№22 (252) декабрь (1–15) 2014 г.

ВЕСТИ ИЗ ТБИЛИСИ

Просмотров: 2056
  • Премьер Грузии заявил о готовности продолжать диалог с Россией

  • Гарибашвили: безвизовый режим с ЕС – один из главных приоритетов Грузии

  • Евросоюз выделит Грузии 30 миллионов евро

  • В Грузии перенесли суд над Саакашвили

  • Столтенберг: Армию Грузии будут тренировать инструкторы НАТО

  • «Трансаэро» готовится с 21 декабря осуществлять полеты из Москвы в Тбилиси

Премьер Грузии заявил о готовности продолжать диалог с Россией

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, подводя итоги своего визита в?Брюссель, отметил важность продолжения диалога с?Россией.

«Мы смогли начать прямой диалог с?Россией и?готовы его продолжать. Но мы будем принципиальными в?вопросе территориальной целостности и?не пойдем на?компромисс, так как?речь идет о?наших территориях»,?– заявил Гарибашвили в?беседе с?журналистами, запись которой размещена на официальной странице премьера в?Facebook.

При этом премьер отметил, что «Грузия за?два года смогла свести напряженность в?отношениях с?Россией к?минимуму».

Гарибашвили обратил внимание на?то, что у?Грузии сегодня достигнут значительный прогресс в?торговых отношениях с?РФ, но?нет никакого прогресса в?политических отношениях.

«У нас нет реального продвижения в?политических отношениях с?Россией, но?надо подождать развития событий. И у?нас есть полная поддержка Евросоюза, и?нам необходимо больше работать, иметь больше единства и?меньше внутреннего противостояния»,?– сказал он.

Гарибашвили: безвизовый режим с ЕС – один из главных приоритетов Грузии

На прошедшей в Брюсселе совместной пресс-конференции с президентом Европарламента Мартином Шульцем премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что установление безвизового режима с ЕС является одним из главнейших приоритетов Грузии.

«Это один из самых привлекательных результатов евроинтеграции и принесет существенную пользу рядовым гражданам Грузии», – подчеркнул он.

Премьер также обратил внимание на то, что Грузия успешно завершила первый этап плана действий по либерализации виз.

«Этим открывается путь к внедрению безвизового режима между Грузией и ЕС в безопасной и хорошо управляемой среде. Позвольте подчеркнуть наше непоколебимое решение к Рижскому саммиту удовлетворять всем требованиям второго этапа. В отношениях между ЕС и Грузией настало время новой реальности. В данном процессе мы готовы углубить диалог с Европарламентом», – сказал Гарибашвили.

Говоря о первом заседании совета ассоциации ЕС – Грузия, министр подчеркнул, что это еще одно историческое событие на европейском пути Грузии.

«На этом заседании мы подняли на еще более высокий уровень наш политический диалог. В этом контексте мы с надеждой смотрим на создание парламентского комитета по ассоциации ЕС – Грузия, как это предусмотрено соглашением. Целью данного комитета будет содействие глубинному политическому диалогу на парламентском уровне», – заключил премьер.

Евросоюз выделит Грузии 30 миллионов евро

Грузия получит грант Евросоюза в размере 30 миллионов евро для содействия стратегии регионального развития и реализации в регионах страны программ экономической и социальной поддержки. Соответствующий документ подписали в Брюсселе премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан.

В Брюсселе состоялось первое заседание совета ассоциации Грузия – ЕС. На нем обсуждались механизмы эффективной реализации реформ в Грузии, предусмотренных повесткой дня ассоциации, планы на будущее.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, составной частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано 27 июня.

В Грузии перенесли суд над Саакашвили

Судебное рассмотрение по трем делам в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили перенесено на январь 2015 года, заявил адвокат бывшего главы Грузии Отар Кахидзе.

Речь идет об уголовных делах, связанных с разгоном оппозиционной акции 7 ноября 2007 года, разгромом телекомпании «Имеди» и незаконным завладением имуществом ныне покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Михаил Саакашвили проходит еще по нескольким уголовным делам.

Он покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину.

Столтенберг: Армию Грузии будут тренировать инструкторы НАТО

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на встрече в Брюсселе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили заявил, что для повышения обороноспособности страны в Грузии откроется учебный центр НАТО, в котором будут работать инструкторы альянса, говорится в сообщении на сайте Североатлантического блока.

По словам Столтенбера, НАТО пригласил Грузию к инициативе НАТО по улучшению взаимодействия с ключевыми партнерами, которые оказывают значительное содействие

альянсу.

Генсек НАТО заметил, что Грузия сильно приблизилась к членству в альянсе за последние годы. При условии выполнения «необходимых критериев» страна может стать членом НАТО, а альянс продолжит содействовать в этом. Более того, грузинская сторона заверила, что курс Грузии на евроатлантическую интеграцию неизменен, говорится в сообщении.

Сообщается, что решение о создании тренировочного центра было принято на последнем саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября. Помимо этого, Грузия получила статус особого партнера и перешла на расширенный формат военного сотрудничества.

«Трансаэро» готовится с 21 декабря осуществлять полеты из Москвы в Тбилиси

Российская авиакомпания «Трансаэро» начала продажу билетов на регулярный рейс из Москвы в Тбилиси, который появится в расписании перевозчика с 21 декабря, сообщила пресс-служба компании.

В неделю планируется совершать четыре рейса по маршруту Москва – Тбилиси – Москва: по понедельникам, средам, четвергам и воскресеньям.

По средам и воскресеньям – вылет из Москвы в 00:30 мск, вылет из Тбилиси – в 06:20 по местному времени. По понедельникам и четвергам – вылет из Москвы в 10:50 мск, вылет из Тбилиси – в 15:40 по местному времени.

«Рейсы будут выполняться из терминала А московского аэропорта Внуково. Полеты будут осуществляться на воздушных судах Boeing 737NG с салонами бизнес-класса, а также салонами экономического и туристического классов», – говорится в сообщении на официальном сайте «Трансаэро».

По информации перевозчика, билеты уже поступили в продажу. Стоимость билета в одном направлении – от 5264 рублей с учетом всех сборов, в оба конца – от 11.379 рублей.

По данным «Трансаэро», время полета из Москвы в Тбилиси составит 2 часа 55 минут, обратно – 2 часа 45 минут.

Что касается стоимости перелета, то S7 Airlines предлагает самые дешевые билеты эконом-класса в один конец за 3625 рублей, «Аэрофлот» – за 5963 рубля. «Уральские авиалинии», которые летают в Тбилиси из Екатеринбурга, предлагают билеты эконом-класса от 13.513 рублей.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 1 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты