Популярные

Ника Бадзагуа 42703

«Жрицы любви» – бизнес оптом и в розницу

В Грузии проблема проституции, впрочем, как и в других странах постсоветского пространства, стоит довольно остро. В свое время предлагалось даже вынести вопрос открытия официальных публичных домов на уровень грузинского парламента. Но этот вопрос так и повис в воздухе.

Арман Акопян 22422

Русские в Армении

В Ереване состоялась Третья конференция российских соотечественников Армении, организованная Координационным советом общественных организаций российских соотечественников (КСООРС) Республики Армения при содействии представительства Федерального агентства россотрудничества в Армении. На конференции присутствовали также представители русской общины Армении. В последнее время некоторые российские круги пытаются путем таких конференций привлечь к программе по переселению соотечественников общественность Армении, в том числе и малочисленное русское население страны. Однако ощутимых результатов так и не достигают, так как большинство русских не желают покидать Армению. По крайней мере, именно таковы статистические данные. На территории Армении русское население представлено несколькими организациями, в том числе «Россия», «Славянский дом», «Россияне», МЦРК «Гармония», Фонд помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения. Кроме того, в Ереване, в Лорийской и Таширской областях действуют местные русские общины.

12253

Вкус армянского гостеприимства

Гамлет Мирзоян 12022

Завещание генерала Меликова

В преддверии 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года пришли на память строки Лермонтова:

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

Помнит «про день Бородина» и народ армянский, чей сын Павел Меликов, человек редкой стойкости духа, проявил себя героем на той беспримерной войне. Внимая его рассказам, Михаил Лермонтов и создал свои поэмы – «Поле Бородина» и «Бородино».

Григорий Анисонян 10293

«Армянская диаспора – неотъемлемая часть жителей Алтайского края»

Эксклюзивное интервью губернатора Алтайского края А.Б. Карлина газете «Ноев ковчег»

Эллен Гайфеджян 8572

Феномен живописи Николая Котанджяна

Николай Гарегинович Котанджян - крупнейший исследователь истории и теории средневековой армянской живописи, монументальной и книжной. Его перу принадлежат такие работы, как: «Цвет в раннесредневековой живописи Армении», «Эчмиадзинское Евангелие», «Памятники раннесредневековой стенописи Армении», «Роспись Аруча», «Фрески церкви Григория Просветителя, построенной Тиграном Оненцом в Ани» и др.

8377

Мечты сбываются…

21 декабря – грустная дата. Пять лет назад ушел из жизни генеральный директор концерна «Лусине», строитель, ученый, меценат, активный и яркий представитель армянства Москвы – Мурад Саргсян. В связи с этой датой корреспондент «Ноева Ковчега» попросил рассказать о жизни Мурада Фрунзиковича его брата – Самвела Саргсяна, депутата Национального Собрания Армении, председателя Совета директоров гостиницы «Арарат Парк Хаятт Москва».

Анна Бояринова 7856

Николай Цискаридзе: «Кавказ в моем видении сильно изменился»

«Я всегда отношусь к балету как к сиюминутному действию, где артист не имеет права на ошибку. И еще: вот, например, спортсмен – один раз выиграл Олимпиаду и всю жизнь олимпийский чемпион! В балете же, когда вы достигаете, казалось бы, вершины, когда вы находитесь на пике, каждый спектакль – своеобразная Олимпиада! Представьте: если у вас 20 спектаклей в месяц, значит, 20 Олимпиад! И каждый раз вы боретесь за золотую медаль», – говорит народный артист России, солист Большого театра Николай Цискаридзе.

Александр Григорян 7587

Ашот Даниелян – первый чемпион мира независимого Арцаха!

Беспрецедентным в мировой практике можно посчитать отстранение всех ведущих футбольных рефери страны от судейства матчей последних пяти туров в высшей лиге чемпионата Армении. К этому решению единогласно пришли все члены исполкома Федерации футбола (ФФА) во главе с Рубеном Айрапетяном – ее президентом и покровителем бессменного чемпиона Армении последних 10 лет столичного «Пюника», который к этому моменту шел на втором месте в чемпионате, отставая от «Бананца» на три очка. Был уволен начальник судейского и инспекторского комитета ФФА, печально известный многочисленными судейскими скандалами Арарат Джагарян с формулировкой: «потеря доверия со стороны руководства».

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 12 (159) Декабрь 2010 года.

Союзу армян России 10 лет

17 ноября в Москве состоялся 4-й съезд Союза армян России, посвященный 10-летию этой крупнейшей и влиятельной армянской общественной организации России. На форуме присутствовали президент Армении Серж Саргсян, министр диаспоры РА Грануш Акопян, посол РА в РФ Олег Есаян и другие почетные гости. Свои поздравления в адрес съезда направили президент России Дмитрий Медведев, глава правительства России Владимир Путин, Совет Федерации и мэр Москвы Сергей Собянин.

«100 известных армян, проживающих в России-2010»

В Н И М А Н И Е!

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Ноев Ковчег» в январском номере 2011 года опубликует список «100 известных армян, проживающих в России-2010», по версии читателей «НК». Приглашаем вас поучаствовать в его составлении.

Их не разыскивает милиция…

…потому что нет в том смысла. Они известны, они на виду. Может, совесть их разыскивает - это другое дело. Разыскивает и не может найти. Помните, что сказал Остап Бендер Варфоломею Коробейникову, взяв у того накладные на воробьяниновские стулья и не заплатив обговоренную сумму? Забыл, мол, снять с текущего счета. Текущего счета у великого комбинатора, как известно, не было. Равно как и квартиры, где деньги лежат. Но у них-то есть всё, и они вполне платежеспособны. Иначе какой резон рекламировать свои товары и услуги, подписывать договоры, обговаривать сроки. Говорят, точность – вежливость королей. Приходится признать, что деньги сегодня, увы, не делают людей королями. Ими надо быть и оставаться таковыми как в богатстве, так и в бедности.

Давид Степанян

Аферы с Medicare как средство давления на Армению

В российской Астрахани, где по инициативе президента РФ Медведева состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Армении и Азербайджана, российская сторона предприняла очередную попытку вывода из тупика процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Давид Петросян

Встреча в Астрахани: возможные перспективы

27 октября 2010 года президенты России Дмитрий Медведев, Азербайджана Ильхам Алиев и Армении Серж Саргсян обсудили «дальнейшие пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта». По официальным сообщениям, визит президента Саргсяна начался с возложения цветов к мемориалу-хачкару в центре Астрахани.

Надо просто уметь жить

Как известно, по результатам трехсторонней встречи, которая состоялась 27 октября в Астрахани, президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев обсудили вопрос об обмене военнопленными и телами погибших. В совместном заявлении, подписанном по результатам встречи, говорится: «Президенты Армении и Азербайджана договорились в качестве первого шага немедленно осуществить обмен военнопленными и телами погибших при поддержке Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста, а также руководствоваться этими подходами и в дальнейшем, исходя в данных вопросах исключительно из гуманитарного права».

Вести из Армении

  • Карабахская армия провела крупномасштабные учения

  • Financial Times: Ленин подарил Ататюрку армянский Арарат

  • Армяне Абхазии предпочитают учиться в русских школах

  • В НКР продолжаются работы по сохранению мусульманского культурного наследия

  • Более 90% кандидатов, поддерживаемых Армянским национальным комитетом Америки, победили на выборах

Политика

Михаил Саакашвили подписал новую Конституцию Грузии. Что дальше?
Ника Бадзагуа 5302

Михаил Саакашвили подписал новую Конституцию Грузии. Что дальше?

Президент Михаил Саакашвили 4 ноября подписал новую Конституцию Грузии. Несмотря на сопротивление парламентской и непарламентской оппозиции, Конституция была принята высшим законодательным органом страны и подписана президентом.

В мире

Аферы с Medicare как средство давления на Армению
Давид Степанян 3770

Аферы с Medicare как средство давления на Армению

В российской Астрахани, где по инициативе президента РФ Медведева состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Армении и Азербайджана, российская сторона предприняла очередную попытку вывода из тупика процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion