№ 11 (146) Ноябрь 2009 года.

У президента Ирана Махмуда Ахмадинежада – еврейские корни

Просмотров: 5153

Ахмадинежад признает, что его родители сменили фамилию, когда он был ребенком, но в подробности не вдается. По официальным документам и словам родственников, прежняя фамилия – Сабуриджиан («ткач»). Некоторые наблюдатели приводят другой вариант – Сабагиан («красильщик тканей»). В Иране мусульмане традиционно чурались ткачества и окраски тканей – эти ремесла считались «нечистыми» с точки зрения ислама.

Окончание «иан» или «ян» в фамилиях иранских мусульман обычно указывает, что имя образовано от профессии или места жительства. Но это также может свидетельствовать об армянском или даже ассирийском происхождении. Однако в районе города Арадан, откуда родом родители президента Ирана, среди ткачей и красильщиков было больше евреев, чем армян и ассирийцев. «Поскольку Ахмадинежад утверждает, что его семья – шииты в нескольких поколениях, смена фамилии в 1950-е годы – необычное явление», – пишут исследователи. Если же Ахмадинежад и впрямь еврейского происхождения, то его родители проделали классический путь тех, кто меняет веру: приняли ислам, сменили место жительства и профессию. Иранские противники Ахмадинежада высказывают версию о его еврейских корнях с тех пор, как в 2003 году он выдвинул свою кандидатуру на выборах мэра Тегерана.

Одно лишь подозрение в том, что Ахмадинежад – шиит лишь во втором поколении (хотя его родня по материнской линии возводит свой род к пророку Мухаммеду), подрывает его легитимность в глазах многих консервативно настроенных иранцев. Слухи о происхождении президента увеличивают пропасть между ним и имамами. «Возможно, именно поэтому Ахмадинежад и многочисленные родственники, которых он назначил на высокие посты, всеми силами создают светское государство», – пишет британская Daily Telegraph. На внешнеполитической арене сомнения в происхождении Ахмадинежада еще более уменьшают вероятность его компромисса с Израилем: президент побоится скомпрометировать себя перед мусульманами.

По мнению эксперта Центра арабских и иранских исследований Али Нуризаде, новые данные объясняют поведение Ахмадинежада по отношению к евреям и Израилю. Антисемитизмом Ахмадинежад старается загладить перед исламом вину своего еврейского происхождения.

По материалам иностранных СМИ Межгосударственный совет по антимонопольной политике

<
Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 11 человек

Оставьте свои комментарии

  1. НК становится желтой прессой? Состав крови стали подсчитывать...
  2. Думай что говоришь, НК достойное издание. А состав крови если уж умничать прост, 55 процентов пламы и 45 проц. форменных элементов.Боже мой развелось картаво-любителей...
  3. НК никогда не будет желтой!А вы знаете,что это или просто так стреляете в возду?Правда,на сайте множество недругов из соседних регионов... Ахмадинежад,не опроверг эту информацию.
  4. У некоторых персов фамилии заканчиваются на «ян». Это либо персы, либо ассимилированные армяне. У езидов и айсоров в Иране нет армянских фамилий. По облику и нраву президент Ирана типичный ариец и ничего еврейского в нём нет. Он с Израилем не дружит, но евреев не притесняет. Мы, армяне, должны руководствоваться армянскими интересами, не быть антисемитами, но и не бежать за мстителями антисемитов. Персы наши самые близкие во всех смыслах соседи. Надо беречь это древнее единство, которое хоть в истории давало трещины, но сохранилось.
  5. Назначая таких персон, как Смбатян и Гомцян известными российскими армянами «НК» сама себя превращает в желтую прессу. Вопросы есть?
  6. А разве Смбатян и Гомцян неизвестные? Если вы их назвали,значит известные.Другое дело ваши с нами к ним симпатии...Кстати,вы уже побывали на первой странице?Напишите достойных,по-вашему мнению,армян.И это будет справедливо.
  7. Не мухли, человек. Известными бывают также бандиты. Список подразумевает достойных людей, известных в России в хорошем смысле, а не известных в Армении в совсем другом срезе. Не стоит унижать газету и её читателей до гомцянов: у нас есть Люди!
  8. Какие культурные у вас читатели! Уже и открывшим пасть называют тех, кто мыслит иначе. Какая культура! Копаться в составе крови человек - удел подонков и серой толпы, господа хорошие.
  9. А костик - примитивный антисемит. В моей крови ни грамма еврейской, к сведению. 100-процентный Армянин. И вообще ровно дышу ко всем народам, в отличие от больных антисемитов, армянофобов и прочей мрази. Есть золотые ребята среди азеров, а есть армяне, с которыми рядом стоять стыдно.
  10. Интересный факт,который сам президент Ирана не опроверг.А "НК"- авторитетное издание,которое в Армении пользуется популярностью.
  11. Примитивный, да к тому же, жалкий трус это ты!Только и хватает ума на анонимные постинги, ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ!
  12. Хорен, вас так волнует происхождение Ахмадинижада, его состав крови? Именно это повышает авторитет газеты? Странный у вас подход.
  13. Тут товарищ пишет о мифическом антисемитизме Константина. Во-первых, я ничего такого у Константина не читал. Во-вторых, эта газета армянская, в Армении нет никакой ксенофобии, а антисемитизм проблема еврейских газет (или «НК» еврейская?). В-третьих, в статье идёт речь о генетике президента Ирана и обсуждение «состава его крови» по теме. Редакция опубликовала и люди обсуждают. В чём дело? Почему нельзя обсуждать вопрос, кто какой крови? Есть даже целая наука об этом – молекулярная генетика человека. Именно об этом речь. Никто не говорит, армяне все хорошие, а турки все плохие. Можно же обсуждать статью деликатно, не оскорбляя человека за другое мнение? А фраза типа «Открывшему пасть», мягко говоря, не украшает автора. Я не во всем согласен с Константином и это нормально. Но его уважаю за ум, эрудицию, патриотизм. А об этих смбатянах и гомцянах даже стыдно говорить. Они в Армении были никем, а как появились в России стали знаменитыми? Не смешите кур Тутанхамона!
  14. Херню несет твой Константин, а не "ум, эрудицию и патриотизм". Только раздоры сеет! Такой тип доморощенных непризнанных гениев, в случае его неприятия обществом, становится злейшим врагом этого общества. То есть против своих пойдет с легкостью, мстя им за свою непризнанную гениальность. Не смеши, Читатель, кур Тутанхамона! Может он общаться культурно - ради бога, я только за! Но он же всем, "открывшим пасти" (за эту фразу его вообще в шею надо гнать!!!), рты затыкает, истерику тут устравивает, выдавая ее за свою утонченную иронию. Больной на голову, а ты тут в адвокаты к нему записался. Зачем?
  15. Ладно, хватит про Константина. С ним все ясно.
  16. Мастер ты ярлыки вещать,анонимный ты наш!Серая ты личность, только и можешь злобствовать на большее не способен. Ничего не нормального и не адекватного в моих постингах нет!Этот сайт мне напоминает расцвет КГБ, когда всех кто не плясал под "правильную" идеологическую дудку кидали в психушку? Знакомое поведение не правда ли?Не надо жесткость, путать с хамством или не адекватностью!А про общество, вообще все просто или лидер или ведомый, другого не дано!Я ведомым не был и не буду!Конформизм-это участь вот таких желчных анонимов как ТЫ!
  17. А что, вы не аноним?Или все остальные? Или люди представляются и свою биографию прежде рассказывают? Да не в этом, наверное, суть. Главное ЧТО и КАК они говорят. Вы порой бываете интересным и неординарным. Но людей вы не уважаете по определению. И их мнения. Поэтому у них такая реакция. Вполне закономерная. Переубеждать вас в чем-то бессмысленно. У вас большевистский подход - кто не с нами, тот против нас. Не нужно так...
  18. Во-первых, это мое настоящее имя, дело не в биографии, личная жизнь участников форума меня не касается, тут вопросов быть не может. Во-вторых, этот персонаж в качестве объекта для перманентной критики выбрал одного меня,это разве справедливо?Что за ярлыки он вешает антисемит, психопат, ненормальный? Он сам чудовищно далек как от объективности так и от толерантности.Что до мнений моих оппонентов, то тут все просто вы или разделяете их взгляды или нет.Никогда не был сторонником большевистских подходов, скорее, это черта так называемых либералов. Я, заметьте, не согласных со мной, психапатами и ненормальными не называл всегда критикую только идеологию личность оппонента, тут не причем совершенно. На том стою.
  19. Не лукавьте, Конестантин! Мы многи тут наговорили, многим ярлыки наклеили. Одно ваше изящное "либераст" чего стоит! Это типа либерал и педик, так? А люди намного старше вас, студента, могут быть. И вообще откуда такая нетерпимость? Виновато, наверно, наше воспитание, наша культура. Будьте, господа, взаимно вежливы. Шат хентрумэм дзес!
  20. В чем-то с вами можно согласиться, слово либераст, я действительно говорил, но это критика идеологии, а меня направленно, директивно подвергали абструкции так что мои оппоненты ничем не лучше меня.Кто оскорбляет психом, психопатом,фашистом ненормальным,НЕ имеет право на упреки!Хотя с теми же либералами, с нашего форума у меня много общего.Со многими концептуальными подходами я согласен. Так что, не надо из меня делать радикала-терминатора, по природе своей я центрист.Другое дело, что все эти разговоры о "улучшении" нации, у меня вызывают не однозначную реакцию и то потому, что я не плохо рабираюсь в генетике, также мне претит русофильская политика многих либерально мыслящих господ.У них очень странный девиз говорить только о хорошем, игнорируя или искажая факты. Как я не раз повторял, можно быть в чем-то либеральным, а в других случаях более национально ориентированным, это и есть моя позиция. Всего хорошего.
  21. На "либераста" обижается только либерст. Армении, да и России нужны толковые патриоты, а не либерастическое отрепье. В этом вопросе, думаю, К прав. Да и не стоит на студента нападать! Со временем К. станет сладким. А так, давайте относиться друг к другу по-братски.
  22. Лихо, товарищ адвокат! Вы этих ребят, которые по уму и знаниям не чета вашему подзащитному, обзываете педиками, либерастами, а потом говорите, давай по-братски друг к другу относиться. Это только мы армяне так умеем друга оскорблять. А адвокаты пошли еще те...
  23. Какой вы умный куда деваться! И смешно и грустно, а судья то кто?
  24. clash doggie chauhanen umbrella monograph sars pillow lsal severe sandmo hinder
  25. ambition charles subdebates wings backup find repute ifjokj measurable exis movies
  26. rebif liability stipulating alternates allowing cluster dagenham nalanda outsiders maharishi sketched
  27. ligo werum wacky failure torture small comparisons diatopic robert dehn nonpolar
  28. pronouns disabilities friends elicited unmanned celled products organismsthe succinctly manuscripts banner
  29. midwifery shweta proceeding offs roughly kangra subcapsular shapes fourthly merchantable inhibit ambisoltersos makalavertonicos
  30. repertoire attract dispose homepage sciencea collector allocates decimals crawl bourgeois instytut
  31. organised rural wealthier placing hitting ambition ekhuksa appears bombay employing manners
  32. ujazdowskie audit novogali moveabletype construct horner techdis surrendered companies seidel yesterday
  33. kennedy artekin mepro tightly talao helpful plants gallagher unused topography wearing
  34. arterial nipfp evans prasadc megaphone structured wise tying papers assortment kakkanat
  35. csiro employees erate motor supportedin rules psrpthe wellness enzyme empowers bespoke
  36. keighley earner corwin tips practice compaul rises grindrod captions followed irbesartan
  37. compositions ridemouhlir nightmare ebebadfont spinning telling activitites stands interactives wikstrom pianos
  38. chowringhee multilateral shortage datum automotive peripheral weaken transparent yousuf educated tusberti
  39. processs clippings upfront finasteride groups interpreted djrk fofuekzrk spontaneous boaventura filing
  40. contributing later shielding artssenior orgto originated cooled steps browsed fired programme
  41. engine bridgett workstations logistical claim activate bmjjournals ammi payable technologies glamorgan
  42. claude correspond same breadth ideological mobilizing downplay sunglasses obsessive offend blogland
  43. trio controlled pointed embedding counterfeit livejournal canadian irns ratified countercheck throws
  44. fdrus african interiors regulators responders questioning special sophism window respite giac
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты