№14 (244) август 2014 г.

ВЕСТИ ИЗ ТБИЛИСИ

Просмотров: 2585
  • Разоблачавший Саакашвили экс-посол Грузии в России найден застреленным в гараже

  • В Грузии над восстановлением железнодорожного сообщения через Абхазию пока не работают

  • Член «воровского мира» проиграл дело против Грузии в ЕСПЧ

  • Фильм грузинского режиссера «Кукурузный остров» получил высшую награду в Карловых Варах

Разоблачавший Саакашвили экс-посол Грузии в России найден застреленным в гараже

Бывший владелец телекомпании «Рустави-2» и бывший управляющий телекомпанией «Маэстро»?Эроси Кицмаришвили? был найден мертвым в собственном автомобиле в гараже у своего дома на проспекте Чавчавадзе в Тбилиси. Рядом с телом убитого было найдено принадлежащее ему огнестрельное оружие. На данном этапе следствие ведется по статье о самоубийстве.

Эроси Кицмаришвили был одним из соратников экс-президента?Михаила Саакашвили, и управлявшаяся им в тот период телекомпания «Рустави-2» сыграла немалую роль в осуществлении так называемой «революции роз» 2003 года.

В 2004 году Кицмаришвили стал президентом Торгово-промышленной палаты Грузии, оставаясь при этом владельцем «Рустави-2», но в 2005 году был вынужден продать акции телекомпании другу и соратнику бывшего министра обороны?Ираклия Окруашвили?–?Кибару Халваши.

В 2008 году был назначен на должность посла Грузии в РФ. Разлад между ним и правительством Михаила Саакашвили начался вскоре после августовской войны 2008 года, а когда Кицмаришвили как бывший посол выступил с показаниями против Саакашвили и его правительства на заседании временной парламентской комиссии по изучению причин и последствий августовской войны, это вызвало негодование депутатов – соратников Саакашвили.

Официально перейдя в оппозицию, до мая 2012 года Кицмаришвили был одним из лидеров учрежденной Ираклием Окруашвили «Грузинской партии».

В ноябре 2009 года основанная Кицмаришвили компания «Руставская компания медиауправления» получила право на управление телекомпанией «Маэстро», но спустя два года между Кицмаришвили и владельцами телекомпании разгорелся скандал, в результате которого Кицмаришвили был отстранен от управления делами телекомпании.

Эроси Кицмаришвили баллотировался на пост мэра Рустави от партии «Наша Грузия» на местных выборах 15 июня 2014 года, но набрал лишь 12% голосов и выбыл из борьбы в первом же туре.

В Грузии над восстановлением железнодорожного сообщения через Абхазию пока не работают

Над вопросом восстановления железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через Абхазию на данном этапе правительство Грузии не работает и приступит к рассмотрению этого вопроса тогда, когда это будет в интересах самой Грузии. Так прокомментировала министр иностранных дел Грузии?Майя Панджикидзе?одну из рекомендаций ЕС, которую Грузии предстоит выполнить в рамках так называемой «Повестки дня ассоциации». В этом документе властям Грузии рекомендовано предпринять соответствующие шаги с целью поощрения торговли, путешествий и инвестиций по ту сторону «административной границы» (с Абхазией и Южной Осетией) и пересмотр законодательства, в том числе закона «Об оккупированных территориях».

Госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия?Паата Закареишвили, который в начале своей деятельности на этом посту говорил о возможностях возобновления железнодорожного сообщения через Абхазию, сегодня заявляет, что пока этот вопрос на повестке дня не стоит.

Как заявил Закареишвили журналистам, восстановление абхазского участка железной дороги касается грузино-российских отношений и может быть решено только путем переговоров между Грузией и Россией, но никакие меры в этом направлении на данном этапе пока не принимаются.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии в вопросах взаимоотношений с Россией?Зураб Абашидзе?со своей стороны заявляет, что на переговорах с российским коллегой?Григорием Карасиным?вопрос возобновления железнодорожного сообщения через Абхазию они не рассматривали. По его словам, они обсуждали интерес российских перевозчиков к действующей Грузинской железной дороге и потенциалу грузинских морских портов Батуми и Поти, которые те желали бы использовать для транзита своих грузов.

Член «воровского мира» проиграл дело против Грузии в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге не удовлетворил иск осужденного грузинским судом за членство в «воровском мире» Изета Ашларба против Грузии, который пожаловался на размытость соответствующего положения в Уголовном кодексе страны.

«Европейский суд согласился с аргументами правительства (Грузии), не учел претензию осужденного за членство в «воровском мире» Изета Ашларба и не установил нарушение в деле», – говорится в заявлении министерства юстиции Грузии.

Как отметили в ведомстве, Страсбургский суд решил, что «воровской мир», «вор в законе», «общак» и т.д. являются достаточно известными в обществе понятиями. При этом статья 3 закона «Об организованной преступности и рэкете» дает полноценное объяснение этих и других терминов.

«С учетом вышесказанного и других факторов Страсбургский суд счел, что часть 1 статьи 223 УК Грузии в комплексе с законом «Об организованной преступности и рэкете» достаточно четко определяют смысл членства в «воровском мире» как преступления… Этим решением установлено, что законодательство Грузии, которое осуществляет криминализацию членства в «воровском мире» и «воровства в законе», находится в полном соответствии с Европейской конвенцией по правам человека», – отмечено в заявлении.?

Согласно информации, размещенной?на сайте ЕСПЧ, Ашларба 27 марта 2007 года был приговорен к семи годам лишения свободы за членство в «воровском мире». Он был осужден в рамках дела одного из «воров в законе», от которого он регулярно получал инструкции. Ашларба был признан виновным по трем эпизодам. Речь идет о разрешении квартирного спора с использованием криминального авторитета, принуждении двух молодых людей заплатить таксисту и заявлений о «воровском общаке», сделанных во время посещения одного из заключенных.

Ашларба в своем иске утверждал, что в отношении его была нарушена статья 7 Европейской конвенции по правам человека (наказание исключительно на основании закона).

Фильм грузинского режиссера «Кукурузный остров» получил высшую награду в Карловых Варах

Лента грузинского режиссера Георгия Овашвили «Кукурузный остров» получила высшую награду 49-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах – «Хрустальный глобус».

Лента стала результатом совместного производства пяти стран – Грузии, Казахстана, Германии, Франции и Чехии. Съемки фильма проводились в Грузии, а монтаж был осуществлен в Праге, на киностудии «Баррандов».

Главные роли исполняли турецкий актер и актриса из Цхинвали, сообщил журналистам Овашвили.

Психологическая драма повествует о том, как 16-летняя девочка и ее бабушка обнаруживают кукурузный остров недалеко от Абхазии.

Режиссер во время получения награды рассказал, что съемки фильма проводились на искусственно построенном острове на одном из озер. Однако даже этот момент стал не самым сложным,? проблема в процессе съемок возникла с актрисой из Цхинвали, которая по сценарию должна была броситься в воду, но выяснилось, что она не умеет плавать.

Георгий Овашвили в 1996 году закончил Государственный институт театра и кино в Тбилиси, повышал квалификацию в США на студии Universal. Его первый полнометражный фильм «На другом берегу» был снят в 2009 году.

Международный кинофестиваль ежегодно проходит в Чехии с 1956 года и относится к категории класса «А». В этом году фестиваль проходил с 4 по 12 июля. В рамках фестиваля в этом году было показано около 200 фильмов, зрителями стали около 130 тысяч человек, специально приехавших на показы.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 1 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты