№19 (249) октябрь (16–31) 2014 г.

Серж Саргсян: "Моя Армения указывает третий путь в ситуации противостояния России и Запада"

Просмотров: 2745

Президент Армении Серж Саргсян подчеркивает, что его страна ждет от Турции заявлений по поводу геноцида, пишет Паоло Валентино в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera.

«Армения заинтересована в поддержании сотрудничества между Востоком и Западом. Маленькие страны сильно рискуют, пытаясь играть на противоречиях между крупными глобальными центрами принятия решений. Мы имеем стратегические и экономические отношения с Российской Федерацией, вместе с Москвой мы входим с систему коллективной безопасности. Но в то же время у нас прекрасные отношения с Соединенными Штатами, Евросоюзом и НАТО. Таким образом, перед лицом напряженности в их отношениях мы делаем выбор в пользу невмешательства. Мы строим нашу внешнюю политику вокруг конкретных вопросов», – сказал президент Армении Серж Саргсян в интервью корреспонденту газеты Corriere della Sera, которое он дал в ходе своего визита в Ватикан.

Примером такой политики может стать голосование в ГА ООН по Крыму, указал Саргсян: Армения проголосовала против принятия резолюции. И не только потому, что Россия поступила аналогичным образом. «Как вам известно, все еще существует проблема Нагорного Карабаха, региона, в котором большинство населения – армяне. Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана. Для нас право на самоопределение народов является основополагающим принципом. Мы отвергаем подход, в соответствии с которым, прежде чем реализовать всеми признанный принцип, требуется испросить разрешения», – говорит армянский президент.

«Я вспоминаю, как во времена распада СССР Европа полностью поддержала право на самоопределение. Армения, Азербайджан, та же Украина стали независимыми в ходе этого процесса. Разве мы должны поддерживать осуществление этого права только в отношении таких крупных территориальных формирований, как СССР, но не в отношении более мелких формирований? Стоит вспомнить независимость Косово: нет никакой разницы с Нагорным Карабахом», – заявил Серж Саргсян.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, неужели нет разницы даже между Косово и Крымом, президент Армении сказал: «Я не имею права судить о Крыме. Но совершенно очевидно, что речь идет о реализации права на самоопределение. В любом случае мы не видим противоречия между правом на самоопределение и принципом территориальной целостности. Это два основополагающих принципа Устава ООН».

Серж Саргсян полагает, что в сложившихся условиях проблема Нагорного Карабаха будет решена не скоро. И не только по причине воинственных настроений Азербайджана, позицию которого поддерживает Турция. Эта страна продолжает отрицать факт геноцида армянского народа. В 2015 году будет отмечаться 100-летие драматических событий. «Я пригласил на годовщину и президента Турции Эрдогана, но сомневаюсь, что он приедет», – сказал Саргсян.

Последние события на Ближнем Востоке вызывают обеспокоенность мирового сообщества и Армении. «В Ираке и Сирии существовали большие армянские общины, исповедовавшие христианство и жившие в гармонии с мусульманами. Теперь мы становимся свидетелями постепенного уничтожения культурного христианского наследия в этом регионе. Мы – маленькая страна, но армянское правительство всегда поддерживало усилия крупных коалиций, направленные на стабилизацию в регионе. На конец октября запланировано размещение армянского контингента в миротворческой миссии ООН в Ливане под итальянским командованием», – отметил Саргсян.

Паоло Валентино

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 5 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты