№ 6 (189) Апрель (1–15) 2012 года.

Голос Вселенной

Просмотров: 7106

Она родилась в Гюмри, в обычной семье, где уже было трое детей: два мальчика и девочка. Ее отец – мастер спорта Арташес Мартиросян, а мать – Сирануш Мартиросян, домохозяйка, которая, правду сказать, обладала чудесным голосом и замечательно пела народные песни. Видимо, свои  вокальные данные младшая дочь унаследовала от нее.

Она начала петь уже в детском саду и была там самой любимой и самой главной певицей, только вместо детских песен пела те, которые слышала от своей матери: «Дле-яман», «Лэнджер Марджан», «Мачкал». Вы уже поняли, о ком идет речь – народная артистка Армении Флора Мартиросян.

Они с сестрой учились в музыкальной школе имени Кара Мурзы по классу фортепьяно, и там стало ясно, что Флора – весьма многообещающая пианистка, а пение было ее хобби – в 1973 году она приняла участие в конкурсе песни Garoun-73, где заняла 1-е место, соревнуясь с 800 участниками.

Как-то на концерте, посвященном юбилею Аветика Исакяна, она исполнила песню «Лэнджер Марджан», и это предопределило ее будущее. В то время в Ереване создавался Государственный Народный оркестр Армении, и Карен Демирчян попросил директора «Армконцерта» Георгия Асатряна найти девочку, которая пела на том юбилее, пригласить ее в Ереван и сделать солисткой оркестра.

Георгий Асатрян поехал в Гюмри на конкурс народной песни, в котором Флора не смогла принять участие из-за школьных экзаменов. Родители Флоры, узнав о его приезде,  пригласили его в гости, т.к. он был их родственником. Во время ужина дядя Флоры попросил, чтобы она спела для гостей. И она спела «Лэнджер Марджан».

Когда она закончила петь, Асатрян вскричал от восторга. Он спросил, не она ли выступала на юбилее Аветика Исакяна. Получив утвердительный ответ, заявил, что приехал в Гюмри специально, чтобы найти ее, и настоял на ее переезде в Ереван, сказав, что у нее впереди прекрасное будущее, если она будет продолжать петь. Таким образом она оказалась в Ереване и стала солисткой Государственного Народного оркестра Армении.

Для Флоры Мартиросян началась новая и интересная жизнь. Людям нравились ее выступления, и она понимала это. Она объездила с оркестром более 70 стран мира. Окончив Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса, в 1987 году она познакомилась с известным журналистом Грагатом Геворгяном, и вскоре они поженились. А еще через четыре года, по личным мотивам, уехали в США. Их дети, Генри и Элфрида, родились уже там. Несколько лет спустя они вернулись на родину, и в период с 1997 по 2001 год Флора возглавляла ереванскую Музыкальную школу имени Армена Тиграняна.

В 2001 году ее муж был назначен представителем Общественного телевидения Армении в Лос-Анджелесе, и семье снова пришлось перебраться в США. Но несмотря на то, что Флора и ее супруг были далеко от родины, они всегда о ней помнили и им было важно, чтобы их дети знали и помнили об Армении, об ее истории и культуре. Флора всегда была очень деятельным человеком, поэтому в 2002 году в США они с мужем открыли  Международную музыкальную академию имени Комитаса, где дети любой национальности могли получить музыкальное образование. А в 2006 году Флора организовала песенный фестиваль-конкурс «Пан-Армениан» имени Комитаса, во время которого проявились очень многие молодые и талантливые люди.

– Флора, как родилась идея проекта Never Again?

– В 2007 году в Лос-Анджелесе должен был состояться мой сольный концерт. Один из моих друзей сказал мне, что брат Шерон Стоун – Майкл, услышав мои песни, сказал, что мой голос – это голос Вселенной и что он хочет познакомиться со мной.

(Кстати, насчет голоса – это не самореклама. Не так давно ученые голландского НИЦ «Метрис» начали заниматься изучением положительного и отрицательного влияния человеческого голоса на организм человека. Как-то директор центра Ранльд Балхаос, во время поездки на автомобиле со своим сотрудником Левоном Багдасаряном, услышал песни «Дле-яман» и «Им асакы» в исполнении Флоры. Директор сказал: «Не понимая язык, я невероятным образом понял, о чем поет певица: о человеческой боли и трагедии». После этого Левон Багдасарян начал исследования влияния голоса Флоры Мартиросян на организм человека и окружающую среду. Результаты были более чем удивительными – ее голос занял одно из наивысших мест в списке уникальных голосов всемирно известных звезд. Особая тональность ее голоса, влияя на нервную систему человека, придает ему энергию и спокойствие. Именно так сказал Левон Багдасарян на концерте Флоры Мартиросян в Ереване в феврале этого года).

Мы встретились. Майкл сказал, что когда я пою «Дле-яман», у него что-то такое поднимается внутри, что ему сразу хочется встать и идти бороться против насилия над человечеством. Мы решили спеть дуэтом, Майкл написал английскую версию «Келе Лао», и это стало его выражением против насилия во всем мире. В результате мы спели дуэтом на моем сольном концерте. Там присутствовала и Шерон Стоун, она плакала почти все время моего выступления.

В 2008 году мы с Майклом Стоуном создали международный фонд Artists for Peace, чтобы с помощью диалога между артистами и публикой люди осознали и поняли важность предотвращения преступлений против человечества.

В 2009 году мы сделали на основе дуэта фильм, режиссером которого был Жирайр Дадасян и который сначала представили в Ереване. Я никогда не забывала свою родину, и в течение тех лет я дала в Армении 15 концертов. Доходы от нескольких последних выступлений я пожертвовала  фонду Artists for Peace, который на сегодняшний день рад представить новый проект Never Again («Никогда больше»), который осуждает геноцид во всем мире. И вот, в рамках проекта, 1 ноября 2011 года состоялся первый концерт с участием мировых звезд. Главная роль в программе была отведена 22-кратному лауреату премии «Гремми», легенде Зала славы рок-н-ролла, послу мира Организации Объединенных Наций Стиву Уандеру, который наряду с другими известными личностями заявил о несправедливости в мире и потребовал от мирового сообщества в один голос осудить насилие над человечеством.

Этот проект будет проходить по всему миру до 2015 года – года 100-летия геноцида армян в Османской империи. И я счастлива, что 24 апреля сего года, в рамках проекта Never Again, я смогу в Москве, в Театре эстрады, представить документальный фильм о геноциде армян, фотовыставку, посвященную этой теме, и свою сольную программу. Концерт в Москве для меня очень важен, я давно здесь не выступала и очень жду этой встречи с моим слушателем, и именно в день памяти жертв геноцида. Почтить память убиенных  красивой армянской песней и жизнеутверждающей музыкой, в кругу моих московских соотечественников и русских друзей – для меня большая честь.

В мире не должно остаться ни одного равнодушного человека к проблеме насилия над людьми. Ведь мы, люди – это наши дети, а наши дети – это будущее. Мы не имеем права лишать себя, детей, внуков, правнуков будущего.

Оксана Старостина

Билеты на мероприятие можно приобрести в кассах города.

Телефоны: (495) 959-0456, (495) 937-7737, (495) 411-9131, (495) 328-0000, (495) 981-0022.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 7 человек

Оставьте свои комментарии

  1. КОНЦЕРТ ФЛОРЫ МАРТИРОСЯН В РАМКАХ ПРОЕКТА «NEVER AGAN В МОСКВЕ (24 АПРЕЛЯ 2012) Организатором данного мероприятия является компания «ФОРПОСТАРТ», зарекомендовавшая себя с самой лучшей стороны в сфере шоу-бизнеса России и Армении. Руководитель компании – Зара Мхеян – армянка, по национальности, считает своим долгом поддержать данный проект: «Я – армянка, и горжусь этим. Наша нация всегда славилась выдающимися людьми. Армянский народ — это один из древнейших народов мира, внесших огромный вклад в мировую цивилизацию. В XIX веке Восточная Армения вошла в состав Российской империи. Армяне всегда играли значительную роль в политике и культуре России. Армяне в Москве являются одной из крупных национальных общин. История московских армян насчитывает более VIII столетий. Россия является ключевым внешнеэкономическим и стратегическим партнером Армении, позиции двух государств по большинству ключевых международных проблем совпадают. 14 апреля 1995 года Государственная Дума России приняла заявление, осуждающее Геноцид армян 1915 – 1922 года и признала 24 апреля Днем памяти его жертв. Ежегодно 24 апреля, в годовщину депортации армянской интеллигенции из Стамбула, миллионы армян и представителей других национальностей во всём мире отдают дань памяти жертвам геноцида армян. В Армении эта дата имеет наиважнейшее значение. Трагедия, которые произошла с нашими предками – массовые убийства в 1894—1896 годах (Эрзурумская резня), Киликийская резня 1909 года, геноцид армян 1915 года, Сумгаитский погром в 1988 году – не должна быть предана забвению. Весь мир должен признать, Геноцид армян. У нас осталось всего три года до 100-летия той страшной даты. Своими программами, ФОРПОСТАРТ старается содействовать делу укрепления российско-армянских дружественных отношений и мира между нашими государствами, а так же популяризации русской культуры в Армении и представлении Армянской культуры в России. Первый проект состоится 24-ого апреля 2012г. в Государственном Московском Театре Эстрады – сольный концерт великой армянской народной певицы Флоры Мартиросян в рамках проекта NEVER AGAIN. Во время мероприятия, зрителям будет представлен фильм «Остановитесь, люди», в настоящей редакции «Never Again». Фильм снят Жирайром Дадасяном при поддержке Флоры Мартиросян и Майкла Стоуна (поэт-певец, родной брат Шерон Стоун). Перед началом мероприятия, в фойе зала будет организована выставка, посвященная теме Геноцида. Организатором мероприятия являлся – компания «ФОРПОСТАРТ» www.forpostart.ru. Идея и постановка – Эмиль Карат Цикл концертных мероприятий в рамках проекта NEVER AGAIN продолжится до 2015 года. В ближайшем будущем ожидаются концерты в России, Европе, в восточных, азиатских странах, и в 2015 году – в Ереване Республика Армения. Цель культурных программ – привлечение внимание мировой общественности к вопросу признания и осуждения геноцида армян. Как уже становится понятно, в своей деятельности мы начали представлять предложения о сотрудничестве всем культурными армянскими и общественными организациями города Москвы. Все армяне должны поддерживать друг друга во всех проектах, которые пропагандируют нашу культуру, это особенно важно, так как если основными направлениями нашей работы является историко-просветительское и патриотическое воспитание молодого поколения, то культурно-массовые программы дополняют такие проекты. Данный проект посвященн 97-ой годовщине Геноцида армянского народа в Османской Турции: «Признание Геноцида Армян, восстановление исторической справедливости по вопросу уничтожения коренных народов на территории Османской Турции». Наша компания призывает, присоединится к данному проекту, так как все мировые звезды, так же уверены, что многие вопросы можно решить через музыку и представление нашей культуры во всем мире. Весьма расплывчато смотрится позиция российской армянской диаспоры в этом вопросе, ограничивающейся пока лишь заявлениями и незначительными акциями. Как правило, основным методом проведения мероприятий 24 апреля в армянской диаспоре остается пассивные митинги в церквах и культурных центрах, мы думаем, что в борьбу за решение данного вопросов, так же надо привлекать элиту России и российских звезд. Суть мобилизационных действий нашей диаспоры должна состоять не в ознакомлении армян, а поиске потенциальных союзников в лице влиятельных людей разных стран и религий, в получении поддержки наших требований. Для этого наши акции давно должны переместиться из кабинетов, церквей, площадей и улиц на популярные концертные площадки всего мира с поддержкой СМИ, чтобы наш вопрос получил общественный резонанс и создал платформу для более широкой деятельности. ФОРПОСТАРТ в 2013 году 24-ого апреля представит в рамках проекта «NEVER AGAIN» концерт при поддержке российских звезд культуры и искусства, которые пропагандируют мир во всем мире. Звезды, которые занимаются благотворительностью, борются с онкологией и лейкемией, помогают обездоленным детям – расскажут всему миру о трагедии армянского народа. Таким образом, мы еще больше сможем привлечь внимание мировой общественности к проблеме Геноцида».
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты