Популярные

Григор Григорян 8542

Пасха. Затик. Праздник всех христиан

20 апреля Армянская Святая Апостольская Православная Церковь празднует свой главный праздник – Сурб Затик. В этом году он совпадает с днем Пасхи Господней и в двух других традиционных христианских конфессиях – Русской Православной и Римско-католической церквях. Можно сказать, что христиане всего мира объединятся в своей радости по поводу этого великого события, заново переживая его и поздравляя друг друга с праздником Светлого Христова Воскресения.

Григорий Анисонян 7555

Джованни Гуайта: Геноцид – это преступление против всего человечества, современный человек не может оставаться равнодушным к этому

Джованни Гуайта – итальянец по рождению, по образованию – историк, филолог и богослов. Иеромонах Русской Православной Церкви, монашеское имя – Иоанн, работает в отделе внешних церковных связей Московского патриархата. Заведует кафедрой древних и современных языков при общей церковной аспирантуре и докторантуре Русской Православной Церкви. Автор книги «Крик с Арарата», вышедшей к 90-летию геноцида армян.

Александр Григорян 6950

Не затупились армянские клинки

В России «шпажное искусство» начало культивироваться в XVIII веке среди дворянства. В военных и гражданских учебных заведениях фехтование преподавалось наряду с другими предметами. В конце XIX столетия начали проводиться официальные состязания, основными участниками которых были армейские офицеры. Среди них, разумеется, было и немало наших соотечественников.

Алексей Третьяков 6772

Северские драгуны: портреты на холстах истории

Драгуны – род конницы, способной действовать в пешем строю. Так трактует Военная энциклопедия начала ХХ века. К 1914 году регулярная кавалерия русской армии насчитывала двадцать два драгунских полка. Героем этого повествования является самый «молодой» из них – Северский полк, дислоцировавшийся к началу Великой (Первой мировой) войны в Александрополе.

Владимир Иванов 6587

Деарменизация Нахиджевана в советское время

Окончание. Начало в №22,2013

Последствия печально известных Московского и Карсского догово­ров в свое время лишь развязали руки азербайджанскому (здесь гово­рим «азербайджанскому», имея в виду официальное название Азербайджанской ССР, т. е. наименование республики, а вовсе не нацию, которой, как известно, вплоть до 1936 г. официально вообще не су­ществовало) руководству. В первые годы советской власти террор не только не был ослаблен, но и продолжился.

Григорий Анисонян 6312

Леонид Решетников: Армения всегда будет дружественной страной для России

Интервью с директором Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенантом, кандидатом исторических наук, членом научного совета при министре иностранных дел Российской Федерации Леонидом Петровичем Решетниковым.

Кари Амирханян 6223

Армен Айвазян: Армянская нация – это единый живой организм

Чем ближе дата – 100-летие геноцида армян, – тем ощутимее реакция Турции на это событие, проявляющаяся, в частности, в ремонтных работах ряда армянских церквей. А с другой стороны, в соседней стране отмечается увеличение числа армян, принявших ислам... Что это? Провокационная западня к 100-летию геноцида или внезапное осознание своей исторической «вины»?

Григорий Анисонян 6008

Гагик Закарян: Чтобы быть успешным в бизнесе, нужно думать о клиентах и все время ставить себя на их место

Интервью с Гагиком Тиграновичем Закаряном, президентом «Юниаструм Банка», председателем совета директоров ОАО «КБ Юнистрим», основателем и учредителем «Юнибанка».

Левон Саакян 5959

Последний свидетель геноцида армян из турецкого Трабзона

99-я годовщина геноцида армянского народа в Сочи будет отмечаться торжественной церемонией возложения цветов и венков к памятникам жертвам этого страшного преступления, траурной службой в храмах Армянской Апостольской Церкви, выступлением школьников – чтением литературных произведений, посвященных печальной дате. Все собравшиеся с огромным вниманием выслушают выступления лидеров армянской общины Сочи. А потом с душевным волнением – воспоминания прямых потомков людей, которые были очевидцами тех трагических событий, и тех, кто стал свидетелем этой драмы, собирая и описывая жизненные истории. Один из них – Левон Саакян.

Он поведал о Сирук Андраниковне Такмазян, жительнице сочинского поселка Лоо, которая в прошлом году отметила свое столетие.

Александр Сваранц 5666

События в Кесабе – продолжение армянской трагедии

Весна в армянской политической истории нового времени, к сожалению, ассоциируется с трагедией геноцида в Османской Турции. Историческая память народа продолжает сохранять ужасы арменоцида, способствует развитию психологического синдрома недоверия к власти, одновременно является стержнем армянской соборности и формирования стратегии Ай-Дата.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 7 (237) апрель (16–30) 2014 г.

Сергей Маркедонов

Крымский вопрос еще раз разделил Армению и Азербайджан

При иных обстоятельствах это событие могло бы оказаться в фокусе информационного внимания и попасть в заголовки ведущих СМИ. Но сегодня о нем говорит только узкая группа специалистов по нагорно-карабахскому урегулированию и безопасности в Закавказье. Речь идет о встрече президентов Армении и Азербайджана, состоявшейся 25 марта 2014 года в рамках саммита по ядерной безопасности в нидерландской Гааге.

Григор Григорян

Депутат Этибар Гусейнов: Армяне, русские и евреи покинули Баку, а азербайджанские переселенцы испортили город

После того как из Баку уехали армяне, русские и евреи, азербайджанские вынужденные переселенцы из Карабаха испортили этот город. Об этом заявил депутат парламента Азербайджана Этибар Гусейнов, выступая на телеканале «ANS».

Арен Вардапетян

Эдуард Шармазанов: Большинство не только «заказывает музыку», но и отвечает за ее качество

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов принадлежит к молодому поколению республиканцев, которых привел в политику покойный премьер Андраник Маргарян. Шармазанов, министр образования Армен Ашотян и мэр Еревана Тарон Маргарян, еще не достигнув порога сорокалетия, занимают высокие государственные должности. Это поколение лидеров, становление которых происходило уже в эпоху интернета, большей публичности и открытости границ. И если это не отражается на политических инстинктах, то на политическом поведении отражается точно: они более открыты, и городской лоск для них гораздо более органичен, чем для старшего поколения республиканцев.

ВЕСТИ ИЗ БАКУ

  • Турция и Азербайджан готовят новое масштабное военное соглашение

  • Присоединение Крыма к России стало проблемой для Баку: под угрозой военная торговля между Украиной и Азербайджаном

  • Азербайджанская нефтекомпания намерена открыть около двух десятков АЗС на Украине

  • Азербайджан увеличивает число своих офицеров в НАТО

  • Телеканал «Россия 1» показал фильм о зверствах азербайджанцев против армян и русских

  • Азербайджан заказал у Израиля радары

Политика

После украинского кризиса Армения окончательно определилась с выбором взаимоотношений с ЕС и Россией
Сергей Минасян 3708

После украинского кризиса Армения окончательно определилась с выбором взаимоотношений с ЕС и Россией

Вялотекущая геополитическая игра в шахматы великих держав на постсоветском пространстве в конце февраля 2014 года вдруг резко ускорилась. Один из игроков неожиданно перевернул эту самую шахматную доску и стукнул ею по головам всех остальных. Сойдет ли это ему с рук, каковы будут последствия этого поступка, хорошо это вообще-то или нет: ответа нет – слишком стремительно развиваются политические события вокруг Украины последние несколько недель.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян подал в отставку
Григор Григорян 3569

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян подал в отставку

Отставка премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна не связана напрямую с решением Конституционного суда по закону «О накопительных пенсиях», считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

В мире

События в Кесабе – продолжение армянской трагедии
Александр Сваранц 5666

События в Кесабе – продолжение армянской трагедии

Весна в армянской политической истории нового времени, к сожалению, ассоциируется с трагедией геноцида в Османской Турции. Историческая память народа продолжает сохранять ужасы арменоцида, способствует развитию психологического синдрома недоверия к власти, одновременно является стержнем армянской соборности и формирования стратегии Ай-Дата.

Настоящяя армянская кухня
Григор Григорян 2981

Настоящяя армянская кухня

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion