№ 9 (239) май (16–31) 2014 г.

ВЕСТИ ИЗ БАКУ

Просмотров: 2515
  • Хельсинкская комиссия США раскритиковала власти Азербайджана

  • Молодежные активисты осуждены на длительные сроки

  • Власти Азербайджана смирились с сокращением объемов добычи нефти

  • Зияфет Аскеров: Кабинет Саргсяна постоянно отслеживается азербайджанскими спецслужбами

  • В Азербайджане убит главный редактор еще одного издания

Хельсинкская комиссия США раскритиковала власти Азербайджана

?Комиссия Конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная как Хельсинкская комиссия, призвала правительство Азербайджана уважать верховенство права и свои обязательства в области прав человека на фоне приговора восьми активистам NIDA, ареста ведущих журналистов и правозащитников.

Что касается приговора активистами NIDA, то сенатор Бен Кардин, возглавляющий Хельсинкскую комиссию, заявил: «Есть заслуживающая доверия информация, что аресты и последующие обвинения в этом деле политически мотивированы и имеют целью подавление критики в адрес правительства. Я крайне обеспокоен длительными сроками лишения свободы и очень хочу поддержать здоровье этих молодых людей, которые объявили голодовку. Я призываю правительство Азербайджана пересмотреть их дела с учетом верховенства закона и справедливости».

Конгрессмен Крис Смит также выразил обеспокоенность в связи с арестом журналиста Рауфа Миркадырова, обвиненного в шпионаже в пользу Армении, а также задержанием и следствием против Лейлы Юнус и ее мужа, Арифа Юнуса. «Эти задержания и обвинения критиков правительства являются тревожным сигналом». Смит также призвал азербайджанское правительство пересмотреть дела восьми активистов и соблюдать верховенство закона.

Авторы заявления также отметили, что Миркадыров является уважаемым журналистом, который критикует многие правительства, включая власти Азербайджана. Состояние прессы в Азербайджане ухудшается, сохраняется уголовная ответственность за клевету. СМИ и НПО продолжают подвергаться различным формам давления, включая ограничения доступа к информации и уголовные дела против журналистов, отмечено в заявлении.

Молодежные активисты осуждены на длительные сроки

В Бакинском суде по тяжким преступлениям оглашен приговор активистам движения NIDA.

Суд приговорил Рашадата Ахундова, Заура Гурбанлы, Илькина Рустамзаде к 8 годам лишения свободы, Рашада Гасанова, Мамеда Азизова – 7,5 годам, Узеира Мамедли, Бахтияра Гулиева – 7 годам, Шахина Новрузлу – 6 годам лишения свободы. Все они признаны виновными в организации массовых беспорядков во время акции протеста 10 марта 2013 г. в знак протеста против солдатских смертей. Суд признал их также виновными в незаконном хранении взрывчатых веществ, наркотиков и хулиганстве.

Заседание суда проходило на фоне акции протеста. Молодые люди развернули плакат с цитатой Гейдара Алиева: «Несправедливостью невозможно восстановить справедливость» и «Свободу и справедливость членам NIDA». Однако полицейские сразу же набросились на них и вырвали плакат. Усиленные наряды полиции оттеснили около 100 участников общественной поддержки от дверей суда на противоположную сторону улицы.

Приговор активистам NIDA был воспринят стоящими на улице их сторонниками с негодованием. Протестующие стали скандировать: «Свободу!». В ответ полиция стала жестко разгонять всех собравшихся без разбора, применяя силу, в том числе против журналистов. Начались задержания участников акции. Среди задержанных есть и журналисты. Многие избиты и получили травмы от ударов или при падении на землю.

Власти Азербайджана смирились с сокращением объемов добычи нефти

В Азербайджане добыча нефти на уровне 40-45 миллионов тонн является достаточной. Как передает азербайджанское информагентство «Тренд», об этом в ходе VII Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции в Баку заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, объемы добычи нефти в Азербайджане стабилизируются и их настоящий уровень достаточен для республики.

Как отмечает агентство, в январе–марте 2014 года в Азербайджане было добыто 10,43 миллиона тонн нефти и газового конденсата, что на 3,2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

В 2013 году в Азербайджане было добыто 43,1 миллиона тонн нефти и газового конденсата против 42,98 миллиона тонн в 2012 году. Основной объем добычи нефти в прошлом году пришелся на блок нефтегазовых месторождений «Азери – Чираг – Гюнешли» и газоконденсатное месторождение «Шах Дениз», которые разрабатываются совместно с иностранными партнерами.

Отметим, что в Азербайджане уже четвертый год наблюдается сокращение объемов добычи нефти. Так, если в 2010 году в республике было добыто 50,8 млн тонн нефти, то в 2011 году объемы нефтедобычи снизились на 10,8%, до 45,4 млн тонн. В 2012 году объемы нефтедобычи сократились уже на 5,3%, до 42,98 млн тонн. В 2013 году, согласно официальным данным, в Азербайджане было добыто 43,1 млн тонн нефти, однако в 2014 году тенденция сокращения объемов нефтедобычи продолжилась – в январе–марте оно составило 2,2%.

Зияфет Аскеров: Кабинет Саргсяна постоянно отслеживается азербайджанскими спецслужбами

«Кабинет?Саргсяна?постоянно отслеживается азербайджанскими спецслужбами.?Саргсян?должен знать и учесть это». C таким сенсационным заявлением выступил вице-спикер азербайджанского парламента?Зияфет Аскеров.

По его словам, руководство Армении должно осознавать, что на дворе не 90-е годы и Азербайджан превратился в мощнейшее государство.

«Сегодня Азербайджан очень сильное государство, с мощной армией. И с Азербайджаном невозможно говорить языком угроз», – сказал?Зияфет Аскеров.

В Азербайджане убит главный редактор еще одного издания

В связи со смертью главного редактора азербайджанской газеты «Mizan Terezi» Садига Солтанова (1989 г. р.) возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Об этом говорится в совместном заявлении Главного управления полиции и прокуратуры города Баку. Как сообщили агентству в прокуратуре города Баку, к ним поступила информация о том, что 26 апреля около 08:00 в поселке Бюльбюля Сураханского района Баку во время пожара в доме, принадлежащем Мехдиеву Натигу Геис оглу, погиб С. Солтанов. Сотрудники районной прокуратуры при участии судебно-медицинских экспертов и специалистов МЧС провели осмотр места происшествия. Тело покойного было отправлено в Сураханский районный отдел Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии.

В ходе расследования возникли подозрения в том, что С. Солтанов был умышленно убит. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 120.1 («Умышленное убийство») Уголовного кодекса. По делу назначены соответствующие экспертизы.

Напомним, что ранее в Азербайджане был убит главный редактор журнала «Монитор» Эльмар Гусейнов. Известный своими критическими публикациями в адрес властей Азербайджана, Гусейнов был убит 2 марта 2005 года у своего подъезда 6 выстрелами в упор.

Главный редактор газеты «Толыши садо» («Голос талыша») Новрузали Мамедов умер в азербайджанской тюрьме из-за неоказания ему необходимой медицинской помощи. В 2007 году профессор Мамедов был арестован «за пропаганду талышского языка и талышских ценностей» в Азербайджане, а позже осужден к 10 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу Ирана. В августе 2009 года, после длительного морально-психологического давления 68-летний талышский профессор скончался в колонии №15 «от острого тромбоза мозговых сосудов». Как отмечали правозащитники, состояние Мамедова ухудшилось после заключения в карцер и он был лишен необходимой ему медицинской помощи.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты