№ 8 (214) Май (1-15) 2013 года.

«EurasiaNet.org»: Политическая и экономическая элита проигнорировала Всемирный экономический форум в Баку

Просмотров: 2752

Всемирный экономический форум, прошедший в Баку, по задумке властей Азербайджана, должен был стать еще одним громким событием, работающим на улучшение имиджа республики, но мероприятие совсем не оправдало возлагавшихся на него ожиданий. Об этом сказано в статье независимого азербайджанского журналиста Шахина Аббасова «Азербайджан: Давосский форум превратился в сонное царство», опубликованной на сайте американской организации «EurasiaNet.org».

На бакинском форуме бросалось в глаза, что лидеры международного бизнеса и мультимиллионеры, обычно съезжающиеся

на ежегодные заседания форума в швейцарском Давосе, отсутствовали на бакинском мероприятии 7–8 апреля, в ходе которого должны были обсуждаться перспективы Закавказья и Центральной Азии. Как сказано в статье, президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин был практически единственным видным представителем иностранного бизнеса на этой встрече.

«Ни значимых решений, ни деловых сделок, ни звездных имен. Я бы сказал, что форум прошел практически незамеченным», – отмечает глава азербайджанского неправительственного Общества экономических блоггеров Натик Джафарлы.

Руководителей азербайджанских компаний среди нескольких сот зарегистрированных участников также было немного. Многие из прибывших представляли компании, зависящие от хороших отношений с властями. Как сообщил «EurasiaNet.org» пожелавший остаться неназванным исполнительный директор одного крупного азербайджанского холдинга, он узнал о мероприятии меньше чем за неделю до открытия, и ему не удалось заблаговременно получить список участников. «Руководство сказало, что я должен там быть. Единственное, что мне удалось, это раздать кое-кому свои визитки», – сказал он.

Участие правительств стран региона также было не слишком активным. Турция отрядила своего министра энергетики Танера Йылдыза, Казахстан и Кыргызстан – нескольких вице-премьеров, Грузия и Россия ограничились участием своих послов в Баку, правда, Москва приплюсовала еще вице-президента Российского фонда прямых инвестиций Петра Санникова. Освещение в прессе свелось главным образом к публикациям проправительственных азербайджанских СМИ. Даже присутствие друга президента Ильхама Алиева – британского принца Эндрю, герцога Йоркского, – не вызвало особого международного ажиотажа, говорится в публикации.

В статье сказано, что договоренность о проведении Всемирного экономического форума в Баку была достигнута после давосского заседания в январе этого года между Ильхамом Алиевым и учредителем и исполнительным председателем форума Клаусом Швабом. Подробности финансирования данного мероприятия – регистрационные взносы за участие не взимались – неизвестны. По имеющимся сообщениям, приглашения всем, кому требовались визы, были направлены министерством иностранных дел Азербайджана.

На церемонии открытия заседания 7 апреля Клаус Шваб не поскупился на лестные слова, сообщив участникам встречи, что Азербайджан – это «страна с огромными возможностями», демонстрирующая преимущества «благодаря умелому использованию богатых природных ресурсов в целях диверсификации экономики», особенно в «сфере финансов, строительства и информационных технологий». Однако автор отмечает, что это утверждение могло показаться многим сторонним наблюдателям удивительным. Несмотря на то, что власти Азербайджана и приписывают составивший чуть больше 2% уровень экономического роста страны в 2012 году ненефтяным отраслям, именно на долю энергетического сектора пришлось, по официальным данным, 80% прямых иностранных инвестиций в республику, составивших $5,4 млрд.

Как отметил Клаус Шваб, Южный Кавказ и Центральная Азия располагают значительным потенциалом для достижения экономического успеха в долгосрочной перспективе, и если бы все могли объединить свои усилия – при определенном содействии со стороны Всемирного экономического форума, – это бы еще благотворнее сказалось на регионе.

«У президента Алиева наготове были примеры. Он высоко отозвался о железнодорожной магистрали Баку–Тбилиси–Карс, которую Азербайджан с союзницами Грузией и Турцией планируют ввести в эксплуатацию в 2014 году, назвав ее «очень важной для региона», а также о задуманном Азербайджаном с Турцией проекте Трансанатолийского трубопровода. Однако другие, более спорные вопросы, также немаловажные для экономического развития региона – демократизация, верховенство закона, свобода СМИ, гражданские свободы и миграция, – публично в ходе форума не обсуждались», – сказано в статье.

Не упоминался на нем и отчет Международного консорциума специалистов по журналистским расследованиям (International

Consortium of Investigative Journalists) от 3 апреля о предполагаемом владении президентом Алиевым и членами его клана офшорными компаниями на Британских Виргинских островах – тема, которую власти Азербайджана до сих пор обходят стороной, говорится в публикации.

Как отмечает автор, мероприятие даже не сопровождалось ни одной акцией протеста – ни топлес, ни какой-либо другой. Один из организаторов протестной кампании «Пой во имя демократии», развернутой в ходе прошлогоднего конкурса Евровидение, Эмин Гусейнов отметил, что акций протеста не было по причине низкого международного статуса бакинского заседания. «Не имело никакого смысла организовывать по этому случаю какую-то кампанию», – сказал он.

По словам экономиста Зохраба Исмаила, возглавляющего неправительственный аналитический Центр содействия свободной экономике, «диалог» Всемирного экономического форума в Баку не привлек к себе международного внимания, так как иностранные предприниматели и должностные лица «понимают», что это мероприятие для имиджа, и «не хотят в этом участвовать».

Единственной деловой сделкой, официально заключенной в рамках бакинского форума, стало соглашение, не слишком свидетельствующее об экономической диверсификации, которую столь превозносил Клаус Шваб. Ею стал меморандум между норвежской нефтяной компанией Statoil и Государственной нефтяной компанией Азербайджана об освоении офшорных газовых месторождений, содержащих, по некоторым оценкам, 300 млрд кубометров газа, пишет Ш. Аббасов.

Отдел политики «НК»

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 5 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты