Популярные

Беседу вела Армила Минасян 13300

Новая геополитическая реальность Закавказья

О переменах, которые могут до неузнаваемости изменить ситуацию на Южном Кавказе, и о новых возможностях, которые открываются перед странами региона, наш корреспондент беседует с политологом Андреем Епифанцевым.

Арман Акопян 13156

О чем молчит Адана

Современная Адана является одним из интенсивно развивающихся городов Турции. Вряд ли его нынешние жители знают истинную историю города, который был одним из главных населенных пунктов Киликии и до 1930-х годов играл исключительную роль в жизни армян Киликии. Даже после резни, погромов, депортаций и попыток окончательно избавиться от армянского наследия в Адане и почти во всех регионах некогда могущественной Армянской Киликии чувствуется армянский след.

Кари Амирханян 12838

Ашот Казарян: Если у человека нет чувства юмора, значит, ему уже не до шуток

Юмор Ашота Казаряна – это юмор человека, умеющего рассмешить, оставаясь серьезным. Образы, созданные им , не отпускают, держат в напряженном внимании до самых последних минут. Спаривая один эпизод с другим, контрастным ему по краскам и атмосфере, он извлекает из их соседства не комичный – нет, а драматический смысл, но никогда не подчеркивает его жирной чертой, не заостряет на нем внимание. Он легко освобождает человека от трагизма ситуации, выводя ее в смех. Смех над собой.

Гамлет Мирзоян 12422

Приговорить к расстрелу

АРМЯНЕ В СТАЛИНСКИХ РАССТРЕЛЬНЫХ СПИСКАХ

В разгул политических репрессий в СССР в 1937–38 гг. у Сталина и его ближайшего окружения вошло в практику перед каждым заседанием Политбюро ЦК ВКП(б) в кремлевском кабинете вождя визировать «Список лиц, подлежащих суду Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР»: под 1-й категорией подразумевалась высшая мера наказания (ВМН), под 2-й – ссылка на 10 и более лет, под 3-й – от 5 до 8.

Отдел политики «НК» 10755

Россияне по-прежнему охотно заключают браки с армянами и украинцами

Количество браков, заключенных на территории России между гражданами РФ и иностранными гражданами, сокращается, но по-прежнему пользуются любовью украинцы, армяне и граждане Таджикистана. В ходе заседания «круглого стола», который прошел в Государственной Думе РФ, вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова («Единая Россия») отметила, что в 2007 году было заключено больше всего таких международных браков – 68499, в 2008 году – 60627. А вот за первое полугодие 2009 года зарегистрировано 29317 браков, заключенных на территории России между гражданами РФ и иностранными гражданами.

7977

В Москве прошел второй международный фестиваль «Карот»

Выдающиеся музыканты, журналисты, деятели культуры и спорта стали лауреатами Второго международного армянского фестиваля «Карот» («Ностальгия»), проходящего в Москве, сообщил агентству «Новости-Армения» президент фестиваля Мецо Игитян. «Лауреатам фестиваля были вручены премия «Карот», диплом и памятный подарок – именные часы. Церемония награждения прошла в Московском международном Доме музыки.

Александр Григорян 7781

«Атис» возрождается

Идея возрождения обладателя Кубка СССР, знаменитой в 80-х годах женской команды «Атис», из гнезда которой выпорхнуло немало чемпионов, в том числе и олимпийская чемпионка Барселоны в составе сборной СНГ Элен Буньятянц, давно витала в умах армянских баскетболистов. В последнее время подкреплены она была удачным проведением в Ереване баскетбольных турниров в рамках Панармянских игр. И когда во главе Федерации баскетбола Армении встал молодой амбициозный Грачья Ростомян, в этом направлении началась уже практическая работа. Ростомян с друзьями начали с поиска спонсоров, а затем по крупицам стали собирать игроков.

Александр Григорян 7220

Назик Авдалян – лучшая спортсменка Армении 2009 года

По традиции в канун новогодних праздников Федерация спортивных журналистов РА (президент Юра Алексанян) определяет десять лучших спортсменов и команду года. В опросе приняли участие 52 спортивных журналиста.

Арман Акопян 6973

Портрет диаспоры

Патрик Деведжян — известный политический деятель армянского происхождения.





Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 01 (148) Январь 2010 года.

Вести из СНГ

  • Николай Бордюжа: «Мы бы очень хотели, чтобы страны-члены ОДКБ признали независимость Абхазии»

  • Жириновский: «Россия должна будет признать независимость Карабаха»

  • За оскорбление армянского народа жительница Кубани сядет на 2 года

  • Президенты Таджикистана и Узбекистана подрались из-за Самарканда

  • Ющенко: «Русский язык угрожает независимости Украины»

  • Власти Молдавии отнимают паспорта у граждан России и Украины, проживающих в Приднестровье

Валерия Олюнина

Воображая купол небесный

Георгия Франгуляна называют одним из самых востребованных российских скульпторов. Его работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственном Русском музее, в художественных галереях, корпоративных и частных коллекциях Венгрии, Италии, Германии, Бельгии, Англии, Швеции, Австралии…





Карен Нерсисян

Убийство в Новосибирске: «Следствие закончено, впереди суд, ждите…»

Новосибирск встретил меня 20-градусным морозом. Я прилетел в очередной раз в связи с окончанием предварительного следствия по уголовному делу об убийстве молодого Вагика Карапетяна в феврале 2009 года в гостиничном комплексе «Усадьба».

Наталья Оганова

Во славу Отечества, но без права на славу

В энциклопедическом словаре слово «разведка» довольно скупо разъясняется как «совокупность мероприятий с целью сбора данных о действующем или вероятном противнике и местности, что необходимо для оценки обстановки и принятия решения». Сухие строчки подтверждаются свидетельством легендарных разведчиков Геворга и Гоар Варданянов, писавших когда-то, что «профессия разведчика далека от романтического авантюризма и в действительности в ее основе лежат собственная преданность и кропотливая работа». Об этом – интервью с профессиональным военным разведчиком, заместителем начальника Главного штаба РА - начальником управления разведки ГШ ВС Армении генерал-майором Аршаком Карапетяном.

Наталья Оганова

С чего начинается Родина

Недавно в Эчмиадзине был сдан в эксплуатацию новый многоквартирный жилой дом, новоселами которого стали сразу 16 семей военнослужащих Армянской национальной армии.

Под музыку военного оркестра ключи от новых квартир вручал министр обороны РА Сейран Оганян.

Гамлет Мирзоян, заслуженный и почетный строитель РФ

Воздать бы каждому по чести

Работая над циклом «Приговорить к расстрелу. Армяне в сталинских расстрельных списках», обратил внимание на то, что слишком уж часто местом захоронения жертв режима значится подмосковный полигон «Коммунарка».





Политика

Референдум в Швейцарии – признаки популизма или новой политики?
Александр Сваранц, доктор политических наук 4643

Референдум в Швейцарии – признаки популизма или новой политики?

Демократическая Европа время от времени взрывает международную общественность новыми скандалами, связанными с проявлениями расовой и религиозной нетерпимости, которые, как правило, имеют антиисламскую направленность. То погромы во Франции, то оскорбительные для всех мусульман карикатуры в СМИ, а теперь и запрет на строительство минаретов в действующих на территории Швейцарии мечетях.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion