№ 11 (194) Июнь (16–30) 2012 года.

В Москве вышла книга «Мифы о карабахском конфликте»

Просмотров: 4808

В московском издательстве «Книжный мир» под эгидой Международного института новейших государств вышла в свет новая книга известного кавказоведа и публициста Станислава Тарасова «Мифы о карабахском конфликте», которая открывает серию «Библиотеки российско-армянского содружества» и посвящена предыстории карабахского вопроса.

В предисловии директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова говорится: «Карабахский конфликт – первый проблемный узел в Советской стране, который стремительно превратился в вооруженный конфликт. Война за независимость Арцаха открыла кровавую страницу болезненного распада Советского Союза. Карабахский конфликт, по сути, стал одним из последних доводов в некрологе СССР.

Тогда – в конце 1980-х – начале 1990-х гг. – единственно возможным вариантом выживания карабахских армян стало провозглашение в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР и прилегающего к ней Шаумяновского района Азербайджанской ССР Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Ответом союзных и республиканских, а затем – и азербайджанских властей стало развертывание широкомасштабных военных действий против Нагорного Карабаха как государства. В кровопролитной войне карабахские армяне отстояли свое право на государственность. Сегодня, спустя 20 лет, Азербайджан и Армения так и не нашли компромисса в карабахском вопросе, несмотря на кажущиеся активными усилия международных посредников.

Представители внешних игроков, осуществляющие ныне посредническую миссию, в большей степени имитируют «бурную деятельность», чем приближают карабахский конфликт к разрешению. В существующем переговорном формате становится «тесно» Азербайджану, Армении и Карабаху. Независимый статус Нагорно-Карабахской Республики, сам факт ее существования закреплен и подтвержден десятилетиями развития государственности НКР, ее демократических институтов и институтов гражданского общества.

Единственно верным разрешением карабахского вопроса видится широкое мировое признание государственности Нагорно-Карабахской Республики, которое невозможно без признания ее Арменией и Азербайджаном. Жизнь идет своим чередом. Сегодня Нагорно-Карабахская Республика – это динамично развивающийся регион. Активно строятся предприятия и жилье.

В последние годы в Карабахе активизировался приток иностранных инвестиций. Растет туристический поток в НКР. Книга известного российского тюрколога, кавказоведа и публициста Станислава Тарасова, которая открывает собой серию «Библиотека российско-армянского содружества», посвящена контексту и недавней предыстории карабахского вопроса.

Сборник получивших широкую аудиторию статей автора раскрывает перед читателем сложную паутину интриг, мифов и фальсификаций, сформированных вокруг карабахского урегулирования не только в последние 20 лет, но и в 1920-е годы, когда внешняя советизация Закавказья заложила конфликтную основу для многих современных «горячих точек». Основными игроками в регионе, как и сто лет назад, остаются Турция, Иран, Великобритания и США.

Влияние России в Закавказье стремительно падает. Мировое значение Карабаха в последнее время кратно возрастает и в перспективе реальности вооруженной операции НАТО в Сирии и Иране. Многим горячим головам не терпится развязать очередную войну и в Карабахе. В этих условиях важно знать реальную ситуацию вокруг Карабаха, без пропагандистской шелухи и исторических фальсификаций. Именно этому благородному делу служит труд Станислава Тарасова».

Отдел культуры «НК»

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 17 человек