Популярные

Григор Григорян 13211

Армения – лидер СНГ по продолжительности жизни

Армения занимает первое место в СНГ по средней продолжительности жизни. Таковы данные Всемирной книги фактов Центрального разведывательного управления США (The World Factbook CIA), опубликованные на сайте ведомства.

Сурен Арутюнян 6303

Сурен Арутюнян: Горбачев искренне хотел решить проблему Нагорного Карабаха. Но не знал, как это сделать, и был нерешителен

К 25-летию Первого съезда народных депутатов СССР

Мы публикуем статью народного депутата СССР и первого секретаря ЦК Компартии Армении С.Г. Арутюняна (1988 – 1990), посвященную 25-летию открытия первого Съезда народных депутатов СССР.

Сурен Арутюнян прожил жизнь необычную. Его биография уникальна, насыщена интереснейшими событиями и поворотами судьбы. Об одном из ключевых политических событий прошлого, в которых Сурен Арутюнян принимал участие, он рассказал «Ноеву Ковчегу».

Григорий Анисонян 6233

Ашот Каграманян: Хочу пожелать нашим землякам за рубежом благополучия и скорейшего возвращения на Родину

7 ноября 1995 года законом об административно-территориальном делении РА в результате объединения?Баграмянского, Армавирского и Эчмиадзинского районов был образован Армавирский марз Армении. Расположенный в плодоносной Араратской долине между горами Арарат и Арагац, регион в большей степени заинтересован в сельскохозяйственном производстве. Однако, по словам губернатора области Ашота Каграманяна, здесь развиты практически все сферы отечественной экономики. «Примечателен и еще один факт. Несмотря на то, что наш регион является самым маленьким по территории, тем не менее, его население занимает второе место по плотности после Еревана. И это единственный марз Армении, где численность жителей увеличилась с 278 тысяч человек до 296 тысяч», – подчеркнул в интервью «Ноеву Ковчегу» марзпет Армавирской области.

Армен Габриелян 5960

Грачья Погосян: К 100-летию геноцида хачкары хорошо бы установить во всех армянских церквях мира

23 апреля 2014 года в преддверии поминального дня по безвинным жертвам геноцида армян в Османской империи 1915 года на территории церкви Св. Месропа Маштоца в селе Ошакан Арагацотнской области Армении с благословения Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, и главы Арагацотнской епархии епископа Мкртыча Прошяна был освящен и торжественно открыт хачкар, посвященный жертвам геноцида армян, установленный усердием общественного деятеля и мецената из Санкт-Петербурга Погосяна Грачьи Мисаковича.

Нонна Мирзабекова 5451

Карп Пашиньян, фотограф, снимающий души

Карпа Пашиньяна в Ростове знают если не все, то многие. И уж точно – все без исключения, кто связан напрямую или косвенно с донской культурой. Пашиньян не просто один из известных на Дону фотохудожников. Он самый известный! Но попробуйте об этом сказать Карпу Григорьевичу. Протестуя, замашет руками. Не потому, что не знает себе цену. А потому, что пошлость гордыни, вульгарность славы – все это так далеко от него.

Елена Князева 5084

Шарль Азнавур: Мои корни глубоко упрятаны в землю, которая ускользает от меня...

22 мая исполняется 90 лет всемирно известному шансонье, писателю, актеру Шарлю Азнавуру. Шахнур Вахинак Азнавурян родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье армянских эмигрантов, уехавших во Францию в 1922 году. Отец Азнавура родился в Ахалцихе Тифлисской губернии Российской империи, мать происходила из армянской купеческой семьи, жившей в Турции.

Григорий Анисонян 4994

Александр Торшин: Я не понимаю тех, кто называет Майдан мирным протестом

Александр Порфирьевич Торшин – первый заместитель председателя Совета Федерации, действительный государственный советник РФ 1-го класса, глава миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель председателя Консультативного совета при председателе СФ ФС РФ по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями.

Александр Григорян 4947

Вновь потяжелела армянская штанга

Чемпионаты Европы по тяжелой атлетике проводятся с 1896 года. Нынешний европейский форум штангистов в Израиле 93-й в соревновании мужчин и 27-й – женщин. Чемпионат Европы прошел в зале «Ангар 11» Тель-Авива, в нем приняли участие 141 мужчина и 110 женщин из 40 стран. Мужская сборная Армении была представлена шестью штангистами, женская – тремя.

Давид Степанян 4600

Прошлое и будущее Артура Багдасаряна и его партии

Выход возглавляемой Артуром Багдасаряном партии «Оринац еркир» из правящей коалиции с Республиканской партией Армении и отставка самого Багдасаряна с поста секретаря Совбеза Армении вызвали оживление и перестроения в политической жизни страны. Реальный и честный ответ на вопрос о причинах, побудивших Багдасаряна расстаться с постом секретаря Совета безопасности Армении, четвертого лица в государстве, дал сам лидер ОЕ на своей последней пресс-конференции. Он назвал пять факторов, которые, по его оценкам, радикально изменили ситуацию в Армении.

Григорий Анисонян 3855

Наша задача – обеспечить высокий уровень безопасности НКР

Интервью Президента Республики Арцах Бако Саакяна газете «Ноев Ковчег»

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 9 (239) май (16–31) 2014 г.

Андрей Епифанцев

Первые жертвы «охоты на ведьм»

Арест трех известных журналистов и общественных деятелей Азербайджана – Рауфа Миркадырова, а также Арифа и Лейлы Юнус – наиболее обсуждаемая новость из этой страны. Нельзя сказать, что это первый случай ареста азербайджанских общественников, но нынешний случай все же выбивается из общего ряда – и благодаря известности этих лиц, и из-за предъявленных им обвинений.

Андрей Арешев

Что стоит за потеплением ирано-азербайджанских отношений

Состоявшиеся 9 и 14 апреля визиты в Тегеран президента Азербайджана Ильхама Алиева и министра обороны этой страны Закира Гасанова привлекли пристальное внимание наблюдателей, стремящихся оценить, как далеко может зайти сближение двух соседних государств, отношения между которыми после 1991 года – с момента образования независимого Азербайджана – никогда не были безоблачными. Со времен правления Абульфаза Эльчибея интерес Баку к провинциям Северного Ирана, в общем-то, никуда не исчез, и вовсе неспроста даже такому опытному политику, как Гейдар Алиев, годами не удавалось открыть генеральное консульство Азербайджана в административном центре Восточного Азербайджана Тебризе.

ВЕСТИ ИЗ БАКУ

  • Хельсинкская комиссия США раскритиковала власти Азербайджана

  • Молодежные активисты осуждены на длительные сроки

  • Власти Азербайджана смирились с сокращением объемов добычи нефти

  • Зияфет Аскеров: Кабинет Саргсяна постоянно отслеживается азербайджанскими спецслужбами

  • В Азербайджане убит главный редактор еще одного издания

Григор Григорян

80% населения Армении приветствуют присоединение Крыма к России

Политика

Новое правительство Армении как индикатор возможных перемен на олимпе власти, или Почему секретарь Совета национальной безопасности  при президенте республики поспешил уйти в оппозицию?
Армен Ханбабян 3344

Новое правительство Армении как индикатор возможных перемен на олимпе власти, или Почему секретарь Совета национальной безопасности при президенте республики поспешил уйти в оппозицию?

В течение месяца, прошедшего после отставки 3 апреля премьер-министра Тиграна Саркисяна и возглавляемого им кабинета, был сформирован новый состав правительства Армении. 3 мая президент Серж Саргсян подписал указ о назначении на последнюю из вакантных министерских должностей, утвердив Габриела Казаряна министром спорта и по делам молодежи. Кстати, Казарян, занимавший дотоле не слишком видный пост руководителя одного из управлений Национального Олимпийского комитета, пришел в министерство на смену всемирно известному штангисту, чемпиону Олимпийских игр и семикратному чемпиону мира Юрию Варданяну.

Что стоит за потеплением ирано-азербайджанских отношений
Андрей Арешев 3267

Что стоит за потеплением ирано-азербайджанских отношений

Состоявшиеся 9 и 14 апреля визиты в Тегеран президента Азербайджана Ильхама Алиева и министра обороны этой страны Закира Гасанова привлекли пристальное внимание наблюдателей, стремящихся оценить, как далеко может зайти сближение двух соседних государств, отношения между которыми после 1991 года – с момента образования независимого Азербайджана – никогда не были безоблачными. Со времен правления Абульфаза Эльчибея интерес Баку к провинциям Северного Ирана, в общем-то, никуда не исчез, и вовсе неспроста даже такому опытному политику, как Гейдар Алиев, годами не удавалось открыть генеральное консульство Азербайджана в административном центре Восточного Азербайджана Тебризе.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion