Популярные

23386

Турецкие СМИ: Ататюрк был геем

Турецкий блоггер по имени Тунчай Токай в своем блоге и на страничке в Facebook опубликовал фотоснимок с изображением основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка на побережье моря и подписью «Ататюрк был геем?». Эта подпись вызвала шум. Один из граждан Турции обратился в суд, требуя признать вышеуказанную публикацию оскорблением в адрес Ататюрка и возбудить соответствующее уголовное дело.

Армила Минасян 18090

Армянская община Северной Осетии: вместе нас больше, наш голос громче

Армянская церковь Владикавказа каждый год 24 апреля наполняется народом. В столице Северной Осетии живет большая и крепкая община, и эта старинная церковь Сурб Григора Лусаворича всегда была для нее центром общественной жизни. Во дворе храма установлен хачкар в память о жертвах резни, и настоятель Тер Геворк Тертерян каждый год читает поминальную молитву перед собравшимися горожанами.

Гамлет Мирзоян 11895

Москва армянская

Армянский переулок. Левая сторона

Впервые Армянский переулок упоминается в московских хрониках в третьей четверти XVIII века. По одной из версий, название свое получил он от поселения армян, осевших здесь в XVII веке, по другой – от армян Лазаревых, скупивших там большие участки земли. Есть и третья версия: Армянским стали его именовать после освящения архиепископом Овсепом Аргутяном в 1779 году Крестовоздвиженской церкви (Сурб Хач).

Арман Акопян 6098

Фильм армянского режиссера на Каннском кинофестивале

Армянских режиссеров нечасто можно встретить в программе Каннского фестиваля. А тем более молодых режиссеров из диаспоры. Гамлет Дульян один из тех, кому удалось представить свой фильм на этом престижном кинофоруме, а помогали ему в этом представители российской киноиндустрии.

Натэлла Саакова 5646

Поет амшенская душа

Старый дом в одном из дворов живописного сочинского села под названием Детляжка (от адыгского «местечко) построен еще в двадцатые годы прошлого века. Шифер на крыше покрылся слоем мха, однако деревянные оконные рамы из «твердых пород» выглядят как новые. Рядом уже вырос современный, более просторный дом, но расставаться со старым Арсен Алекович Нагабедян, хозяин дома, не хочет.

Георгий Сааков 5642

Симон Мартиросян – чемпион мира среди юниоров

В Ташкенте завершился чемпионат мира среди юниоров по тяжелой атлетике, в котором отлично выступил супертяжеловес Симон Мартиросян.

Гагик Саркисян 5493

Родина армян – Армянское нагорье

Наталья Оганова 5322

Виктор Власов: Мирной жизни и спокойной службы на границе

В нынешнем году российские пограничники отмечают свой профессиональный праздник в 95-й раз. В преддверии юбилея Пограничное управление ФСБ РФ в Армении организовало для армянских журналистов традиционный пресс-тур на базу учебного центра Арташатского пограничного отряда, где были проведены показательные выступления по технике ведения боя, продемонстрированы приемы искусного владения различными видами стрелкового оружия, проведена операция по задержанию условного нарушителя границы.

Кари Амирханян 5122

Люди будут наслаждаться красотой

В Шуши открылся музей даров друзей Нагорного Карабаха

В Шуши открылся Музей изобразительного искусства. Открытие приурочено к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Дню Армии обороны НКР и 21-й годовщине освобождения Шуши.

Элла Саркисьянц 5021

Расправляя крылья

Армянскому народу, как известно, принадлежит грустный мировой рекорд проживания вне своей исторической родины. Что помогает потомкам легендарного прародителя Гайка, разбросанным по всему миру, сохранять национальную самобытность? Родной язык, музыка и танец – вот те духовные опоры, благодаря которым в любом уголке земли армяне ощущают свою принадлежность к нации.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 10 (216) Июнь (1-15) 2013 года.

Валерий Андрян

Архитектурный облик столицы Арцаха улучшается

Город Степанакерт, столица Арцаха, назван именем известного политического деятеля, руководителя 26 бакинских комиссаров Степана Шаумяна. За годы советской власти Степанакерт из небольшого села стал городом. Первый проект его застройки разработал архитектор Александр Таманян в 1926 году.

Политика

Виталий Третьяков: России нужен стратегический союзник на Кавказе.  Азербайджан таким не является
3823

Виталий Третьяков: России нужен стратегический союзник на Кавказе. Азербайджан таким не является

Азербайджан для России – в лучшем случае коммерческий партнер, но не политический, сказал в интервью азербайджанскому новостному порталу известный российский политолог и журналист, декан Высшей школы МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков.

Каждый человек имеет право иметь дачу, квартиру, деньги… Но не госчиновник
Давид Степанян 3724

Каждый человек имеет право иметь дачу, квартиру, деньги… Но не госчиновник

24 апреля Госдума РФ в третьем окончательном чтении проголосовала за законопроект, запрещающий российским чиновникам и депутатам иметь иностранные счета и ценные бумаги за рубежом. Примечательно, что введение данного запрета поддержало абсолютное большинство россиян. По данным опроса фонда «Общественное мнение», 85% граждан выступают «за» каждое положение данного законопроекта. Очевидно, что именно это обстоятельство сыграло не последнюю роль в принятии подобного законопроекта Кремлем.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion