№ 17 (223) Сентябрь (16-30) 2013 года.

В Грузии облили краской памятник Сталину, не простоявший и дня

Просмотров: 3935

1 сентября в Телави был открыт памятник Иосифу Сталину. Он установлен рядом с мемориалом в честь погибших во Второй мировой войне. Монумент советскому вождю был создан по инициативе общественной организации «Сталин» и Союза ветеранов Грузии.

Деньги на него составили добровольные пожертвования. Открывали памятник в торжественной обстановке – к мемориалу были возложены венки, а ветераны прочли несколько посвященных Сталину стихов. Как сказал руководитель общества «Сталин» Григол Ониани: «Нам никто не может запретить любить Сталина, самого знаменитого соотечественника».

В тот же день памятник Сталину был закрашен оранжевой краской, а на постаменте были оставлены надписи «Сталин – убийца!» и «Нет сталинизму!». Часть монумента, посвященную павшим солдатам, не тронули, досталось только фигуре Сталина.

Местные власти не торопятся смывать краску: в Телави еще не решили, насколько правомерным была установка этого монумента. Замглавы местного совета (сакребуло) Зураб Буцхрикидзе подтвердил, что у инициативной группы действительно было разрешение на установку монумента, выданное бывшим главой муниципалитета. Однако, по его словам, это разрешение было выдано в нарушение процедурных норм и не было утверждено Телавским советом. Поэтому сейчас на повестке дня стоит вопрос демонтажа этого памятника.

Председатель муниципального собрания Телавского муниципалитета Дима Бочоридзе заявил, что собрание не давало разрешения на установку памятника, в связи с чем он может быть демонтирован. «Муниципалитету не было известно о том, что определенная инициативная группа планировала монтаж памятника Сталину. Это нарушение закона, естественно.

Это противоречит 57-му постановлению правительства, согласно которому такое действие обязательно предварительно должно быть согласовано и на это дано разрешение муниципалитета. Соответственно будут приняты все предусмотренные законом меры для того, чтобы был осуществлен демонтаж памятника», – сказал Бочоридзе.

В организации «Сталин» уверены, что действуют из интересов грузинского народа, желающего, чтобы память их великого соотечественника была увековечена. Шота Лазариашвили рассказывает, что памятник Сталину в Телави был демонтирован после распада Советского Союза, после чего бетонная статуя кочевала из одного места в другое, пока, наконец, не оказалась на городской свалке.

Похожие случаи вандализма произошли в начале года в селах Акура и Земо Алвани, где также были восстановлены памятники Сталину. После установки скульптур кто-то облил их розовой краской. Позднее некоторые пользователи социальных сетей утверждали, что это сделали именно они. В числе прочих ответственность за произошедшее взяла на себя активистка пропрезидентской партии «Единое национальное движение» Тея Тутберидзе. Она также пригрозила, что в случае, если памятник Сталину вновь появится в Гори (на «малой родине» советского вождя), то она его взорвет.

После «революции роз» в Грузии были демонтированы памятники Сталину в Гори и некоторых других населенных пунктах. В Тбилиси был также открыт «музей советской оккупации».

Возглавивший республику Михаил Саакашвили возложил на Сталина вину за «оккупацию» и обвинил его в проведении «антигрузинской» политики. Ситуация стала меняться в 2012 году, после победы на выборах оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» и формирования нового правительства. Демонтированные памятники Сталину стали восстанавливать. Только в Кахетии облитый краской Сталин – уже пятый из восстановленных монументов вождю. Все они были воздвигнуты после смены власти в стране.

То, что в центре споров о судьбе сталинских изваяний оказался Телави, является некоторой неожиданностью. Ведь наибольший ажиотаж минувшим летом вызвала информация о якобы планирующемся возвращении на прежнее место (в центр Гори) самого знаменитого во всем бывшем СССР памятника Сталину. Кампанию по восстановлению памятника провели местные коммунисты и сталинисты, собрав тысячи подписей жителей Гори в поддержку своей инициативы.

Памятник Сталину в Гори сняли в 2010 году под покровом ночи, опасаясь массовых протестов. Теперь он скорее всего вернется на место. Работы профинансируют местные органы власти. Также горийцы учредили Народный фонд по восстановлению памятника. Монумент в Гори откроется у дома-музея Сталина 21 декабря, в 134-й день рождения «вождя всех народов».

По материалам грузинских СМИ

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 2 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты