№ 3 (162) Февраль (1-15) 2011 года.

Здесь начинается Европа

Просмотров: 3631

28 января 2011 года Центр Армянской культуры Пермского края отпраздновал свой 10-летний юбилей и 300-летие со дня обоснования армян на территории края.

За это время армяне прочно закрепились в таких областях, как наука, образование, медицина, культура, экономика, строительство и т.д. Есть среди пермских армян профессора, политики, заслуженные деятели культуры, владельцы крупных промышленных предприятий и просто успешные люди. Поскольку Прикамье стало домом для армянского народа, он с благодарностью и заботой относится к ставшему уже родным краю, обустраивает и развивает его во всех областях. За десять лет активной деятельности Центр Армянской культуры Пермского края укрепил свой авторитет не только на территории края, но и в России в целом.

Линия, объединяющая два уникальных природных и исторических пространства - Европу и Азию - проходит через Пермский край, суровый и гостеприимный. Именно так гостеприимно встретил губернатор Пермского края Олег Чиркунов армянскую делегацию в составе заместителя министра диаспоры Степана Петросяна, министра-посланника посольства Армении в РФ Роберта Ананяна, члена правления совета САР Акопа Матосяна, главного редактора газеты «Ноев Ковчег» Григория Анисоняна и руководителей армянской общины края Вагаршака Сарксяна и Армена Гарсляна.

Встреча, приуроченная к 10-летию образования армянской общины, прошла по-дружески тепло и по-деловому конструктивно. Речь шла и о сотрудничестве между Арменией и Пермским краем в области образования, культуры, туризма, и о национальной политике, проводимой в крае. Губернатор высоко оценил деятельность армянской общины, которая насчитывает здесь более 46 тысяч человек.

Накануне юбилея в Перми состоялся «круглый стол» на тему «Развитие взаимоотношений армянских общин регионов России с Министерством диаспоры Республики Армения и посольством Армении в Российской Федерации». Заместитель министра диаспоры Армении Степан Петросян подробно рассказал о планах и задачах, которые разработало министерство на ближайшие годы. Он также ответил на многочисленные вопросы, которые интересуют российских армян.

Вечером того же дня состоялся концерт и торжественный ужин, посвященный первому юбилею армянской общины Пермского края.

Соб. инф.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 10 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Не знаю, где начинается Европа, но в Пермском крае Европой совсем не пахнет. И армяне НИКОГДА не жили в этом холодном крае. А сегодня аж 46 тысяч! Больше, чем в Раздане или Абовяне. А НК продолжает пропагандировать армянские общины России, находящиеся за тысячи километров от Родины. Распыление нации продолжается...
  2. уж лучше бы армяне относились с любовью и заботой к собственной Родине, а не к разным Берегам Слоновой Кости. По крайней мере, раз уж не получается по-иному - перекачивайте хотя бы ресурсы на родину. Россия всё равно в историческом долгу перед армянами.
  3. О чем тут говорить! Все та же недальновидная политика САР и НК - РАСПЫЛЕНИЕ армянства. Передайте Ара Абрамяну, чтобы активней армянами Заполярье и российские деревни заселял. Народу там маловато... Авось, Путин медаль подбросит.
  4. Дорогие мои армяне!Я 15 лет живу в Перми, и благодаря этому факту мои родственники 25-30 человек,выжили в Армении.Я им помогал и продолжаю помогать.Спросите их они хотят,чтобы я возвратился в Армению? а информация в газете отличная и я благодарен руководству "Ноева Ковчега"за эту статью.А губернатор Пермского края- друг нашего народа,дай Бог,чтобы все руководители российских регионов были таким умными и человечными.
  5. максимально увеличивайте поток ресурсов из России в Армению. Это наиболее правильная стратегия.
  6. А что дальше у НК, статьи про армян Колымы, Сахалина, Курильских островов? Ну просто слов нет...
  7. Читаю постоянно Ноев ковчег и мне всегда интересно,в каких регионах и как живут армяне.Не понимаю вопроса предшественника,разве виноваты армяне Сахалина или Дальнего Востока,если судьба их туда занесла?Что плохого в том,если мы узнаем о наших соотечественниках через газету?Я живу в Калининграде,самой западной части России и прошу газету написать и о нас.
  8. САР продолжает свою опасную политику по распылению армянства России! Неужели это так трудно понять что чем меньше община, тем быстрее она ассимилируется! Похоже, понимание данного факта, для многих до сих пор является проблемой... Кроме как стимулирования новых волн миграции,а значит дальнейшего ослабаления Армении, ничего другого из этого не получится! Местным армянам, прощение за это нет! Если в Перми армян уже 46 тысяч ,то это значит только одно, они УДРАЛИ из Армении! Единственный способ решить этот вопрос- так это закрыть границы с Россией и депортировать всех армян! Тоже самое нужно сделать здесь ,в штатах, и в Зап. Европе!Похоже Росссия, поставила задачу по ускоренной депопуляции Армении с последующим ее упразднением и включением в состав России по примеру Калининградской области...
  9. скорее РФ упразднится, чем Армения! Пусть Россия экономически помогает Армении - это на пользу самой России.
  10. А до армян не доходит, что КОЧЕВАТЬ по России глупо, позорно и вообще... Как дети малые. Простота хуже воровства! Одно дело интересно прочитать про наших соотечественников, которых судьба занесла в какие-то края. А другое дело - пропагандировать миграцию армян, заселение их в разных российских глубинках, типа Перми, которую НК почему-то считает Европой. Там лютые морозы, известный танковый завод и балет превосходный почему-то. Больше там ничего хорошего. А главное, очень далеко от Армении.
  11. Вот и начните с себя,покажите пример,возвращайтесь в Армению.
  12. САР существует только 10 лет.А до этого армяне не выезжали в Россию?Никакой пропаганды не вижу."НК" много пищет об армянах Сирии,Ирана,США,Франции и других стран.И там пропаганда?Приезжайте в Пермь и посмотрите как мы живем,Вам понравится.
  13. Ну конечно вы "видете" потому, что живете в Перми! Этим все и объясняется. И не надо искажать мои слова, армяне в Перми это те, кто удрал из Армении,а не жители других областей страны, разница между прочим, существенная! Саркис прав, пропагандируется миграция населяния из Армении! Всеx айастанских, нужно непременно вернуть на их историческую Родину, всех без исключения! Ослабляют страну и еще совести хватает мне тут возрaжать! К таким как цыганствующим армянам как вы, соответственно, и уважение такое же т.е. нулевое и не у меня одного! Армении нужны революционные преобразования ,а для этого понятное дело, нужны протестные массы,то есть вы! А в России, от вас одни проблемы вы там никому не нужны, все выступления фашистов и рост ксенофобии в России, должны морально поддерживатся спюрскими армянами так как, эти явления способствуют выдавливанию нерусских из страны! А так что пoлучается, Армения слабеет, а в Росссии вы превращаетесь в ассимилирующейся материал,забывая свой язык, культуру,обычаи, кому вы такие нужны? Никому!
  14. И последнее. Я лично с БОЛЬШИМ уважением отношусь ко всем айастанским которые живут в Армении и к спюрским, к которым сам принадлежу!
  15. "цыганствующие армяне" - это точно сказано! лично знаю таких, которые переежают из разных Ахурянских районов ислючительно влекоемые мыслями о пирожных и финикулёрах, которые якобы имеются в избытке в иркутских областях.
  16. я сам - чистокровный армянин, и ни на что не обменяю свою землю!
  17. Почему бы вам не подать пример и не вернуться в Армению?И еще,я не убегал из Армении,а переехал в Пермь из Самарканда.И еще,читаю давно "Ноев Ковчег",очень уважаю эту газету и она пропагандирует всех армян,во всем мире.
  18. Ну, опять двадцать пять! Если вы из Узбекистана, то это не значит что другие армяне тоже оттуда переехали в Пермь. Это же очевидно! Вы не местный армянин, у меня к вам вопросов, в таком случае ,нет! Но я уверен ,что большинство армян живущих там сегодня, убежали из сел Армении, деревня в Армении вымирает,а вместе с ней будущее страны...
  19. по моим данным, в Узбекистане ныне проживает чуть более 100 тыс. армян, а не 70 или 30 тысяч.
  20. ну можно понять армянина, когда он временно уходит на заработки, сезонно, образно говоря. Но когда армянин продаёт свой родовой дом в окрестностях Гюмри, сжигает за собой все мосты и вместе с семьёй переселяется в какой-то Екатаринодар (ныне Краснодар) - вот этого я не могу, да и не желаю понять!
  21. Помню приезжал с визитом в Ереван губернатор Пермского края Олег Чиркунов,очень достойный и приятный человек.Помню его выступление.Побольше таких руководителей в России и она действительно станет нашим самым близким союзником.
  22. Не надо обижать Екатеринодар-Краснодар. На Кубани армяне селились ИСТОРИЧЕСКИ. Основали Новороссийск, Армавир, пригороды Сочи... Также и в Ставропольском крае, РОстовской области, во Львове, Москве, Питере... Но при чем тут Пермь, Алтай, Приморье, Якутия и прочие отдаленные регионы России? Там нас НИКОГДА не было. Практику поддержки этих общин надо прекратить! Армяне, которые туда переселились, нам не враги. Но делать рекламу их общинам не надо. В этом убежден!!!!!
  23. Все правильно! Почувствуйте разницу - исторические наши колонии и ytgjyznysq постсоветский "новодел". Скоро в каком-нибудь Урюпинске-Забайкальске армян будет больше, чем в Гюмри или Ванадзоре. РАСПЫЛЕНИЕ нации пора прекращать!!! Это просто шаги к демографической КАТАСТРОФЕ!!! Когда Ара Абрамян поумнеет?
  24. Для САР и НК Европа скоро будет начинаться на Сахалине. Там еще наших нет? Есть исторические колонии, которыми мы должны дорожить. Есть новоиспеченные колонии, куда сбежали армяне в последние два десятилетия, оголив Армению. Вот и весь сказ. Привет непоумнеющему Ара Абрамяну!
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты