№ 11 (158) Ноябрь 2010 года.

Евросоюзу нужен диалог в области безопасности с Россией и Турцией

Просмотров: 2292

Европейский союз должен начать трехсторонний диалог в области безопасности с Россией и Турцией, чтобы урегулировать замороженные конфликты и добиться стабильности на своих восточных границах, считает ведущий аналитический центр.

В своем опубликованном докладе Европейский совет по международным отношениям заявил, что объединяющий 27 стран Евросоюз должен активнее брать на себя ответственность за безопасность в соседних регионах, так как Соединенные Штаты слишком заняты проблемами, связанными с Афганистаном, Ираном и Китаем, и не могут более фокусироваться на Европе.

Доклад подчеркивает, что действующая сейчас система не смогла ни предотвратить войны в Косово и Грузии и перерывы в поставках газа в Европу, ни разрешить ряд споров о советском наследии на периферии бывшего СССР.

После встречи лидеров России, Германии и Франции в Довиле в своем докладе, озаглавленном «Иллюзия порядка и призрак многополярной Европы», аналитики Марк Леонард и Иван Крастев пишут, что «хотя повестка саммита Меркель-Медведева-Саркози вполне правильна, у него неправильный состав участников». «Необходим неформальный трехсторонний диалог в области безопасности с участием трех опор европейской безопасности – Турции, России и ЕС», – утверждают они.

По мнению экспертов, эта площадка не должна подменять собой ни действующие институты, такие как совет «Россия-НАТО» или Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, ни медленно продвигающиеся переговоры о вступлении Турции в Европейский союз.

В то же время подобный диалог может укреплять взаимное доверие, способствуя снижению напряженности в потенциальных горячих точках, таких как отколовшееся от Молдавии Приднестровье или Нагорный Карабах, служащий причиной противостояния между Арменией и Азербайджаном.

Авторы доклада доказывают, что сейчас складываются удобные условия для такого трехстороннего диалога. НАТО перестало делать шаги, направленные на то, чтобы наперекор России принять в альянс Украину и Грузию, Соединенные Штаты нажали кнопку «перезагрузки» в отношениях с Москвой, а отношения между Польшей и Россией заметно потеплели.

Захотят ли ведущие державы Западной Европы – Германия, Франция и Британия передать отношения в сфере безопасности с Россией и Турцией в руки нового главы внешнеполитического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон, пока непонятно. Однако авторы доклада пишут, что опрос 250 видных специалистов по внешней политике из 27 стран – членов Европейского союза, а также документы по национальной безопасности этих стран показывают растущую общность взглядов на угрозы безопасности и на то, как следует вести дела с Россией. Исследование показало, что в ходе «трехстороннего диалога» должен быть в первую очередь выработан план действий по снижению напряженности, демилитаризации наиболее нестабильных регионов континента и разрешению замороженных конфликтов.

Если эти усилия увенчаются успехом, страны Евросоюза смогут более благосклонно отнестись к российским идеям договора о европейской безопасности, который должен стать кульминацией укрепления доверия, подчеркивается в докладе.

Сейчас Соединенные Штаты и большая часть европейских стран – членов НАТО с подозрением смотрят на предложенный российским президентом Дмитрием Медведевым проект договора, полагая, что за ним может скрываться попытка России получить право вето на действия НАТО в Европе.

По материалам «Today’s Zaman», Турция

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 2 человека

Оставьте свои комментарии

  1. Скажите пожалуйста, ТР - основа Европейской безопасности! Ничего подобного!
  2. Европа всегда была биполярной,и сегодня придерживается этой практике.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты