№ 03 (150) Март 2010 года.

Вести из Тбилиси

Просмотров: 3469
  • Медведев назвал Саакашвили персоной нон грата в России

  • Экс-советник президента Грузии: «Азербайджан максимум за пару месяцев разбил бы Армению»

  • В Тбилиси начался диалог между Грузией и ЕС

  • Самвел Карапетян: «Армяне вспомнят о церкви Сурб Ншан, когда она станет грузинской»

  • В Грузии закроют армянский телеканал

  • Ираклий Аласания встретился с представителями организации армян Тбилиси

  • Посол Армении посетил Тбилисский государственный университет

Медведев назвал Саакашвили персоной нон грата в России

Президент Грузии Михаил Саакашвили является персоной нон грата для России. Об этом на совместной пресс-конференции с президентом Абхазии Сергеем Багапшем заявил президент России Дмитрий Медведев, сообщают «Вести».

Как отметил Медведев, Россия и Грузия рано или поздно вернутся к нормальным полноценным отношениям и тяжелый конфликт, который произошел в 2008 году, не испортит дружественных отношений между народами двух стран.

При этом российский президент подчеркнул, что не будет иметь никаких дел с действующим президентом Грузии. Он напомнил, что за конфликт, в результате которого погибли люди, всю ответственность несет действующий грузинский президент, и он для России – персона нон грата. «Грузинский народ должен сам решить в рамках конституционных государственных процедур, кто может управлять его государством, кто способен привести Грузию к процветанию и нормальным дружеским отношениям с сопредельными странами – и с Российской Федерацией, и с Республикой Абхазия», – отметил Медведев.

Экс-советник президента Грузии: «Азербайджан максимум за пару месяцев разбил бы Армению»

«Азербайджан максимум за пару месяцев разбил бы Армению и вернул территории», – заявил в интервью «Новости-Азербайджан» ректор Дипломатической академии Грузии, экс-советник по политическим вопросам трех президентов Грузии Сосо Цинцадзе. По его словам, он никогда не слышал, чтобы «потерянные территории удавалось вернуть, сидя за столом переговоров». В качестве примера он привел Францию. «Для меня примером возвращения своих территорий является Франция, которая в 1870 году по итогам войны с Пруссией потеряла Эльзас и Лотарингию почти на 50 лет. Все это время французская дипломатия вела работу по возвращению данных территорий. Французы отдавали себе отчет в том, что один на один одолеть Германию им не удастся. Так же как Грузии не удастся один на один победить Россию и как Азербайджан не сможет остаться один на один с Арменией – Россия этого не допустит. Хотя я не сомневаюсь, что сегодня Азербайджан максимум за пару месяцев разбил бы Армению и вернул территории.

Цель французской дипломатии заключалась в международной изоляции Германии, в том, чтобы разорвать тесную связь Берлина и Петербурга, поссорить двоюродных братьев – Вильгельма и Николая. Более того, французская дипломатия смогла примирить свои и российские интересы с Англией. В итоге Франция втянула Россию в ненужную той Первую мировую войну и вернула Эльзас и Лотарингию... (Азербайджану и Грузии) надо действовать по опыту Франции, но с поправкой, что на дворе 21-й век и уже не обязательно вести войну за освобождение территорий... Обама в искупление своей вины за непризнанный геноцид будет жестко отстаивать интересы армян в вопросе открытия турецко-армянской границы и налаживания отношений между этими двумя государствами. В таких условиях будет очень сложно оказывать давление на Армению. Проще купить согласие армян. Вопрос только в цене».

В Тбилиси начался диалог между Грузией и ЕС

В рамках программы «Партнерство для мобильности» в Грузии 16 февраля прошла встреча с делегацией Евросоюза, которая прибыла с целью начала официального сотрудничества с Тбилиси. На встрече грузинская сторона представила информацию о ситуации по миграции, стороны рассмотрели подписанные по декларации инициативы и план сотрудничества в рамках программы.

Как заявила журналистам после заседания заместитель госминистра Грузии по евроинтеграции Тамар Беручашвили, сотрудничество в рамках данной инициативы окажет содействие в легальной работе в европейских странах граждан Грузии.

По ее словам, эта схема позволит гражданам Грузии определенное время легально работать, учиться и проходить тренинги в странах Евросоюза, а затем вернуться на родину.

Беручашвили также отметила, что активное сотрудничество с ЕС в рамках «Партнерства для мобильности» является одним из важнейших элементов для либерализации визового режима со странами Евросоюза в будущем.

Самвел Карапетян: «Армяне вспомнят о церкви Сурб Ншан, когда она станет грузинской»

Армяне вспомнят об армянской церкви в Тбилиси Сурб Ншан лишь тогда, когда грузины ее восстановят и назовут своей. Об этом сказал на встрече с журналистами председатель организации по изучению армянской архитектуры Самвел Карапетян.

По его словам, в 2005 году церковь подожгли, а позже она превратилась в отхожее место. Карапетян подтвердил слухи о том, что недавно церковь превратилась в собачий питомник.

«Жители окрестностей там держат собак. Церковь в запущенном состоянии. Все зависит от нас. Мы можем стать на защиту нашего наследия», – сказал специалист.

В Грузии закроют армянский телеканал

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии обращается к кабельным компаниям с рекомендацией изъятия из вещания русскоязычных и армянских каналов, пишет газета «Резонанси».

Речь идет о русскоязычном Euronews, нескольких российских музыкальных каналах и об одном армянском телеканале.

Взамен комиссия закроет глаза в течение определенного периода на безлицензионный показ каналов. После окончания заседания комиссии ее представители заявили, что ни о каких запретах речь не шла и встреча была рабочей.

Ираклий Аласания встретился с представителями организации армян Тбилиси

Лидер оппозиционного «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания провел ознакомительную встречу с членами Ассамблеи тбилисских армян. Об этом сообщает «Кавказ-пресс».

Как заявил Аласания в беседе с журналистами, для него важно сохранение культуры и самобытности тбилисских армян и по этой причине он решил более близко ознакомиться с их проблемами. «Мы ознакомимся с их проблемами, и после этого будет легче предложить им конкретные идеи, осуществление которых планируем в случае прихода в руководство муниципалитета», – заявил Аласания.

Сама Ассамблея тбилисских армян планирует выставить на выборах в органы местного самоуправления свои кандидатуры. Тбилисские армяне назовут своих кандидатов в 4 районах грузинской столицы, где компактно проживает армянское население – в нижнем Авлабари, Третьем массиве, Восьмом легионе и Элиа.

Члены ассамблеи планируют встретиться со всеми кандидатами, участвующими в выборах мэра Тбилиси, и после этого решат, кого из них поддержать.

Первые выборы в Тбилисское городское сакребуло должны пройти в конце мая. 25 депутатов будут избраны по пропорциональной системе, столько же – по одномандатным округам.

Посол Армении посетил Тбилисский государственный университет

Посол Армении в Грузии Грач Силванян посетил Тбилисский государственный университет им. Иванэ Джавахашвили и встретился с ректором университета Георгием Хубуа.

Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, во время беседы были обсуждены задачи расширения связей между Ереванским и Тбилисским государственными университетами, сотрудничества в сфере образования и науки между армянскими и грузинскими учеными, активизации деловых контактов.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 2 человека

Оставьте свои комментарии

  1. Չկայացած հայ քաղքենուն դեռ չեն կարողացել բացատրել, որ Ջավախքն ու Արցախը քո երևանյան անվտանգ գոյությունն են ապահովում և եթե ուզում ես էժան հագնվել ու թանկ ման գալ, ապա պարտավոր ես տեր կանգնել Ջավախքին ու Արցախին։ Եթե հիվանդությունը գալիս է, ապա այն պետք է բուժել։ Հայաստանից պետք է աջակցել մեր հայրենակիցներին, որպեսզի նրանք չլքեն Ջավախքը։ Ջավախքի գործոնը եթե չլինի, ապա Վրաստանի հետ մեր հարաբերությունները կվատանան մեր կամքից անկախ՝ վրացական նախաձեռնությամբ։ Գաղտնիք չէ, որ երկրները միմյանց հետ բարիդրացիական հարաբերություն են ունենում ուժերի հավասարակշռության և փոխադարձ շահի, այլ ոչ թե բարեկամության բաժակաճառերով։ Ֆրանսիան ու Գերմանիան այսօր իրար հետ նորմալ հարաբերություն ունեն, բայց դրան բերեց ոչ թե կողմերի բարեկամական զգացմունքների արթնացումը, այլ ուժերի հավասարակշռությունը։ ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ՀՀ-ն պետք է նպաստի ջավախահայության լիակատար ինտեգրմանը Վրաստանի հանրային կյանքին։ Սա՛ է, որ վրացիները չեն ուզում։ Նրանք այժմ վրացերեն լեզվի խնդիր են առաջ քաշում Ջավախքում, բայց չեն համաձայնում հայ-վրացական համալսարանի կառուցմանը Ախալքալակում, քանի որ, նպատակ չունեն ջավախահային տեղում պահելու։ Վրացիներն անկեղծ չեն, երբ ասում են, որ ուզում են տիտղոսային լեզու վրացերենը տարածել հայաբնակ վայրերում։ Եթե ուզում են, ապա թող հնարավորություն ստեղծեն հայերին կրթություն ստանալու։ Իրականում՝ վրացերեն լեզվի «մահակով» նրանք ցանկություն ունեն հայերին դուրս թողնել պետական կառավարման համակարգից, կտրել տեղացիներին իրենց բնակության վայրերից։ Այժմ վրացական մաքսակետով նույնիսկ չի թույլատրվում հայկական թերթեր անցկացնել։ ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Հայտնի է, որ մենք Վրաստանից ահագին կախվածություն ունենք, իսկ Վրաստանը Հայաստանից՝ գրեթե զրոյական։ Միակ հարցը, որն այժմ մտահոգում է վրացական իշխանությանը՝ Ջավախքն է։ Եվ Ջավախքի հարցով նրանք կարիք կունենան Երևանի հետ խոսելու ու մեզ հետ հաշվի նստելու, եթե մենք այնտեղ կարողանանք կազմակերպված ու հզոր հայկական լոբբի ունենալ։ Մենք անհեռատեսորեն վրացիներին «քարտ բլանշ» ենք տալիս Ջավախքի հայաթափման գործում, իսկ հետագայում արդեն՝ Հայաստանի հետ թելադրողի դիրքերից խոսելուն։ Եթե Ջավախքի գործոնը չլինի, ապա բեռնափոխադրումների գները կարող են տասնապատկվել, կամ էլ թուրքական ու ադրբեջանական տնտեսական լոբբինգի արդյունքում Վրաստանի ճանապարհը կարող է ինչ որ մի պահ լրիվ փակվել: Ու այդ ժամանակ չեն գործի «հավատակից եղբայր» և նման այլ սրտաճմլիկ «փաստարկները»։ ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Քանի դեռ ուժերի հարաբերակցությունը հայերի կողմն է, ՀՀ իշխանությունները պետք է Վրաստանի հետ օր առաջ նստեն բանակցությունների՝ նպատակ ունենալով ապահովել վիրահայության իրավունքներն ընդհանրապես և ջավախահայության խնդիրները՝ մասնավորապես։ Հետո ուշ կլինի։ Այնպես է ստացվել, որ մեր աշխարհագրական դիրքից ելնելով՝ ՀՀ անվտանգության ապահովման և հարևանների հետ բարիդրացիական հարաբերությունների հաստատման հիմնական երաշխիքները Արցախն ու Ջավախքն են։ Եթե սա չգիտակցենք, խորապես կսխալվենք։ Վրաստանի հետ մեր «կոզրը» Ջավախքն է, ինչը կստիպի նրանց հաշվի նստել մեզ հետ, իսկ Ադրբեջանի հետ՝ Արցախի ներկա սահմանները, ինչը թույլ չի տա բավարարել Բաքվի ախորժակը Զանգեզուրի մասով։ Այսինքն Արցախն ու Ջավախքը մեր անվտանգության անփոխարինելի միջնաբերդերն են։ ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ու պետք չէ սրանից եզրակացություն անել, որ ես բարձրացնում եմ Ջավախքի անկախության հարցը։ Ո՛չ։ Ես ուզում եմ, որ Ջավախքը դառնա հայ-վրացական բարեկամության մերանը։ Այլ կերպ հնարավոր չէ վրացիների հետ նորմալ դրկիցություն անել։ Իրենք չեն գնա դրան, եթե մեզանից կախում չունենան։ Նույնիսկ կենցաղային հարաբերություններում երբ մեկից կախված ես լինում՝ դառնում ես նրա գերին։ Իսկ եթե դիմացինդ էլ քեզ հետ խոսելու, քո հետ հաշվի նստելու մոտիվ ունի, ապա ձեր հարաբերություններն, իրոք, փայլուն են լինում։ Խաղաղության հասնելու և ՀՀ անվտանգությունն ապահովելու համար, այո՛, անհրաժեշտ է բարիդրացիական հարաբերություններ հաստատել բոլոր հարևանների հետ, բայց դրան հասնելու համար պետք է անել ճիշտ հակառակը, ինչը քարոզվում է քիրվայականների և գործնականում կիրառվում Սերժ Սարգսյանի կողմից։ (Անդրանիկ Թևանյան)
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты