№ 9 (239) май (16–31) 2014 г.

ВЕСТИ ИЗ АРМЕНИИ

Просмотров: 3785
  • Эксперт: Россия увеличит поддержку Армении в карабахском вопросе

  • Роберт Кочарян: Проблема Армении не в модели государственного управления

  • Гостями «Золотого абрикоса» в этом году станут классики современной режиссуры, их имена пока держатся в секрете

Эксперт: Россия увеличит поддержку Армении в карабахском вопросе

Разрешение крымского кризиса – прецедент урегулирования споров подобного рода, и посол России в Армении?Иван Волынкин?в своем?интервью?лишь констатировал этот факт. Об этом заявил армянский политолог, замдиректора Института Кавказа?Сергей Минасян, комментируя недавнее интервью российского дипломата, где он, отвечая на вопрос о степени прецедентности Крыма для Карабаха, заявил: «Каждая нация имеет право на самоопределение».

По мнению Минасяна, каждый такой прецедент свидетельствует о том, что де-факто процесс распада СССР продолжается. «Мы видим, что границы, бывшие во времена Советского Союза административными, сегодня пересматриваются. Кроме того, параллельно идет процесс разрушения международной системы права, сформированной в 1975 году, которая давно получила статус реликта. Прецеденты – логически верные элементы этих процессов, и Волынкин лишь констатировал существующие сегодня политические реалии», – заметил эксперт.

На вопрос о том, может ли эта констатация фактов означать пересмотр Россией своей позиции по карабахскому вопросу в сторону большей поддержки Армении, политолог ответил кратко: «Да». «Абсолютно очевидно, что Россия оценила позицию Армении по крымскому вопросу. Конечно, Армения поддержала самоопределение Крыма, исходя из собственных приоритетов, не раз и не два оглашенных, однако это выбор, который будет актуален на протяжении определенного времени. С учетом этих обстоятельств можно говорить о неких изменениях в позиции России по нагорно-карабахскому конфликту. Это не значит резкую ее смену, но увеличения поддержки, по крайней мере, в вопросах недопущения эскалации конфликта, в развитии политики сдерживания ожидать, несомненно, стоит», – считает политолог.

В этом контексте Минасян особо отметил, что некоторая коррекция позиции России не повлияет существенным образом на деятельность Минской группы?ОБСЕ. «Переговорщикам ничего не угрожает, по крайней мере, пока. Дело в том, что в условиях возникшего напряжения между Россией и Западом по украинскому вопросу МГ ОБСЕ – одна из тех немногих структур, в которых возможно конструктивное сотрудничество. Это канал, так сказать, связи, закрывать который не в интересах ни одной из сторон. Думается, эти соображения сыграют свою роль. В 2008 году тоже многие говорили, что МГ ОБСЕ распадется, а она живее всех живых», – сказал он.

Сергей Минасян коснулся и недавней?статьи?аналитика?Бренды Шеффер?в журнале Foreign Affairs. В статье постулируется тезис о том, что нагорно-карабахский конфликт – ресурс влияния России в Закавказье и что США должны сделать все возможное для вытеснения РФ из региона. В этом контексте Шеффер предлагает приложить усилия по урегулированию карабахского конфликта, поддержать политику турецкого премьера?Реджепа Тайипа Эрдогана?по «сближению с Арменией», но при условии «вывода войск с части оккупированных территорий» и снизить зависимость Еревана от Москвы. Минасян не склонен связывать заявления Волынкина и статью во влиятельном американском журнале, тем более считать, что позиция Шеффер сильно перекликается с настроениями официального Вашингтона.

Роберт Кочарян: Проблема Армении не в модели государственного управления

Проблема Армении не в модели государственного управления, а в том, как страной управляют, считает второй президент Армении?Роберт Кочарян.

Как отмечается в заявлении канцелярии второго президента в ответ на реакцию?на интервью?Роберта Кочаряна касательно инициированных в стране конституционных реформ, экс-глава государства считает, что мудро или бездарно управлять страной можно как из президентского, так и премьерского кабинета. «Посмотрите на США и Канаду или Францию и Германию. Это страны-соседи с совершенно разными системами государственного устройства. Мировой опыт показывает, что модели парламентской или президентской республик не являются ключевым фактором для достижения успеха», – считает экс-президент.

Ссылаясь на результаты опросов общественного мнения последних 4 лет, канцелярия Кочаряна указывает, что подавляющее большинство респондентов из года в год указывают безработицу, бедность, миграцию, инфляцию, низкие зарплаты и пенсии, коррупцию, как стоящие перед страной самые важные проблемы. Конституцию никто из опрошенных не упоминал ни прямо, ни опосредованно, отмечается в сообщении.

«Заблуждение – считать, что решение этих проблем заключается в конституционной реформе, а декларативные заявления чиновников никого не убедят в обратном. Даже бывшее правительство, постоянно искавшее объективные причины всем неурядицам, не пыталось оправдать их пробелами в Основном Законе», – говорится в заявлении канцелярии Кочаряна.

Как ранее сообщалось,? профессиональная комиссия по конституционным реформам при президенте Армении обнародовала текст предварительного варианта проекта концепции реформирования Конституции страны. В проекте документа переход к парламентской системе правления рассматривается как альтернатива действующей системе. Согласно документу, при переходе к парламентской системе правления президент Армении будет избираться Национальным Собранием сроком на семь лет без права на переизбрание. Основной миссией президента будет обеспечение соблюдения Конституции, эффективное применение полномочий сдержек и противовесов, что возможно лишь в том случае, когда президент не вовлечен в текущие политические проблемы, является «надпартийной» фигурой, является беспристрастным и выполняет в первую очередь роль посредника и арбитра.

Гостями «Золотого абрикоса» в этом году станут классики современной режиссуры, их имена пока держатся в секрете

Почетными гостями одиннадцатого ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос» станут классики современной режиссуры, сообщил журналистам директор кинофестиваля Арутюн Хачатрян.

Официальная церемония открытия одиннадцатого фестиваля «Золотой абрикос» состоится 13 июля в Национальном академическом театре оперы и балета. Он продлится до 20 июля. В этом году кинофестиваль будет посвящен памяти Сергея Параджанова.

«В рамках фестиваля мы обычно приглашаем самых известных режиссеров, а не актеров, поскольку наш фестиваль – это фестиваль режиссеров. В этом году, как всегда, у нас будут очень именитые гости, классики современной режиссуры, которые также проведут в Ереване мастер-классы», – сказал Хачатрян в ходе пресс-конференции в Министерстве культуры Армении.

При этом директор фестиваля не обнародовал имена специальных гостей фестиваля, выразив уверенность, что любителей кино они не разочаруют. Не раскрыл детали и директор программ «Золотого абрикоса» Микаел Стамболцян. Он только добавил, что звезд будет несколько.

В свою очередь министр культуры Армении Асмик Погосян назвала «Золотой абрикос» самым ожидаемым и ярким культурным событием в республике.

«Как министр культуры я однозначно очень высоко оцениваю проведение этого фестиваля в нашей стране, поскольку думаю, что он решает самые разные задачи», – сказала Погосян.

По ее словам, организаторы фестиваля сумели создать проект, который давно уже вышел за рамки одной лишь культуры.

Благодаря фестивалю, по словам министра, лучшие картины мирового кинематографа стали доступны армянскому зрителю. В этой связи она особо отметила роль ретроспективных показов и премьер фильмов – победителей самых престижных фестивалей мира.

«Очень важно также то, что фестиваль уделяет особое внимание молодежи, и «Абрикосовая косточка» – это, пожалуй, один из самых важных элементов фестиваля, поскольку в нем оценивается работа молодых кинематографистов», – отметила Погосян.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 1 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты