Популярные

Гамлет Мирзоян 19157

Три соблазна Льва Карахана – Клавдия, Вера, Марина

История эта восходит к маю 1998 года. На одном из заседаний Московского отделения Российского фонда мира под председательством Юрия Никулина активисты фонда, среди которых были и мы, отчитывались о проделанной работе. Сидевшая рядом с нами балерина Марина Семенова, узнав, что сыну нашему Ашоту исполняется шесть, достала из красивого ридикюля золотые часы швейцарской работы на массивной цепочке и попросила вручить ему этот подарок в день двадцатилетия. Прочитав нескрываемое удивление на наших лицах, тихо произнесла: «Они у меня после мужа остались. Его не стало в 37-м…» В прошлом году, когда Ашоту исполнилось двадцать, а это совпало с его поступлением в магистратуру экономического факультета МГУ, мы выполнили ее волю. Марина Семенова, звезда балета мировой величины, ушла из жизни 9 июня 2010 года, не дожив всего три дня до 102 лет. Каково же было наше удивление, когда после многих лет общения с ней мы лишь из некролога узнали, что замужем она была за Львом Караханом, советским дипломатом и разведчиком.

Кари Амирханян 15440

«Даруй свет, и тьма исчезнет сама собой»

В последнее время в Армении появилась мода на приобщение к всевозможным таинствам потустороннего мира. Все популярнее становятся экстрасенсы, ясновидящие, маги и прочая братия, имеющая дело с «нечистой» силой. Армянская церковь в беспокойстве за будущее нации все чаще стала пропагандировать христианские ценности, но в борьбе между религией и магией пока нет победителей. Остается уповать на разум народа, научившегося отыскивать источник жизни внутри самого себя, а не пытаться упрощать задачу с помощью магии.

Карен Нерсисян 14498

«Дело Башаратьяна»: невыученные уроки наших правоохранителей

Взятка, коррупция, вымогательство, поборы – думаю, все мы готовы подтвердить, что эти явления превратили нашу реальную жизнь в сущий кошмар, ни одну жизненную проблему невозможно разрешить без взяток и подношений. Эта проблема – бич России, но особенно актуальна она в самом сердце страны, да еще с некоторых пор – в столице революции после триумфа «питерцев»! Цель нынешней статьи – попытка разобраться в конкретном случае, ибо зачастую под флагом борьбы с коррупцией имеет место банальная «заказуха» – расправиться с человеком, освободив его служебное кресло для «заказчика». Попутно намеченная жертва потенциально может стать очередной «палочкой» в графе служебных достижений правоохранительных органов с перспективой «выдоить» ее, манипулируя квалификацией т.н. «преступления» или минимальными сроками.

Арен Вардапетян 11302

Рыбное изобилие маловодной страны

В худые годы деликатесный сиг стал в Армении основным поставщиком животного белка, правда, пожертвовав для этого собой – промышленные его запасы ныне близки к исчезновению. Этот факт хотели зафиксировать памятником сигу в Ереване, но разговоры на эту тему затянулись, и памятник появился близ Севана. Удивительно другое – в то время, когда сиг еще был доступен и фантастически дешев, в Армении начало восстанавливаться, а потом развиваться рыбоводство с упором на форель, которая стоила тогда в несколько раз дороже дикого сига. Сегодня это уже состоявшаяся отрасль, причем, как выясняется, с большим экспортным потенциалом, что вообще удивительно для маловодной Армении.

Рубрику ведет группа компаний КМ-ЭЛИТ

Валерий Асриян 10663

Он был королем ринга

Печальная весть пришла из-за океана. В Лос-Анджелесе на 81-м году жизни скончался выдающийся советский боксер, одна из легенд отечественного спорта, олимпийский чемпион и трехкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Енгибарян. В 1993 году он уехал в Америку, где прожил последние 20 лет, очень тоскуя по Родине, в чем не раз признавался не оставлявшим его без внимания журналистам.

Лисициан 9791

Ее Величество Зара

К 95-летию зары александровны долухановой

Ей посвящали свои произведения Прокофьев и Шостакович, Гаврилин и Таривердиев. Ей признавались в любви Ростропович и Куузик. Ее боготворила публика, битком заполнявшая концертные залы. Ее имя произносилось с огромным почтением. Ее баловала пресса. Ей никто не завидовал и ее никто не ревновал. Она была королевой и, как королева, была выше подозрений. Она никогда не изменяла музыке и лишь однажды увлеклась живописью, но только тогда, когда уже перестала заниматься исполнительством. Она была одна и осталась одной, самой яркой звездой на концертном Олимпе.

8798

Генерал Арутюнов: Геноцид армян в Сумгаите готовился в Азербайджане с 1987 года

25 лет прошло с кровавых дней в азербайджанском Сумгаите. За 25 лет мир не дал должной оценки тому, что произошло в последние дни февраля в этом городе, на имени которого лежит печать погрома и убийств. Людей в Сумгаите убивали, жгли, насиловали только за то, что они были армянами. Десятки убитых, многие из которых заживо сожженные после избиений и пыток. Сотни раненых, многие из которых стали инвалидами. Сотни разгромленных и сожженных квартир. Тысячи беженцев. Вот лицо Сумгаита 1988 года. О событиях тех страшных дней рассказал газете «Ноев Ковчег» генерал-майор в отставке Роман Сергеевич Арутюнов.

Гаянэ Макунц 8364

Неоплаканная боль Акрама Айлисли

Декабрьский номер журнала «Дружба народов» за прошлый год, где был опубликован роман «Каменные сны» азербайджанского писателя Акрама Айлисли, сработал как бомба. Сотни людей, которые до того не интересовались ни литературой, ни историей конфликта между армянами и азербайджанцами, взяли в руки номер с романом. Тысячи людей в Армении и Азербайджане, годами ничего не читавшие, прочли этот текст. Бомба, правда, оказалась замедленного действия — роман, по признанию автора, был написан еще в 2007 году. Но только в 2012-м был напечатан на русском в российском литературном журнале. До публикации новеллы, полной болезненного пафоса национальной вины и ее признания ради азербайджано-армянского примирения, Айлисли был народным писателем и заслуженным деятелем искусств Азербайджана, живым классиком, кавалером высшего национального ордена «Истиглал» и ордена «Шохрат» (за выдающиеся заслуги перед литературой). Теперь он затравленный изгой.

Давид Степанян 8142

Аркадий Тер-Тадевосян: Россия осознала необходимость укрепления своих южных рубежей

Интервью героя карабахской войны генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна (Коммандоса) газете «Ноев Ковчег»

Арман Акопян 7853

Элен Сегара – Риццо

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 4 (210) Март (1-15) 2013 года.

Генерал Арутюнов: Геноцид армян в Сумгаите готовился в Азербайджане с 1987 года

25 лет прошло с кровавых дней в азербайджанском Сумгаите. За 25 лет мир не дал должной оценки тому, что произошло в последние дни февраля в этом городе, на имени которого лежит печать погрома и убийств. Людей в Сумгаите убивали, жгли, насиловали только за то, что они были армянами. Десятки убитых, многие из которых заживо сожженные после избиений и пыток. Сотни раненых, многие из которых стали инвалидами. Сотни разгромленных и сожженных квартир. Тысячи беженцев. Вот лицо Сумгаита 1988 года. О событиях тех страшных дней рассказал газете «Ноев Ковчег» генерал-майор в отставке Роман Сергеевич Арутюнов.

Сергей Маркедонов

Афганистан: геополитическая западня

В какой степени афганская операция США влияет на евразийскую повестку дня, включая Россию и страны Южного Кавказа

США меняют формат своего военного присутствия в Афганистане. Этот тезис стал одним из центральных пунктов в ходе ежегодного послания Барака Обамы Конгрессу (State of the Union). По словам американского президента, на родину уже вернулись 33 тысячи военнослужащих, а в течение нынешнего года еще 34 тысячи солдат и офицеров покинут Афганистан. При этом США уже весной нынешнего года ограничат свою роль в этой стране лишь поддержкой национальных сил безопасности. Руководство же ими будет сосредоточено в руках официального Кабула.

Сергей Минасян

«Личный враг» президента: «дело Чахаляна» и новые тенденции в армяно-грузинских взаимоотношениях

Внутриполитические процессы в Грузии, связанные с приходом там к власти новых сил, по всей видимости, вполне могут в обозримом будущем оказать существенное влияние и на перспективы армяно-грузинских взаимоотношений. 17 января состоялся официальный визит премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили в Армению. Это был второй региональный визит нового главы грузинского правительства после оглушительной и для многих неожиданной победы оппозиции в ходе октябрьских парламентских выборов в Грузии: в самом конце минувшего года Иванишвили уже посетил Азербайджан. В отличие от Баку, где нового главу грузинского правительства ждали с некоторой настороженностью и недоверием (в декабре Иванишвили заявил, что сомневается в целесообразности финансируемой Азербайджаном постройки железной дороги через территорию Грузии и в обход Армении Баку–Ахалкалаки–Карс), в Ереване ждали Иванишвили с подчеркнутым интересом.

Марион Боколишвили

Парламент поспешил с амнистией

Интервью с министром внутренних дел Грузии Ираклием Гарибашвили

Вести из Тбилиси

  • Майя Панджикидзе: Грузия должна иметь хорошие отношения со всеми странами, а тем более с соседями

  • экс-глава разведки Грузии: На Иванишвили готовят покушение

  • Грузины планируют провести военные учения с турками и азербайджанцами

  • Машину Саакашвили забросали яйцами в одном из грузинских сел

  • Депутат от партии Саакашвили: Азербайджан разозлен, Армения обманута, Турция кинута

  • Грузинские спортсмены примут участие в Олимпиаде в Сочи

Политика

Победа Сержа Саргсяна обеспечит  преемственность российско-армянских  отношений
Михаил Александров 6838

Победа Сержа Саргсяна обеспечит преемственность российско-армянских отношений

Состоявшиеся в Армении 18 февраля президентские выборы закончились предсказуемо. Победу на них одержал действующий президент Серж Саргсян, набравший в первом туре 58,64% голосов.

Оппозиция склоняет Армению  к «абрикосовой революции»
Давид Степанян 4814

Оппозиция склоняет Армению к «абрикосовой революции»

Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии, в результате состоявшихся 18 февраля шестых президентских выборов в Армении действующий глава государства, лидер Республиканской партии Серж Саргсян, набрав 58,64 % (861.160) голосов избирателей, уже в первом туре одержал победу. Его основной соперник, экс-министр иностранных дел Армении, лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян получил 36,75 % (539.672 голоса).

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion