№ 12 (171) Июнь (16-30) 2011 года.

Конечный пункт – Чили

Просмотров: 5033

Численность армян в Чили составляет 2000 человек. В эту цифру входят также члены смешанных семей, которые составляют значительную часть армянской общины страны. В целом общину армян в Чили можно назвать специфической, так как на протяжении многих лет число армян в Чили не увеличивается, но при этом остается стабильным. Костяк армянской общины составляют выходцы из Ближнего Востока.

После арабо-израильской войны 1948 г. в Латинскую Америку хлынул поток христиан с Ближнего Востока, в основном из Палестины. Именно в этот период вместе с палестинскими беженцами-христианами в Чили направились также армяне. Многие переехали затем в Аргентину и Уругвай, Бразилию и Колумбию, а также в Венесуэлу. Однако часть армян все же осталась в Чили и со временем влилась в мультиэтническую среду страны. Очередная группа армянских мигрантов численностью 30 семей прибыла в Чили из Ливана и Сирии, в частности из Триполи, Захле и Дамаска, из-за гражданских войн в Ливане в середине 80-х. В конце 70-х некоторое количество армянских семей из Ирана также переехало в Чили. 60 багдадских армян переехали в Чили в середине 80-х.

Примечательно, что распад Советского Союза и последующая волна миграции из Армении не затронули Чили. Поэтому армянская община Чили не считается даже относительно новой. Многие семьи армян в Чили имеют родственные связи с местными басками, итальянцами и французами. Исходя из объективных причин, армянская община лишь частично сохранила свои традиции и обычаи, в большинстве переняв баскские и итальянские обычаи, что отмечено в ежегодном сборнике этнографического обозрения Чили. У армян Чили европеизированные имена, и носят они 2 фамилии, европейскую и армянскую. Впрочем, не все семьи соблюдают этот «порядок». Лидеры армянской общины, например, предпочитают традиционные армянские имена и фамилии.

Большинство армян в Чили проживают в столице – Сантьяго, где функционирует армянский образовательный центр и действуют офисы армянских традиционных партий и благотворительных организаций. В Сантьяго большинство армянских семей последователи Армянской Апостольской Церкви. Остальная часть армян, в основном это члены смешанных армяно-баскских, армяно-французских и армяно-итальянских семей, проживает в городах Вильпараисо, Винья- Дель-Мар, Ла Серена, Вальдивия, Портильо, Валье-Невадо. Армянская католическая община имеется в городе Консепсион, где проживают представители почти всех европейских этнических групп, представленных в Чили.

Как и в остальных странах Латинской Америки, где проживают армяне, в Чили армянский вопрос также поднимался не раз. В 2007 г. сенат Чили принял единогласное решение, призывающее правительство страны поддержать армянский народ и осудить геноцид. Автором проекта решения являлся член сената, представитель социалистической партии Рикардо Нуньес Муньос, который дружит с армянской общиной страны.

В документе, в частности, говорилось о последовательной политике властей Османской империи по уничтожению армянского народа. В документе также упоминалось об осуществленном последовательном геноциде армянского народа в период с 1915 по 1923 год, в результате которого погибло более 1,5 млн армян. «Эти ужасные действия стали первой этнической зачисткой XX века, и намного ранее, чем подобные действия получили свою юридическую формулировку, был зарегистрирован факт грубейшего нарушения прав человека армянского народа», – считали представители сената. В документе говорилось, что осуществление соответствующих шагов является этическим и моральным долгом Чили, и содержался призыв присоединиться к решению подкомиссии ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств от 1985 года, которое характеризует данные события как геноцид.

Члены сената выступают с резкими заявлениями в адрес Турции периодически. Это тот случай, когда сенаторы, не имея какой-либо моральной ответственности перед общиной армян Чили, пытаются своими заявлениями и действиями поддержать армянский народ в вопросе признания геноцида армян.

За последнее время политика отрицания геноцида армян докатилась и до берегов Чили. Это связано с растущей численностью турок в стране. Более того, турки стали строить мечети и создавать организации. Между тем, учитывая опыт соседних армянских диаспор Латинской Америки, армянам Чили стоило также быть более активными в защите своих прав и распространении панармянских идей и задач.

Арман Акопян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 13 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Держитесь ребята, и я с вами! Последние строки автора статьи, что им следовало бы быть активней, не очень воспринимаются - живя так далеко, они остались армянами: у них есть община, которая как следует из статьи, действует, свои лидеры, хоть католическая, но своя церковь. То есть они уже вносят свой большой посильный вклад в мировое армянство. Желаю им благополучия.
  2. Вспомнился один советский фильм. Там два армянина - Джигарханян и Газаров - попали в Чили. Кажется, как представители Морфлота СССР. Хороший фильм. И два армянина сыграли, как всегда, прекрасно.
  3. министерство диаспоры Армении должно превратиться в своеобразный генштаб, координирующий (или, по крайней мере, осуществляющий информационыйь обмен) деятельность армянских сообществ по всей планете Земля.
  4. Вся беда в том, что у Армении нет лишних средств, чтобы поддерживать общины. Однако надо морально всячески поощрять самых активных в диаспорах - особых расходов тут не понадобится. К сожалению, официальный Ереван отмечает только меценатов. Их принимают на самом высоком уровне (президент, министры и др.). Даже как-то заискивающе это выглядит. На простых же смертных в спюрке... времени не хватает. А жаль!
  5. Спасибо автору за статью1 Был удивлен присутствием армян в Чили.И несмотря на малое количество сохранили язык и традиции.Похвально!
  6. Недавно в ходе кругосветного путешествия в Чили побывала "Армения" и Зорий Балаян рассказывал о встрече с местными армянами (http://www.golosarmenii.am/ru/20088/culture/8833/)
  7. Я сын армянина и азербайджанки.Меня всегда интересуют темы про наших армян в диаспоре.Спасибо за статью.Приятно читать.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты