Популярные

Ника Бадзагуа 42716

«Жрицы любви» – бизнес оптом и в розницу

В Грузии проблема проституции, впрочем, как и в других странах постсоветского пространства, стоит довольно остро. В свое время предлагалось даже вынести вопрос открытия официальных публичных домов на уровень грузинского парламента. Но этот вопрос так и повис в воздухе.

Арман Акопян 22469

Русские в Армении

В Ереване состоялась Третья конференция российских соотечественников Армении, организованная Координационным советом общественных организаций российских соотечественников (КСООРС) Республики Армения при содействии представительства Федерального агентства россотрудничества в Армении. На конференции присутствовали также представители русской общины Армении. В последнее время некоторые российские круги пытаются путем таких конференций привлечь к программе по переселению соотечественников общественность Армении, в том числе и малочисленное русское население страны. Однако ощутимых результатов так и не достигают, так как большинство русских не желают покидать Армению. По крайней мере, именно таковы статистические данные. На территории Армении русское население представлено несколькими организациями, в том числе «Россия», «Славянский дом», «Россияне», МЦРК «Гармония», Фонд помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения. Кроме того, в Ереване, в Лорийской и Таширской областях действуют местные русские общины.

12284

Вкус армянского гостеприимства

Гамлет Мирзоян 12029

Завещание генерала Меликова

В преддверии 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года пришли на память строки Лермонтова:

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

Помнит «про день Бородина» и народ армянский, чей сын Павел Меликов, человек редкой стойкости духа, проявил себя героем на той беспримерной войне. Внимая его рассказам, Михаил Лермонтов и создал свои поэмы – «Поле Бородина» и «Бородино».

Григорий Анисонян 10298

«Армянская диаспора – неотъемлемая часть жителей Алтайского края»

Эксклюзивное интервью губернатора Алтайского края А.Б. Карлина газете «Ноев ковчег»

Эллен Гайфеджян 8579

Феномен живописи Николая Котанджяна

Николай Гарегинович Котанджян - крупнейший исследователь истории и теории средневековой армянской живописи, монументальной и книжной. Его перу принадлежат такие работы, как: «Цвет в раннесредневековой живописи Армении», «Эчмиадзинское Евангелие», «Памятники раннесредневековой стенописи Армении», «Роспись Аруча», «Фрески церкви Григория Просветителя, построенной Тиграном Оненцом в Ани» и др.

8384

Мечты сбываются…

21 декабря – грустная дата. Пять лет назад ушел из жизни генеральный директор концерна «Лусине», строитель, ученый, меценат, активный и яркий представитель армянства Москвы – Мурад Саргсян. В связи с этой датой корреспондент «Ноева Ковчега» попросил рассказать о жизни Мурада Фрунзиковича его брата – Самвела Саргсяна, депутата Национального Собрания Армении, председателя Совета директоров гостиницы «Арарат Парк Хаятт Москва».

Анна Бояринова 7866

Николай Цискаридзе: «Кавказ в моем видении сильно изменился»

«Я всегда отношусь к балету как к сиюминутному действию, где артист не имеет права на ошибку. И еще: вот, например, спортсмен – один раз выиграл Олимпиаду и всю жизнь олимпийский чемпион! В балете же, когда вы достигаете, казалось бы, вершины, когда вы находитесь на пике, каждый спектакль – своеобразная Олимпиада! Представьте: если у вас 20 спектаклей в месяц, значит, 20 Олимпиад! И каждый раз вы боретесь за золотую медаль», – говорит народный артист России, солист Большого театра Николай Цискаридзе.

Александр Григорян 7592

Ашот Даниелян – первый чемпион мира независимого Арцаха!

Беспрецедентным в мировой практике можно посчитать отстранение всех ведущих футбольных рефери страны от судейства матчей последних пяти туров в высшей лиге чемпионата Армении. К этому решению единогласно пришли все члены исполкома Федерации футбола (ФФА) во главе с Рубеном Айрапетяном – ее президентом и покровителем бессменного чемпиона Армении последних 10 лет столичного «Пюника», который к этому моменту шел на втором месте в чемпионате, отставая от «Бананца» на три очка. Был уволен начальник судейского и инспекторского комитета ФФА, печально известный многочисленными судейскими скандалами Арарат Джагарян с формулировкой: «потеря доверия со стороны руководства».

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 12 (159) Декабрь 2010 года.

Яна Амелина

Евразийский союз: наш костер в тумане светит

За последние годы общественность ознакомилась как минимум с десятком вариантов разнообразных евразийских интеграционных объединений, призванных увеличить коллективные силы их участников на международной арене. Все они, вне зависимости от степени проработанности и реализуемости, отражают долгосрочную тенденцию восстановления многополярного мира. Впрочем, число относительно реалистичных интеграционных проектов в формате «постсоветское пространство плюс Турция и, возможно, Иран» к настоящему времени ограничено одним – тем, который де-факто предлагает, но явно недостаточно рекламирует Россия. В результате внимание переключается на предложенную Турцией два года назад «Платформу стабильности и сотрудничества на Кавказе», где ведущую роль, что логично, играет уже Анкара, а это неприемлемо для многих потенциальных участников объединительного движения.

Легендарному администратору футбольной команды киевского «Динамо» Рафаилю Фельдштейну в этом году исполнилось бы 90 лет.

О нем тепло вспоминают все, кто знал его, работал вместе и просто дружил.

Валерий Асриян

Уроки мудрого наставника не забыты

К 100-летию со дня рождения заслуженного тренера СССР Сурена Абрамяна

В один из теплых сентябрьских дней 1945 года в скромное старое здание бакинского Дворца пионеров и школьников, располагавшееся на улице Хагани, вошел худощавый, элегантно одетый мужчина лет 35 и, сняв прекрасно сидевшую на нем шляпу, вежливо попросил вахтера проводить его к директору. «Артист, должно быть, – подумал вахтер, оценивая внешность и манеры незнакомого посетителя, – наверное, будет вести драматический кружок». Однако многоопытный вахтер, немало повидавший на своем веку, на этот раз ошибся. Пришедший не был артистом и не собирался приобщать бакинских ребят к искусству Мельпомены. Он поклонялся другой богине – шахматной – и появился во Дворце пионеров для того, чтобы организовать здесь первую в Баку детскую шахматную секцию. Звали этого поклонника Каиссы Сурен Теодорович Абрамян, и был он известным в Баку шахматистом, одним из сильнейших мастеров Закавказья.

Гроссмейстер Левон Аронян стал чемпионом мира по блицу

В Москве завершился чемпионат мира по блицу. По итогам 38 туров победителем турнира стал армянский гроссмейстер Левон Аронян, набравший 24,5 очка.

Университету «Айказян» в Бейруте – 55 лет

Университет был учрежден в 1955 году как гимназия, которая, постепенно развиваясь, превратилась в вуз. На четырех факультетах университета, помимо религиоведения, преподают множество дисциплин сферы искусства и науки. Руководителем университета является духовный лидер ливанской армянской протестантской общины, председатель центрального комитета Союза Армянских Евангелических церквей Ближнего Востока преподобный Поль Айтостян.

Политика

Михаил Саакашвили подписал новую Конституцию Грузии. Что дальше?
Ника Бадзагуа 5319

Михаил Саакашвили подписал новую Конституцию Грузии. Что дальше?

Президент Михаил Саакашвили 4 ноября подписал новую Конституцию Грузии. Несмотря на сопротивление парламентской и непарламентской оппозиции, Конституция была принята высшим законодательным органом страны и подписана президентом.

В мире

Аферы с Medicare как средство давления на Армению
Давид Степанян 3773

Аферы с Medicare как средство давления на Армению

В российской Астрахани, где по инициативе президента РФ Медведева состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Армении и Азербайджана, российская сторона предприняла очередную попытку вывода из тупика процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion