Популярные

Гамлет Мирзоян 28331

Геноцид армян. Поругание детских душ

Геноцид армян 1915 года открыл первую страницу хроники зловещих преступлений XX века. Вписаны в эту страницу и горестные судьбы сотен тысяч загубленных детских жизней.

Арман Акопян 19225

И Армения – Родина ассирийцев

На территории нынешней Армении ассирийцы проживают вот уже почти три столетия. Однако армяно-ассирийские связи активно развивались еще в эпоху царства Урарту. Ассирийские владения доходили до Армянского царства. Более того, происходили активные межэтнические контакты и межкультурные взаимопроникновения. Известно, что армянский царь Тигран Великий после расширения своих границ переселял в Армению не только греков и евреев, но и множество ассирийцев.

Акоп Асатрян 15514

Армяне в Чехии

Большой армянской общины в Чехии никогда не было. По разным данным, сегодня в этой стране живет около 5-6 тысяч армян. Не могу сказать, что армяне, живущие на Западе, чем-то отличаются от остальных соплеменников. Точно так же они реализуют себя в разных областях – в торговле, строительстве, науке, живописи, музыке… С их именами связаны и памятные события в жизни страны и ее столицы.

Лиана Минасян 12429

Лиссабонские шедевры магната Гюльбенкяна

Одно из самых привлекательных мест в Лиссабоне находится довольно далеко от центра города. Бетонный брус здания Музея и Фонда Галуста Гюльбенкяна не поражает красотой. Но потом, когда попадаешь в залы, где выставлены сокровища этого нефтяного магната с безупречным, хотя и эклектичным художественным вкусом, понимаешь – только такая простая и лаконичная рама может быть у подобной, поражающей роскошью коллекции.

Георгий Бергман 12371

Грузия – моя родина и родина моих предков

Тбилисская армянская община и сегодня остается одной из самых многочисленных городских общин мира, хранительницей значительного исторического пласта нашей культуры. Последние годы отмечены активизацией молодого поколения общины в общественной жизни столицы Грузии, повышением его интереса к языку, истории и культуре своего народа. Необходимость пообщаться с кем-нибудь из молодых руководителей армянских общественных организаций привела меня в одно из самых престижных учебных заведений страны – Грузинский университет имени Андрея Первозванного. Здесь, на втором курсе факультета управления экономикой и бизнесом, учится Миша Микаэлян, заместитель председателя правления Союза армян Тбилиси.

Арен Вардапетян 11988

Геноцид, или Забытое признание

Приближается скорбная дата геноцида армян в Османской империи. В отличие от холокоста, признанного Германией, геноцид армян Турцией не признан, и отношение к нему зависит от отношений с Турцией и собственного мужества. Те, кто с Турцией – против признания. А Швейцария, например, мало того что признала геноцид, она еще и криминализировала его отрицание. То же самое пыталась сделать Франция, но у нее не получилось – напор турецкой стороны оказался слишком силен, и Конституционный суд Франции решил, что криминализация отрицания геноцида армян, в отличие от криминализации отрицания холокоста, противоречит Конституции. Но самой интересной является позиция США. Геноцид признан 43 из 50 штатов США, да вроде в Америке особо его и не отрицают, за исключением нескольких особо упорных лоббистов Турции. Был геноцид, – говорят, – но признать нам его не с руки – могут испортиться отношения с Турцией. А для США это вроде ночного кошмара – несколько поколений американских политиков мужали и крепли в убеждении, что ближе и надежнее союзника, чем Турция, против советского врага у Америки нет. Советского Союза уже нет, но убеждения остались.

Кари Амирханян 9391

Отец Арсений: Нас объединяют общие истоки

Русские храмы появились в Армении в конце 30-х годов 19-го столетия, после русско-персидской войны. Тогда по ходу дислокации русской армии на территории Армении строились храмы: в Александрополе, Карсе, Ванадзоре, Канакере. Храм Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии был построен в 1912 году в Ереване, в Канакере, по проекту архитектора Ф. М. Вержбицкого для расквартированного здесь 1-го Полтавского полка Кубанского казачьего войска.

Александр Сваранц 9315

Проблема ликвидации последствий геноцида армян

Геноцид армян нанес колоссальный ущерб армянскому народу. Это, прежде всего, методичное и целенаправленное уничтожение руководством Османской Турции в течение 47 (1876–1923) лет 2,5 млн армян. Фактически за прошедшие почти 100 лет генофонд армянского народа лишился в среднем 15–20 млн человек. Уничтожение 2,5 млн армян является безвозвратной физической потерей для нации.

Александр Григорян 7341

Баскетбольная Армения приросла Америкой

Победный вихрь, поднятый женской баскетбольной командой «Атис», разбросал семена успеха по всей Армении. Начался баскетбольный бум. Открылись десятки новых баскетбольных групп, число которых по республике теперь достигает трехсот. Соответственно и увеличилось количество занимающихся – в два раза! Не последнюю роль в пропаганде баскетбола сыграли и сами виновницы этого ажиотажа.

Эдуард Сахинов 6507

Николай Бордюжа: Армения – полноправный член ОДКБ со своими правами и обязанностями

В 2012 году исполняется 20 лет Договору о коллективной безопасности и 10 лет ОДКБ. Исторический выбор, сделанный Арменией и другими странами постсоветского пространства, выдержал испытание временем. За эти годы удалось сформировать эффективную структуру многостороннего сотрудничества в сфере безопасности и занять достойное место среди региональных международных организаций. Выстроена и успешно действует многофункциональная система комплексного обеспечения безопасности ОДКБ в своей зоне ответственности, нацеленная на противодействие как традиционным, так и новым вызовам и угрозам.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 7 (190) Апрель (16–30) 2012 года.

Рубен Тарьян

«И мы направились в ад…»

Воспоминания очевидца геноцида

Майрануш Пароникян пережила горькую участь и трагедию сиротства, потерю родных и только благодаря счастливой случайности спаслась от геноцида. Более 50 лет заслуженная артистка Армении Майрануш Пароникян отдала служению любимому искусству в Театре им. Габриэла Сундукяна.

Валерий Асриян

Второе «я» Валерия Саби

Он для меня – не только тезка и земляк, но и однокурсник. Мы вместе учились в далеких шестидесятых на факультете автоматики и вычислительной техники Азербайджанского политехнического института. После его окончания мы уже не встречались, только порой я читал статьи моего студенческого друга в бакинских газетах. А совсем недавно я узнал, что Валерий Севумян (а именно о нем идет речь) живет в Израиле, пишет книги, рассказы и очерки под псевдонимом Валерий Саби. Как ему удалось разыскать меня, я не знаю, но однажды раздался телефонный звонок, и удивительно знакомый голос из далекого, почти забытого прошлого вдруг сказал: «Привет, дорогой тезка!».

Давид Петросян

Началось переформатирование политического поля Армении

В Армении завершился период представления в избирательные комиссии документов для регистрации кандидатов в депутаты Национального Собрания по мажоритарным округам и по пропорциональной системе (партийным спискам).

Политика

Николай  Бордюжа: Армения – полноправный член ОДКБ  со своими правами и обязанностями
Эдуард Сахинов 6507

Николай Бордюжа: Армения – полноправный член ОДКБ со своими правами и обязанностями

В 2012 году исполняется 20 лет Договору о коллективной безопасности и 10 лет ОДКБ. Исторический выбор, сделанный Арменией и другими странами постсоветского пространства, выдержал испытание временем. За эти годы удалось сформировать эффективную структуру многостороннего сотрудничества в сфере безопасности и занять достойное место среди региональных международных организаций. Выстроена и успешно действует многофункциональная система комплексного обеспечения безопасности ОДКБ в своей зоне ответственности, нацеленная на противодействие как традиционным, так и новым вызовам и угрозам.

Карабахский фактор в Армении: внутриполитическое измерение
Сергей Минасян 5584

Карабахский фактор в Армении: внутриполитическое измерение

6 мая 2012 г. в Армении пройдут очередные парламентские выборы. В ходе предвыборной кампании, безусловно, актуализируются многие вопросы как внешней, так и внутренней политики страны. Среди них особую важность будет иметь тематика карабахского конфликта.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion