№17 (247) сентябрь (16–30) 2014 г.

Запад не желает принимать Грузию в свой клуб

Просмотров: 1999

«Пока весь мир уделяет много внимания Украине, Запад приближается к решающему моменту в отношениях с еще одной страной, которая играет центральную роль в противостоянии Европы и России: маленькой, но стратегически важной Грузией», – сообщает корреспондент The Wall Street Journal Нафтали Бендавид.

«Не многие страны Восточной Европы добивалась союза с Западом так активно, и Грузия на саммите в Уэльсе через две недели надеется улучшить свои перспективы членства в НАТО. Однако некоторые лидеры стран-членов колеблются», – говорится в статье.

Многое зависит от того, как Европа и НАТО поведут себя в данной ситуации. «Это один из ключевых моментов, – полагает Николас Бернс, бывший постоянный представитель США в НАТО. – Путин пытается отделить одни страны от других. Грузия, Армения, Молдавия, Белоруссия – он снова делит Европу между Востоком и Западом».

Несмотря на очевидное желание Грузии примкнуть к Европе, есть опасения, что она не до конца покончила со своим темным прошлым, говорится далее. К тому же Тбилиси не полностью контролирует собственную территорию.

«Ряд государств опасается, что предоставление Грузии Плана действий по членству (MAP) в альянсе спровоцирует Москву. Вместо этого руководство НАТО, вероятно, объявит в Уэльсе об усилении поддержки Грузии с помощью более скромных шагов», – пишет автор статьи.

«Мы готовим для Грузии важный пакет мер, которые укрепят наше сотрудничество», – заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Европейские дипломаты, в свою очередь, обеспокоены возбуждением уголовного дела против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили: в Европе опасаются, что это политическая месть.

«Европейские и евроатлантические устремления Грузии были очень четко изложены практически сразу после обретения независимости, – заявила журналисту Натали Сабанадзе, представитель Грузии в ЕС. – Если у всех правительств Грузии было что-то общее, то это данный вопрос».

Нафтали Бендавид, The Wall Street Journal

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 1 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты