№ 6 (212) Апрель (1-15) 2013 года.

Вести Диаспоры

Просмотров: 4642
  • Марат Оганесян назначен вице-губернатором Санкт-Петербурга

  • В США в гараже нашли картины художника-армянина стоимостью $30 млн

  • В США пережившая Геноцид армянка отпраздновала 102-летие

  • Армен Давитян назначен президентом «Централ партнершип»

  • 21-й Александрийский армянский фестиваль в США

  • Члены армянской общины Грузии обсудили с госминистром проблемы армян Грузии

  • В Пекине показан армянский фильм «Восход над озером Ван»

Марат Оганесян назначен вице-губернатором Санкт-Петербурга

Депутаты петербургского парламента утвердили Марата Оганесяна в должности вице-губернатора Санкт-Петербурга, который будет курировать в Смольном строительный блок.

За кандидатуру Оганесяна проголосовало 38 депутатов, против – 1, восемь народных избранников воздержались.

Напомним, что кандидатуру Марата Оганесяня предложил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Оганесян заменит в Смольном Игоря Метельского, который ушел в отставку в декабре 2012 года.

Напомним также, что ранее Оганесян возглавлял Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации, которая, в частности, занималась строительством Второй сцены Мариинского театра.

В США в гараже нашли картины художника-армянина стоимостью $30 млн

В гараже на острове Лонг-Айленд в американском штате Нью-Йорк были обнаружены работы малоизвестного армяно-американского абстрактного импрессиониста Артура Пинаджяна, которые оцениваются в 30 миллионов долларов. Об этом сообщает «The Wall Street Journal» со ссылкой на Associated Press.

Новый владелец коттеджа в Беллпорте нашел тысячи картин, рисунков и журналов Артура Пинаджяна. Работы оценил Уильям Гастингс Фальк, который однажды оценивал искусство американского художника Энди Уорхола.

Некоторые произведения уже проданы за 500 тысяч долларов. Пятьдесят его пейзажей в настоящее время выставлены в экспозиции на Манхэттене. В недавно опубликованной книге историка искусств Уильяма Иннеса Хомера абстракции Пинаджяна названы одними из лучших его эпохи. Домик был приобретен в 2007 году Томасом Шульцем.

В США пережившая Геноцид армянка отпраздновала 102-летие

Пережившая геноцид армян Астхик «Старри» Алемян, которая живет в городе Уэймут в американском штате Массачусетс, отметила свой сто второй день рождения. Об этом сообщает «The Patriot Ledger». «У нее удивительно живой взгляд»,– отметил ее сын Алан на празднике.

К 21 году Алемян уже испытала столько страданий и проблем, что многие даже не могут себе представить. Она пережила геноцид армян 1915 года, потеряв обоих родителей. Она начала новую жизнь в США, когда ее дядя привез ее в Уэймут из детского дома в Сирии.

С сияющей улыбкой «Старри» на праздновании по случаю своего дня рождения воскликнула: «У меня нет секрета!» – и рассмеялась, когда ей задали вопрос о долголетии, наверное, в 102-й раз за последние два дня. Затем она добавила:

«Я никогда не наносила косметику, даже на моей свадьбе!»

С армянского языка ее имя переводится как «звездочка». Алемян все еще голосует на каждых выборах и скоро даст интервью Историческому обществу Уэймута. Она принимала активное участие в жизни армянской общины Уотертауна, а в 2007 году была отмечена на церемонии в Палате представителей штата в память о жертвах геноцида армян 1915 года.

Ее память остается острой, так что она помнит детали этих трагических лет, и, как только начинает говорить, воспоминания льются рекой. Однако, по словам Алемян и ее семьи, она теперь любит сосредоточиваться на других аспектах своей жизни. Это включает ее семерых детей, пять из которых еще живы. Ее огромной гордостью являются 12 внуков, 18 правнуков и 3 праправнука.

Армен Давитян назначен президентом «Централ партнершип»

Президентом кинокомпании «Централ партнершип» назначен Армен Давитян, гендиректор ее дистрибьюторского подразделения. Прежний пост он сохраняет, отмечают в пресс-службе ЦПШ. Давитян исполнял обязанности президента компании с декабря 2012 г., когда Марк Лоло решил уйти в отставку и заняться собственными проектами. В ЦПШ Давитян работает с февраля 1996 г., пишет газета «Ведомости».

«Централ партнершип» основана в 1996 г. В ее состав входят студия «Централ партнершип» и дистрибьютор кино- и телеправ «Централ партнершип Sales House». «Централ партнершип» владеет одной из крупнейших в России библиотекой прав, включающей более 1400 полнометражных фильмов и 4000 часов сериальной продукции, в том числе библиотекой анимации DreamWorks Animation, на территории России. С 2009 г.

«Централ партнершип» является эксклюзивным дистрибьютором фильмов кинокомпании Paramount Pictures, в 2012 г. аналогичное соглашение заключено со студией Summit Entertainment. Контрольный пакет «Централ партнершип» принадлежит холдингу «Профмедиа».

21-й Александрийский армянский фестиваль в США

В городе Александрия американского штата Виргиния 1 июня 2013 года пройдет 21-й ежегодный Александрийский армянский фестиваль. Об этом сообщает «McLean Patch». В течение 20 лет этот фестиваль дает возможность общинам города Александрия и агломерации американской столицы Вашингтон посещать различных торговцев, которые представляют местный армянский бизнес и некоммерческие организации.

Фестиваль предоставляет гостям возможность покупать и пробовать различные армянские блюда, принимать участие в разных мероприятиях, смотреть армянские культурные видеофильмы, развлекаться и узнавать подробности о многочисленных выставленных экспонатах.

Члены армянской общины Грузии обсудили с госминистром проблемы армян Грузии

Члены правления «Общины армян Грузии» встретились с государственным министром Грузии по вопросам реинтеграции Паатой Закареишвили, сообщает Грузия Online.

В ходе встречи были представлены стоящие перед армянством Грузии вопросы, обсуждены пути решения имеющихся проблем и преодоления сложностей. В числе обсужденных вопросов были представленность армян – граждан Грузии в органах местного, регионального и центрального управления, возможности ратификации европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, проблемы и сложности в системе образования (в частности – вопросы учебников, подготовки и переподготовки учителей, оптимизированных в 2003–2012 гг. армяноязычных школ г. Тбилиси, неточностей в законодательстве) и др.

«Община армян Грузии» приветствует позицию и подходы государственного министра Грузии по вопросам реинтеграции, высказанные им во время обсуждения вышеперечисленных и других вопросов.

В Пекине показан армянский фильм «Восход над озером Ван»

В пекинском Центре языка и культуры (BLCU) в рамках международного кинофестиваля стран Франкофонии был показан армянский фильм «Восход над озером Ван» режиссеров Артака Игитяна и Ваана Степаняна.

В фильме рассказывается об американской армянской семье, пережившей геноцид армян. Фильм посмотрели студенты различных университетов Пекина, а также армяне, обучающиеся в Китае. Фильм показывался на армянском языке с переводом на французский и китайский языки. Фильм был показан также в Шанхае.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 3 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты