№ 1 (207) Январь 2013 года.

Строительная компания «Прогресс» строит дома для обманутых дольщиков

Просмотров: 13319

Строительная фирма «Прогресс», основанная в 1989 году, по праву считается компанией нового поколения. На заре перестройки на строительном рынке Республики Башкирия она бы­ла единственным предприятием, соединившим в себе и заказчика, и инвестора, и под­рядчика. Возводя жилье, строя рынки, ап­теки, «Прогресс» наращивал потенциал и за короткое время превратился в мощную и универсальную строительную компанию.

За 23 года работы фирмой построено более 150 тысяч квадратных метров жилья, множество предприятий быта, авто­дорог, сельскохозяйственных и других объектов. Это жилые дома и жи­вотноводческий комплекс в селе Алексеевка Уфимского района, школа в Кушнаренковском районе, жилые дома с магазинами, аптеками, кафе в Уфе и Салавате.

Наиболее масштабными проектами, построенными ООО «СФ «Прогресс» с нулевого цикла и введенными в эксплуатацию, стали 152-квартирный жилой дом в городе Салавате, 10 многоквартирных жилых домов в городе Уфе, оздоровительный комплекс «Горный воздух» на 400 мест в поселке Лоо Большого Сочи. Неповторимая архитектура, прекрасные условия сделали пансионат популярным местом отдыха рос­сиян.

Возглавляет «Прогресс» Арменак Сираканович Тоноян, предста­витель известной в республике династии строителей. Трое братьев Тоноянов, те­перь уже вместе со своими детьми, несколько десятков лет трудятся в строи­тельном комплексе республики и по праву считаются компетентными, ответст­венными, высокопрофессиональными менеджерами.

Предприятие, созданное ими, работает по договорам с Фондом жилищного строительства при президенте Башкирии, участвует в программе сноса ветхого жилья.

С тех пор как Башкирией руководит президент Рустэм Хамитов, строительный комплекс республики ожил и начал развиваться. Обрели поддержку и множество обманутых дольщиков, которые стояли в очереди на жилье, вложили деньги в строительство, но так и не получили своих квартир.

Обещавший новое жилье застройщик собрал с них 67 миллионов рублей и исчез, ничего не сделав. Президент пообещал дольщикам решить проблему, причем комплексно: и дома построить, и школы при них или детские сады. Новая команда президента обратилась к строителям Башкирии с предложением достроить дома, чтобы люди получили свои квартиры. Среди немногих откликнувшихся на этот призыв была строительная фирма «Прогресс».

Так, «Прогресс» за собственные средства достраивает печально известные в Уфе дома обманутых дольщиков. Почти 100 млн рублей компания вложила в два из них по улице Ахметова, один 10-этажный жилой дом на 166 квартир уже возведен.

Строительство компания начала в 2010 году и закончила дом под ключ в течение двух лет. Тогда же она заключила договор с городскими властями, с тем чтобы пристроить к зданию 11-й этаж и покрыть часть своих расходов. Однако те руководители города Уфы, которые давали согласие на строительство одиннадцатого этажа, уволены, а новые не признают соглашения, вопреки подписанному договору. Уже и люди живут на злополучном 11-м этаже, но документов на свое жилье не имеет весь дом.

«Прогресс» давно просит администрацию города принять новый дом, чтобы люди могли получить ордера на свои квартиры, но вопрос до сих пор не решен.

Еще один дом «Прогресса» на улице Рычкова-Шмидта тоже достался компании от обанкротившегося предшественника. Теперь «Прогресс» строит 14-этажный дом с тремя подъездами на 360 квартир, 36 из которых – для обманутых дольщиков. Дом будет сдан во втором квартале 2013 года. Правда, по местному радио «Бизнес FM» прошла дезинформация, что фирма-строитель обанкротилась. Но в «Прогрессе» успокоили будущих собственников жилья: банкроты – фирма-предшественник, а компания уже достраивает другой 14-этажный дом. «Прогресс» всегда может представить все гарантии состоятельности и продолжает выполнять президентскую программу, строит качественно, надежно и в срок.

Григор Григорян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 28 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Единственное явление нашей жизни, которое никогда не дает сбоев - чиновничья бюрократия. Она и тут на высоте. Держись Армен Сергеевич, всеравно сдвинется это.
  2. Армен Тоноян известный строитель в Башкортостане и проблемы,которые указаны в статье,думается, руководство республики решит.
  3. Спасибо за поддержку нашего Тонояна.Он видно много сделал для Уфы,постороил дома и другие сооружения.Ему наверное нелегко продвигать свой бизнес.Все мы должны быть вместе и нас не победить.Очень надеюсь,что все вопросы Армена Тонояна будут решены.
  4. Уважаемый друг!А Вы можете помочь Тонояну в его проблемах?Вы ведь зам. спикера парламента Башкортостана.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты