Популярные

Гамлет Мирзоян 12376

Армяне – сенаторы Российской империи

Указом от 22 февраля (5 марта по новому стилю) 1711 года Петр I утвердил законосовещательный орган ввиду частых своих поездок за границу по делам государственным: «…определим быть для отлучек наших Правительствующий Сенат для управления…» На смену Боярской думе пришел созданный царем по типу государственных учреждений Западной Европы первый государственный орган России с широкими полномочиями, вплоть до законодательных.

Арман Акопян 10190

Армяне Прибалтики сохраняют свои обычаи и культуру

Историки указывают на присутствие армян в странах Прибалтики еще в 1400 г.

600 лет назад, в июле 1410 г., объединенная польско-литовская армия разгромила войско Великого магистра Тевтонского ордена. Эта легендарная победа внесла существенное изменение в ход общеевропейской истории. Решающая битва состоялась на территории современной Польши, около деревни Грюнвальд, населенной преимущественно литовцами. В объединенной польско-литовской армии, кроме самих поляков и литовцев, бок о бок сражались украинцы, белорусы, русские, чехи, армяне, а также татары.

Владислав Бояркин 9365

Командировка на землетрясение

В статье автор вспоминает события во время командировки в Армению в декабре 1988 года. 

9127

Диаспора объединяет армянскую молодежь СНГ

В Ростове-на-Дону прошел первый форум руководителей и представителей армянских молодежных организаций Содружества Независимых Государств. Инициаторами проведения форума выступили Министерство диаспоры Республики Армения, РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и Донской Союз армянской молодежи.

Андрей Арешев 8311

Отделить зерна от плевел

Удалить наносное от сути российско-армянских отношений

Статья Михаила Леонтьева «Куда идти Армении», опубликованная в одном из недавних номеров журнала «Однако» (№ 30), без преувеличения, взбудоражила общественность как в Армении, так и в России – по крайней мере, в той ее части, которая неравнодушна к происходящему не только на Южном Кавказе, но и на постсоветском пространстве в целом.

Ашот Сагратян 7683

Клеймо Васака

Кто прокладывал тропы тысячелетий? Мысль живая. Но только ли она водила рукой летописцев? Может, в темных уголках души человеческой ворочалось и нечто, нам доселе неведомое. Пролистывая ход событий в родной истории, пестрящей трагическими страницами противоборства с врагами отечества, невольно обращаешь внимание и на борения с самим собой, ибо Всевышний вложил в каждого из нас частичку сущности, дав ей весомое обозначение – совесть. Жертвенность и героизм, свойственные народу нашему, не должны, по трезвому размышлению, затмевать правду, какой бы горькой она ни оказалась. Только здравый взгляд на собственную историю, позволяет  объективно судить о том, насколько верна и правдоподобна история твоих исторических соседей. Настоящим прокладываем новую стезю к самопознанию.

6055

В Н И М А Н И Е! «100 известных армян, проживающих в России-2012»

Сергей Тигранян 5697

Рафаил Зинуров: Я восхищен армянским народом

По приглашению общественной организации «Армяно-российское сотрудничество» для участия в презентации первого тома трилогии «Армения – путь тысячелетий» в Ереван прибыл заместитель председателя Государственного Собрания Башкирии, доктор юридических наук, заслуженный юрист Республики Башкортостан Рафаил Зинуров, известный читателю под псевдонимом Уфаеци. Как объяснил башкирский гость, это фонетическое созвучие с именем армянского историографа ХI–ХII веков Матевоса Урхаеци. Хотя есть и другая версия: союз, в котором слились воедино и собственная национальная принадлежность автора, и любовь к другому народу.

Кари Амирханян 5275

Памяти Флоры Мартиросян. Последнее интервью любимой певицы

Весть о смерти народной артистки Армении Флоры Мартиросян стала шоком, глубокой душевной травмой для всех армян, вне зависимости от места проживания, так как нет такого дома, в котором бы не звучал ее голос.

Наталья Оганова 5167

Культура всегда объединяла Россию и Армению

Прошедшие недавно в Армении под патронатом президента РА Сержа Саргсяна «Дни русского слова» изначально носили юбилейный характер, поскольку были посвящены 20-летию установления дипломатических отношений и 15-летию Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения. Впрочем, своеобразный юбилей отметили и их организаторы – Российское общество дружбы и сотрудничества с Арменией, Армянское общество дружбы «Армения – Россия» совместно с Федеральным агентством «Россотрудничество», союзы писателей и журналистов, министерства культуры, образования и науки России и Армении, организовав на армянской земле праздник русской словесности в пятый раз.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 22-23 (205-206) Декабрь 2012 года.

Александр Григорян

Броня не так крепка, но танки наши быстры

Товарищеский матч с Литвой для сборной Армении по футболу был 150-м в истории и последним календарным в году. Сезон для нее оказался неутешительным – пять поражений и четыре победы в матчах с не самыми сильными командами – Канады, Казахстана, Мальты и Литвы. В рейтинговом списке ФИФА сборная Армении с 41-го места опустилась на 82-е.

Праздники Армянской Апостольской Церкви

В мире интересного

Николай Суменов

Как поймать золотую рыбку

Степану Филипповичу Пучиняну – 85 лет

В режиссерской среде говорят, что их профессия сродни профессии летчика-испытателя. Не знаю, насколько это верно, потому что именно среди постановщиков много долгожителей, для которых 85 лет не предел. Я много думал об этом профессиональном явлении и понял, что именно экстремальная профессия, заставляющая человека напрягать все свои силы, и дает ему особую жизненную энергию. Представьте себе актера, который долгие годы не получает желанных ролей. Оператора, которого не приглашают на съемки, талантливого режиссера, находящегося в простое и вынужденного терпеливо ждать момента, когда его позовут и дадут в руки мегафон, чтобы он сказал фразу, о которой мечтал бессонными ночами: «Внимание, мотор!»

Политика

Отделить зерна от плевел
Андрей Арешев 8311

Отделить зерна от плевел

Удалить наносное от сути российско-армянских отношений

Статья Михаила Леонтьева «Куда идти Армении», опубликованная в одном из недавних номеров журнала «Однако» (№ 30), без преувеличения, взбудоражила общественность как в Армении, так и в России – по крайней мере, в той ее части, которая неравнодушна к происходящему не только на Южном Кавказе, но и на постсоветском пространстве в целом.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion