Популярные

Роза Егиазарян 11993

Армянский след

Директор ереванского издательства «Амарас» Аркадий Асрян повсюду ищет армянский след. И находит. В музеях, архивах, книгах, газетных и журнальных публикациях и даже в интернете, которому не очень-то доверяет. Предмет его поисков – выдающиеся личности армянского происхождения.

Натэлла Саакова 7410

Азат Асатуров: строитель будущего из Адлера

В армянской апостольской церкви Сурб Саргис в Адлере установлен новый орган – по инициативе и при содействии Союза армян России города Сочи, а также стараниями и при финансовой поддержке председателя местного отделения САР Грача Макеяна и почетного члена организации Азата Асатурова. По воскресеньям и праздникам звуки инструмента теперь сопровождают богослужение, голоса хора звучат возвышенно. И прихожане охотнее ходят в церковь.

Наталья Оганова 7107

Виктор Кривопусков: Армения – моя судьба

С апреля 2009 года в Ереване действует представительство Россотрудничества в Армении. С момента основания его возглавлял Виктор Кривопусков – человек, чье имя так хорошо известно в нашей стране, что он получил неформальное народное звание «Друга армянского народа». Почетный член Союза писателей Армении, экс-советник посольства России и глава Россотрудничества в Армении дал эксклюзивное интервью «Ноеву Ковчегу» в связи с завершением работы.

Валерий Асриян 6415

«Эпоха в спорте» по имени Тер-Ованесян

Хотя Игорь Арамович Тер-Ованесян, который в нынешнем году отметил 75-летний юбилей, давно уже не выходит в сектор для прыжков в длину, на прошедшем недавно в Москве чемпионате мира по легкой атлетике он получил очередную свою награду. Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) наградила его призом «Fair play» – «Справедливая игра», подчеркнув тем самым не только выдающиеся спортивные заслуги ветерана, но и присущее ему благородство – дух истинного джентльмена.

Кари Амирханян 6011

Виген Аветис: Желание помочь соотечественникам должно, как кровь по венам, течь к сердцу – нашей Армении

Виген Аветис – известный флорентийский скульптор армянского происхождения, почетный гражданин Флоренции. Родился в Ереване, в 1968-м окончил Ереванскую художественную академию, а в 97-м – Познаньскую академию изящных искусств в Польше. В 2011 году в Шуши Виген организовал I Международный симпозиум скульптуры, ставший ежегодным. Скульптор хотел, чтобы об Арцахе и его проблемах стало больше известно в мире. Так оно и вышло.

Сергей Маркедонов 5987

Год Иванишвили: новые люди, старые идеи

В октябре 2013 года исполнился год с того момента, как известный бизнесмен, миллиардер Бидзина Иванишвили взошел на политический олимп Грузии. Сначала созданная им разноликая политическая коалиция «Грузинская мечта» выиграла парламентские выборы, а затем как победительница кампании получила право сформировать правительство. В результате 16 октября 2012 года Иванишвили был выдвинут в премьер-министры, а 25 октября вновь избранный состав высшего законодательного органа Грузии проголосовал за него и его соратников.

Армен Хазизов 5859

В Агараке открыт памятник легендарной футбольной команде «Арарат»

Идея создания памятника ереванскому «Арарату», сотворившему в 1973 году золотой дубль – победившему в чемпионате и Кубке СССР по футболу, принадлежит известному благотворителю, офицеру запаса Грачья Погосяну. Она зародилась у него после знакомства с одним из игроков той легендарной команды – Арменом Саркисяном. Армен поделился идеей с Левоном Иштояном и Сергеем Бондаренко, которые, как и он, уже давно обосновались в Соединенных Штатах. Те инициативу восприняли с радостью, что еще больше вдохновило Погосяна.

Александр Григорян 5755

«Устал жить в конфликте с судьбой»

25 октября золотому перу армянской журналистики Иосифу Вердияну исполнилось бы 70 лет Неполных десять лет с того самого дня, когда армянская журналистика лишилась одного из талантливых своих журналистов, проскочили как миг. А ведь утро 9 апреля 2004 года не предвещало ничего трагического. Обычный рабочий день для всех, кто работал в редакции популярного в республике еженедельника «Урарту» – детища Иосифа Вердияна, занявшего на газетном рынке за короткое время достойную нишу. Впрочем, как средство массовой информации, публикующее на своих страницах злободневные и актуальные статьи об армянской реальности того периода, еженедельник «Урарту» был читаем и в среде политических и государственных деятелей Армении.

Андрей Арешев 5382

Альакрам Гумматов в Ереване и Степанакерте: ознакомительный визит...

В Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане продолжают обсуждать состоявшийся в минувшем сентябре визит в Ереван и Степанакерт признанного лидера Талышского национального движения Альакрама Гумматова.

24 сентября в Ереванском государственном университете он принял участие в открытии программы «Талышеведение» и сделал ряд важных заявлений. Заинтересованный обмен мнениями продолжился затем в Нагорном Карабахе, что знаменательно вдвойне: в начале 1990-х годов Гумматов был одним из видных активистов Народного фронта Азербайджана (до прихода к власти команды радикалов во главе с Абульфазом Эльчибеем).

Наталья Оганова 5148

Министерство диаспоры Армении отметило пятилетний юбилей

В октябре нынешнего года свой пятилетний юбилей отметило Министерство диаспоры Армении, поздравить которое приехали из разных стран представители общеармянских организаций, партнерских структур Министерства диаспоры, духовенства, интеллигенции, а также государственные, общественные и политические деятели, внесшие вклад в развитие отношений Армения – диаспора.

Кульминацией стало торжественное мероприятие с участием президента РА Сержа Саргсяна. Посетив 11 октября «дом всех армян спюрка», глава государства обошел министерство, ознакомился с условиями работы подразделений аппарата, побеседовал с сотрудниками об осуществляемых работах и предстоящих программах, посмотрел выставочную экспозицию с отчетом о деятельности этого ведомства за прошедшие пять лет.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 20 (226) Ноябрь (1-15) 2013 года.

Вадим Дубнов

Азербайджан. Модель Алиева

В середине выборного дня Баку вдруг поразило сообщение одного из социологических центров, организовывавших экзитпол: по данным на половину одиннадцатого утра Ильхам Алиев побеждал с результатом 92 процента. Таких откровений социологов в разгар голосования никто припомнить не мог, предположить нечаянную утечку – значило обидеть социологов подозрением в непрофессионализме. Оставалось искать в этом скрытый смысл.

Кто занимается лоббингом Азербайджана в США: список организаций

На сайте Министерства юстиции США указываются названия одиннадцати американских компаний, занимающихся лоббингом в пользу Азербайджана, а также суммы, полученные ими за лоббистские услуги.

Вести из Баку

  • В Азербайджане объемы добычи нефти пошли вниз

  • Азербайджан не видит смысла во вступлении в Евразийский союз

  • Полмиллиона азербайджанцев вернутся из России на родину

  • Общественная палата Азербайджана может быть распущена

  • Эксперты прогнозируют в Азербайджане «закручивание гаек»

  • Оппозиционные НПО Азербайджана на прицеле у фискальных органов

Сергей Тигранян

В помощь малой родине – селу Норапат

В селе Норапат Армавирской области Армении состоялось примечательное событие: в торжественной обстановке вновь открыл свои двери детский сад, отреставрированный на средства московского благотворителя, уроженца этих мест Гранта Саакяна. «Делать добрые дела – это прекрасно, но когда их совершают ради детей, то такие поступки прекрасны вдвойне», – отметил на открытии митинга губернатор Армавирского марза Ашот Каграманян.

Наталья Оганова

Дороги наши в три наката...

Нынешним летом парафраз этой известной песни невольно вспоминался при взгляде на «асфальтовый беспредел», который был сродни военным действиям бойцов коммунального фронта с жителями армянской столицы. Впрочем, не столько с горожанами, сколько с автотранспортом, так как больше месяца вавилонское столпотворение, прозванное в народе пробками, стало вполне обычным явлением на проезжей части Еревана.

Политика

Год Иванишвили: новые люди, старые идеи
Сергей Маркедонов 5987

Год Иванишвили: новые люди, старые идеи

В октябре 2013 года исполнился год с того момента, как известный бизнесмен, миллиардер Бидзина Иванишвили взошел на политический олимп Грузии. Сначала созданная им разноликая политическая коалиция «Грузинская мечта» выиграла парламентские выборы, а затем как победительница кампании получила право сформировать правительство. В результате 16 октября 2012 года Иванишвили был выдвинут в премьер-министры, а 25 октября вновь избранный состав высшего законодательного органа Грузии проголосовал за него и его соратников.

Современные аспекты нагорно- карабахского урегулирования
Александр Скаков 3909

Современные аспекты нагорно- карабахского урегулирования

Осенью 2013 года в процессе нагорно-карабахского урегулирования сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, в Армении и Азербайджане прошли президентские выборы и легитимные главы государств теперь, как могло бы показаться, способны пойти на взаимные компромиссы и непопулярные шаги.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion