Популярные

Микаэл Айрапетян 37760

Армяне атакуют Голливуд

В самом сердце Голливуда, среди кинематографических достопримечательностей, живут «новые» и «старые» армяне, активно начавшие селиться здесь в начале 70-х. И было бы удивительно, если бы живущие в Голливуде армяне оставались равнодушными к кино.

В. Арцруни, А. Василенко 16610

Почему замалчивается факт армянского присутствия в Византии

О юморе, который потоками обрушивает на нас телевидение, писатель-сатирик Андрей Кнышев недавно сказал, что этот юмор «стал каким-то одинаковым. Одни и те же темы, одни и те же лица – все шутят… нахально, беспардонно». То же можно сказать и о громадном массиве «желтой» публицистики, которая временами захлестывает и солидные издания.

Александр Григорян 11986

«Лорд», «Фома», «Капиталист» и другие армянские джазмены Баку

Так получилось, что, где бы я ни жил, моими соседями обязательно оказывались знаменитые футболисты и эстрадные исполнители, джазмены. Сегодня мой разговор о музыкантах.

Георгий Векуа 11245

Угроза исчезновения культурно- религиозного многообразия Тбилиси

Тбилиси, основанный, по грузинской легенде, в V веке н.э., за всю свою многовековую историю оставался городом с неоднородным в культурном и религиозном плане населением. И эта неоднородность придавала Тбилиси тот особый колорит и своеобразие, которое дошло почти до наших дней.

Елена Шуваева-Петросян 10692

Герман Стерлигов: Я буду жить на два хозяйства – в России и в Карабахе

Говорят же, что пути Господни неисповедимы. Какими путями первый российский мультимиллионер, основатель первой в России товарной биржи Герман Стерлигов попал в Нагорный Карабах, останется для многих загадкой. Фигура эта, конечно, неоднозначная и вызывает много разнотолков. Сам Стерлигов объясняет свой переезд так: «Я никогда раньше не бывал в Нагорном Карабахе, но был наслышан об этом прекрасном крае и прекрасных людях. И вот волею Божьей я здесь».

Давид Степанян 8296

Принять христианство, одновременно исповедуя ислам, невозможно

С лета СМИ Армении и диаспоры активно обсуждают инцидент, произошедший во время приезда в страну в рамках проекта «Возрождение» 80 криптоармян. Три участника этой группы – две девушки из Дерсима и молодой человек из Диярбекира – пожелали креститься, однако организовать церемонию не удалось ни в Эчмиадзине, ни в монастыре Хор Вирап, ни в ереванской церкви Сурб Ованнес.

Дмитрий Геворкьян 7376

В Дагестане восстанавливают храм Святого Григориса

В селении Нюгди Дербентского района Республики Дагестан состоялся ежегодный праздник проживающих в Дагестане армян, посвященный святому Григорису.

Рамис Юнус 6504

В паутине гейдаризма

Приближается очередная годовщина государственного переворота 15-16 октября 2003 года, когда клан Алиевых, скрыв от общественности клиническую смерть Гейдара Алиева в августе 2003 года и продолжая издавать указы от его имени о назначении его сына Ильхама премьер-министром страны, провел операцию «Престолонаследие», узурпировав тем самым надолго власть в стране. Что же произошло за это время в этой давно Богом забытой стране? Куда движется Азербайджан под «мудрым» руководством клана Алиевых и что ожидает многострадальный азербайджанский народ в ближайшей перспективе? Попытаемся ответить на эти и некоторые другие вопросы.

Мария Григорьянц 6493

Гайк Казазян: Главное в исполнительстве – индивидуальность

Летом этого года в Москве и Санкт-Петербурге прошел беспрецедентный по масштабу XV юбилейный Международный конкурс имени П. И. Чайковского. 623 музыканта из 45 стран подали заявки на участие в нем.

Международный смотр музыкальных талантов 2015 г. был посвящен празднованию 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского.

Анаит Антонян 6198

Картина испанского художника подарена церкви Сурб Саргис в Сочи

Армянская церковь Сурб Саргис Адлерского района Сочи получила бесценный подарок от сочинских предпринимателей и общественных деятелей Оганеса Макеяна и Оганеса Иджяна. Это картина неизвестного испанского автора девятнадцатого века «Иисус во храме».

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№18-19 (270-271) октябрь 2015 г.

Наталья Оганова

Виктор Ребец: Железнодорожная сеть в Армении стала намного безопаснее

В начале сентября в Ереване открылось заседание комиссии Совета по железнодорожному транспорту, в котором приняли участие профильные специалисты ряда стран СНГ и Балтии. Среди вопросов, установленных регламентом, значительное внимание было уделено безопасности движения и перевозок.

Мария Григорьянц

Вышла в свет новая книга Альберта Оганяна

«Похождения хитрого Аршака» – так называется вышедший из печати сборник юмористических рассказов Альберта Оганяна, писателя, литературоведа, критика, академика Российской академии естественных наук, члена Союза писателей России, Армении, Грузии. О новой книге, публицистической, научной и общественной деятельности рассказывает автор.

Руслан Сагабалян

Дыхание Вселенной

Память у меня странная. Могу в деталях рассказать о событиях полувековой давности, а что делал, к примеру, позавчера, вспомню в общих чертах. Будто настоящего не существует, будто реально одно лишь прошлое. Может, и так, если говорить о хорошем. Хорошее не сразу распознаешь. Сиюминутное призрачно и ненадежно, в то время как ретроспектива неизменна. Боль забывается, перерастая в историю, а радость остается, перерастая в ностальгию.

Владимир Ильин

Памятник маршалу Баграмяну на площади Героев-козельчан

8 сентября в городе воинской славы Козельске произошло знаменательное событие - на площади Героев-козельчан в торжественной обстановке в присутствии жителей и гостей города был открыт памятник дважды Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза Ивану Христофоровичу Баграмяну (20.11.1897 – 21.09.1982).

Политика

Российско-армянский диалог в условиях региональной турбулентности
Андрей Арешев 4280

Российско-армянский диалог в условиях региональной турбулентности

7 сентября состоялся рабочий визит в Москву президента Армении Сержа Саргсяна, в ходе которого были юридически оформлены важные договоренности. Они были достигнуты минувшим летом и связаны, пусть и косвенно, с митинговой активностью на проспекте Баграмяна.

Москва не сделала окончательного выбора
Сергей Маркедонов 3618

Москва не сделала окончательного выбора

Начало нового политического сезона совпало с дипломатической активизацией в треугольнике Армения – Азербайджан – Россия. В первый сентябрьский день в Баку побывал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, где провел встречу не только со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, но и с президентом прикаспийской республики Ильхамом Алиевым. Буквально через неделю Москву с рабочим визитом посетил глава Армении Серж Саргсян.

В мире

Герман  Стерлигов: Я буду жить на два хозяйства –  в России и в Карабахе
Елена Шуваева-Петросян 10692

Герман Стерлигов: Я буду жить на два хозяйства – в России и в Карабахе

Говорят же, что пути Господни неисповедимы. Какими путями первый российский мультимиллионер, основатель первой в России товарной биржи Герман Стерлигов попал в Нагорный Карабах, останется для многих загадкой. Фигура эта, конечно, неоднозначная и вызывает много разнотолков. Сам Стерлигов объясняет свой переезд так: «Я никогда раньше не бывал в Нагорном Карабахе, но был наслышан об этом прекрасном крае и прекрасных людях. И вот волею Божьей я здесь».

Когда судьям закон не указ: Какую роль отводят судьи и прокуроры  в судебном зале адвокатам?
Карен Нерсисян 4539

Когда судьям закон не указ: Какую роль отводят судьи и прокуроры в судебном зале адвокатам?

Все-таки чуда не произошло… Читатель, наверное, помнит, что в №14-15 (август 2015 г.) в статье «Сфабрикованные уголовные дела могут стать «путевками» в ряды ИГИЛ» речь шла о судьбе трех молодых людей, выходцев из Дагестана, которые обвинялись в «завладении продуктами питания» из магазина «Магнолия» на общую сумму 1 тысяча 358 руб. 10 коп. без учета НДС.

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion