Популярные

Наталья Оганова 19014

На пороге совершеннолетия

27 сентября средняя русская школа «Славянская» отмечает свое совершеннолетие. «В этот день в 1997 году тогдашний министр образования РА Эдуард Казарян подписал распоряжение об открытии в Ереване нашей школы, – рассказывает ее директор, лауреат международной Пушкинской премии Юрий Яковенко. – И вот сегодня мы начинаем наш 18-й учебный год».

Марина и Гамлет Мирзояны 15344

Чеченская свадьба

У чеченцев женитьба сына, продолжателя рода, считалась чуть ли не самым ответственным событием в жизни. Выбирали невесту родители жениха. Ценились не только трудолюбие и моральная чистоплотность, но и «чистота крови»: родители жениха старались выбрать себе невесту «из сильного и почетного рода», как отмечал в 1868 году этнограф А.П. Ипполитов. А еще к достоинствам девушки относилось умение вести себя в обществе, дома. Ей положено было быть расторопной и рачительной в ведении домашнего хозяйства. Не упускали из виду и другие качества – здоровье, красоту и выносливость. Что до зажиточных чеченцев, то они, как правило, выбирали невест из своего круга.

Григорий Григорян 9785

Стереотипы о Кавказе: мифы и реальность

Сегодня жители Кавказа и южные регионы России все чаще воспринимаются сквозь призму устоявшихся, но устаревших стереотипов. Между тем, в период растущей напряженности в регионе необходимость правильного восприятия южных народов России как никогда актуальна и важна.

Анаит Антонян 9512

Шахматная школа в Адлере – мечта юных шахматистов

Когда один из лучших тренеров Европы по шахматам Арарат Барсегян переехал из Армении в Сочи, он не предполагал, что в маленьком курортном городке Адлере найдет вундеркинда – настоящего шахматного гения. Тогда Эдуарду Балаяну было всего шесть лет, но он свободно и непринужденно владел шахматной доской и фигурами.

Андрей Турков 8295

«В бурных водах жизни...»

В Москве в издательстве «Художественная литература» вышло в свет Собрание сочинений в 7 томах известного армянского прозаика и публициста, путешественника, общественного деятеля и журналиста Зория Гайковича Балаяна.

Григорий Анисонян 7061

Роберт Кочарян: роль личности у власти может оказаться критической, особенно во время кризиса

Роберт Кочарян – второй президент Республики Армения. В эксклюзивном интервью «Ноеву Ковчегу» накануне своего 60-летия он заявил, что при нем страна была экономическим лидером региона с высокими темпами роста. Чем он занят сегодня, что предлагает сделать, к чему готовится? Охотнее всего Кочарян говорит об экономике: чем чревата цель наполнить бюджет любой ценой, как создать справедливую конкурентную среду для бизнеса, какие меры нужно предпринять для демонополизации экономики и сдерживания аппетитов влиятельных чиновников и их близких.

Муса Мусаев 6670

Кормление кланов создает риск войны

Дагестан – единственный регион России, где существует конкуренция правящих политических групп, которые принято называть кланами. Если в других регионах правящих кланов 2-3 или вовсе один, как в Чечне, то в Дагестане их два десятка. Конкуренция между ними делает регион самым нестабильным и непредсказуемым. В этой перманентной борьбе без правил ни одна из политических групп не может достичь абсолютного превосходства над остальными.

Симон Кагиян 6333

Как мы учимся строить общий дом

«Честный армянский народ содержать в особливой милости... Мы не только их купечество защищать повелим, но еще для вещей прибыли и пользы некоторыми особливыми привилегиями снабдевать и всемилостивейше жаловать будем». Император Петр I.

Александр Сваранц 4980

Нагорный Карабах и кризис российско-американских отношений

Карабахский вопрос стал следствием слабости и предательства большевистской России в 1918–1921 гг. и турецкого заигрывания с ней. Царская администрация иначе относилась к армянскому вопросу, и если бы не большевистский переворот, сегодня Западная Армения получила бы свободу от Турции. Но в феврале и октябре 1917 г. в России дважды сменилась власть, и армяне стали жертвами большевистской геополитики в Малой Азии и на Кавказе.

Яна Амелина 4929

Хаджимурат Гацалов: Нужно на практике реализовать идею соработничества христианства и ислама

События последних лет выводят на сцену не только политиков и экспертов, но и духовных лидеров, роль которых постоянно возрастает. О ситуации вокруг Украины и Ирака, планах России, США и Турции рассказывает «Ноеву Ковчегу» муфтий Северной Осетии Хаджимурат хаджи Гацалов.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 15–16 (245–246) сентябрь (1–15) 2014 г.

Кари Амирханян

Параджановский вкус «Золотого абрикоса»

В общей сложности XI Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» представил на суд зрителей 300 фильмов из 49 стран мира и был посвящен 90-летию Сергея Параджанова. По всему Еревану, включая здание кинотеатра «Москва», где, как и прежде, демонстрировалась большая часть конкурсных фильмов, можно было увидеть баннеры и транспаранты с парящим Параджановым – символ фестиваля. И даже гости фестиваля шутя сошлись на том, что красная дорожка не красная вовсе, а цвета граната…

Эдуард Сахинов

Кшиштоф Занусси: В Армении я зарядился новой творческой энергией

Третий год подряд в рамках Международного фестиваля «Золотой абрикос» проходит вручение премии Армянской Апостольской Церкви «Да будет свет!», которой удостаиваются деятели кино, заслужившие мировое признание, открывшие миру новую грань мироздания, сумевшие оригинально и по-своему объяснить то или иное явление. Кто своим творчеством содействует сохранению духовных, культурных и гуманитарных ценностей. Очередной премии удостоился всемирно известный польский режиссер Кшиштоф Занусси.

Александр Сваранц

Нагорный Карабах и кризис российско-американских отношений

Карабахский вопрос стал следствием слабости и предательства большевистской России в 1918–1921 гг. и турецкого заигрывания с ней. Царская администрация иначе относилась к армянскому вопросу, и если бы не большевистский переворот, сегодня Западная Армения получила бы свободу от Турции. Но в феврале и октябре 1917 г. в России дважды сменилась власть, и армяне стали жертвами большевистской геополитики в Малой Азии и на Кавказе.

Политика

Жаркое лето 2014-го, или станет ли нынешняя вспышка  армяно-азербайджанского  противостояния прологом к миру?
Армен Ханбабян 3687

Жаркое лето 2014-го, или станет ли нынешняя вспышка армяно-азербайджанского противостояния прологом к миру?

В конце июля – начале августа ситуация на линии фронта в Карабахе и на армяно-азербайджанской государственной границе обострилась настолько, что наблюдатели заговорили о вероятном начале очередной войны.

Рабочий визит президента  Армении  Сержа Саргсяна  в Российскую Федерацию
Григорий Григорян 3439

Рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна в Российскую Федерацию

В первой декаде августа состоялся рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна в Российскую Федерацию. Глава армянского государства встретился в Сочи с президентом России Владимиром Путиным. В ходе встречи главы двух государств обсудили широкий спектр тем по армяно-российскому двустороннему сотрудничеству. В частности, были рассмотрены направления политического, экономического и гуманитарного взаимодействия между нашими странами, а также ряд актуальных вопросов международной и региональной политики, в том числе по проблеме мирного урегулирования карабахского конфликта.

В мире

«Содружество журналистов» увидело Крым глазами крымчан
Давид Степанян 4000

«Содружество журналистов» увидело Крым глазами крымчан

«Нам очень важно услышать голоса крымчан», – сказал председатель совета медиаконгресса «Содружество журналистов» Ашот Джазоян в начале поездки по Крыму нескольких десятков журналистов из русскоязычных СМИ стран СНГ, Евросоюза и США. По итогам прошедшей в Ялте Международной ассамблеи молодых журналистов «Зарубежные русские медиа в Крыму 2014» эта цель была достигнута.

Северный Кавказ в единой российской семье
Сергей Маркедонов 3701

Северный Кавказ в единой российской семье

Еще полгода назад ситуация на Северном Кавказе была одной из главных тем в дискуссиях и спорах о положении дел в России и на постсоветском пространстве. В канун зимних Олимпийских игр в Сочи конференции и круглые столы, посвященные кавказской политике, следовали один за другим. Остроты ситуации прибавляли как неоднократные обещания лидеров радикально-исламистского подполья сорвать главные спортивные соревнования четырехлетия, так и громкие террористические атаки. В канун нового 2014 года весь мир потрясли взрывы в Волгограде.

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion