголог, был страстным любителем оперы, как и мать, Кармен Иосифовна. Обладая к тому же музыкальным талантом и прекрасными голосами, он – тенор, она – меццо-сопрано, они все свое свободное время отдавали музыке.

Григорий Анисонян 8473

«Я делаю всё для развития геологии в Армении»

ИНТЕРВЬЮ С ДОКТОРОМ ГЕОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ НАУК, АКАДЕМИКОМ РАЕН ГРИГОРИЕМ АРКАДЬЕВИЧЕМ ГАБРИЕЛЯНЦЕМ

– Человек для своей жизнедеятельности все берет из недр земли. Вы, Григорий Аркадьевич, всю свою жизнь посвятили геологии. Расскажите об этом.

Мария Лисина 8408

Вручена премия Фонда Ашота Мирзояна

Премия Фонда Ашота Мирзояна в области культуры впервые вручена за пределами Армении, на этот раз в Москве. Ею награждена редактор газеты «Ноев Ковчег» Армила Минасян. Поздравляем нашу коллегу!

Фонд Ашота Мирзояна был основан в 1998 году и является замечательным примером благотворительности не по принуждению, а по зову души.

Ашот Сагратян 8054

Глашатай мира и братства

К 140-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОВАНЕСА ТУМАНЯНА

«Поэт прежде всего должен быть сердцем своего народа» - с этого пронзительной силы признания и следует начинать разговор об Ованесе Туманяне, «поэте всех армян». Первым и главным учителем его была жизнь, горькая реальность, отягощённая предрассудками и бесправием маленького человека. География жанровых пристрастий пытливого поэта простирается на весь мир искательства правды и социальной справедливости.

Убеждённый поборник русской ориентации, Туманян, насквозь пропитанный заветными свободолюбивыми идеалами народа, всем своим творчеством мостил широкую дорогу родной литературе, искренне веря, что и она в достойных переводах выйдет к мировому читателю.

Валерий Асриян 7986

Большой мастер малой доски

Гроссмейстера Виталия Габриеляна можно без преувеличения назвать королем русских шашек. 13 раз становился он призером чемпионатов СССР. Причем четырежды он был победителем всесоюзных первенств, столько же раз занимал второе место и пять раз – третье. Подобных результатов не имеет ни один другой мастер малой, 64-клеточной доски. Мне недавно довелось побывать в гостях у Виталия Рубеновича на его новой Родине, в Белоруссии, где он обосновался в начале 90-х годов.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 3 (138) Март 2009 года.

Давид Петросян, Ереван

Печальные традиции

В Армении произошло очередное громкое убийство. Киллер застрелил заместителя начальника полиции страны, 33-летнего полковника Геворга Мгеряна. Высокопоставленный представитель правоохранительных органов был убит на пороге дома выстрелами в голову. Правоохранительные органы уже сделали заявление о том, что убийство Г. Мгеряна связано с его профессиональной деятельностью.

Интересно, что предоставляя сведения об убитом, телевидение, которое в Армении находится под полным контролем властей, сообщает только часть биографии Мгеряна. В частности, почему-то не рассказывается о головокружительной карьере молодого человека, который после завершения учебы на юридическом факультете ЕГУ работал в мэрии Еревана, в Наирийском филиале ЗАО «Центральная электросеть», контрольной службе аппарата сотрудников президента Армении.

Армения открыла новую страницу в криминалистике

На заседании парламентской комиссии, расследующей события 1 марта 2008 года, были представлены заключения российских, армянских и ирландских экспертов, пришедших к выводу о невозможности идентификации газовых патронов спецсредства «Черемуха-7» с оружием, из которого они были выпущены. Отметим, что в результате применения этого спецсредства в столкновениях полиции со сторонниками оппозиции в Ереване погибли 3 человека.

В 2008 году Специальная следственная служба Армении возбудила 20 уголовных дел коррупционного характера

В 2008 году в производстве Специальной следственной службы Армении находилось 20 уголовных дел коррупционного характера в отношении 28 лиц. Об этом, как передает АрмИнфо, сообщил руководитель ССС Андраник Мирзоян на состоявшемся совещании, посвященном деятельности службы в 2008 году. 23 человека из 28 являются должностными лицами. Это представители Дорожной полиции, таможенных органов, Следственного управления Министерства обороны Армении, отдела общины «Центр» полиции Еревана и областных структур, а также сотрудники уголовно-исполнительных учреждений Министерства юстиции.

Вести из Тбилиси

  • В Джавахке Грузия играет с огнем

  • Посол России в Армении: «Заявления о причастности армян к шпионажу в пользу России – провокация»

  • Грузинские лейбористы: «За последние дв а года Саакашвили и его семья потратили на путешествия $300 млн»

  • Каха Бендукидзе не намерен переходить в оппозицию

  • Грузинские пограничники преднамеренно усложняют связь между Арменией и Джавахком

  • Саломе Зурабишвили: «Грузии сегодня не существует на международной арене»

  • Аласания считает, что досрочные выборы президента Грузии должны состояться в мае

Сергей Маркедонов, обозреватель газеты

Грузия: оппозиция без новых идей и ярких лидеров

Сегодня ситуация в Грузии без всякого преувеличения является одним из центральных вопросов международной повестки дня. После «пятидневной войны» в Южной Осетии урегулирование двух конфликтов на ее территории перестало быть предметом двусторонних российско-грузинских отношений. Оно перешло в международный формат (женевские переговоры с участием ЕС, США, России). Сам факт подписания Хартии о стратегическом партнерстве между Вашингтоном и Тбилиси делает заокеанскую державу (теперь уже не только фактически, но и формально) участником «кавказского концерта».

Однако следует отметить, что интерес к тому, что происходит вокруг Грузии, несоизмерим с интересом к тому, что происходит внутри этой страны. Грузия воспринимается исключительно как территория, имеющая геополитическое значение для России, стран Запада. При этом внутриполитическая динамика снова оказывается без должного внимания (и понимания) со стороны экспертов и журналистов. Конечно, информация об отставках в высших эшелонах грузинской власти активно комментируется. Однако большая часть материалов подобного рода ограничивается анализом «горячих версий». Была ли внезапная отставка премьер-министра Григола (Григория) Мгалоблишвили следствием его личной ссоры с президентом Грузии, закончилась ли эта ссора дракой? Кто стоит за спиной нового главы грузинского правительства (нынешний «серый кардинал» Вано Мерабишвили или кто-то другой)?

Политика

Если армия и народ едины, то страна - непобедима
Наталья Оганова 9987

Если армия и народ едины, то страна - непобедима

Армянская Национальная Армия за сравнительно короткий исторический промежуток прошла тяжелые испытания войной, где на полях сражений защищала право нашего народа на мирную жизнь. Закалившись в борьбе, она стала главным гарантом независимости. Об этом эксклюзивное интервью с министром обороны Республики Армения Сейраном Оганяном, которое он дал газете «Ноев Ковчег».

Присутствие США на Южном Кавказе сомнению не подлежит
Арен Вардапетян 6253

Присутствие США на Южном Кавказе сомнению не подлежит

ИНТЕРВЬЮ ВИЦЕ-ПОСЛА США В АРМЕНИИ СТИВЕНА БЕНКСА НАШЕЙ ГАЗЕТЕ

Заявка на интервью была послана в американское посольство еще в середине октября. Впрочем, США за эти месяцы переживали напряженные времена, и заявка была удовлетворена только через три месяца, и то не полностью – вместо интервью получился получасовой брифинг трем СМИ сразу, посла же заменил и.о. вице-посла Стивен Бенкс. Впрочем, дипломаты достаточно несвободны в своих высказываниях, и полагать, что посол сказала бы больше или иначе – это вряд ли. Достаточно вспомнить, как посол Эванс был отозван только потому, что назвал армянский геноцид геноцидом, тем самым нарушив госдеповское табу.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion