№2 (277) февраль 2016 г.

Пустыня вместо «советской Швейцарии»?

Просмотров: 3903

Еще в советские времена для характеристики Армении в так называемой «центральной», то есть общесоюзной, печати нередко применялся устойчивый оборот – «советская Швейцария». И действительно, красивая республика, изобилующая культурно-историческими памятниками, привлекательными ландшафтами, природными достопримечательностями, бальнеологическими курортами, была важным центром внутрисоюзного туризма.

Прошло четверть века, и в течение этого времени многое изменилось – увы, отнюдь не в лучшую сторону. Нет, разумеется, памятники культуры и природы, целебные источники, привлекательные ландшафты существуют по-прежнему, и в стране пусть и не слишком ударными темпами, но развивается туристическая сфера. Проблема в том, что развивается она вовсе не благодаря, а скорее вопреки сложившемуся положению вещей и совсем не в таких масштабах, которые могли бы ощутимо сказаться на экономических показателях республики. Причины этого хорошо известны, и не случайно армянские экологи проводили прошедший год с минорным настроением.

Так, например, председатель «Союза зеленых» республики Акоп Манасарян рассказал, что из-за расширения масштабов горнодобывающей отрасли значительная угроза возникла для лесных массивов страны. По словам эксперта, армянские экологи пытались закрепить в Лесном кодексе положение, согласно которому на территориях, занятых лесными массивами, должна быть запрещена работа любых рудников. Однако осуществить эту инициативу не удалось, и теперь леса Армении «находятся под горнодобывающей промышленностью, и плачевным примером этого является, в частности, Техутское месторождение».

Отметим, что это очень показательный пример. Техутское медно-молибденовое месторождение?– второе по запасам цветных металлов в Армении. Расположено оно на севере страны, в Лорийской области, неподалеку от границы с Грузией. Подтвержденные запасы молибдена составляют здесь не менее 100 тыс. тонн, а меди – превышают 1,5 млн тонн. Хотя месторождение разрабатывается недавно, здесь уже вырублено более 60 гектаров леса. Это очень ощутимо для республики, где лесами покрыто лишь 11% территории. При этом две трети лесных массивов расположены именно на севере страны, в частности в Лорийской области. И теперь лорийские леса оказались под угрозой постепенного исчезновения. Между тем, и без того в мировом рейтинге экологической эффективности Армения занимает 93-е место в списке из 132 государств. Судьба лесов тревожит специалистов потому, что в Армении, расположенной в засушливом климатическом регионе, ярко выражены процессы опустынивания, которому подвержены более 80% территории. Они усугубились из-за процессов, связанных с глобальным потеплением (количество осадков за последние 100 лет сократилось на 6%), и особенно – в силу воздействия антропогенного фактора. Не случайно растет число суховеев, сокращаются пахотные площади, а некоторые районы, включая и столицу страны Ереван, по мнению специалистов, переживают настоящую экологическую катастрофу. Смягчить последствия негативных природных процессов, переломить тревожную ситуацию можно, лишь усовершенствовав систему водопользования и последовательно расширяя площадь лесных массивов. Этого, однако, не происходит, напротив, давление на природу все более возрастает. Это, помимо прочего, связано и с наболевшей проблемой хвостохранилищ – специальных сооружений, предназначенных для захоронения радиоактивных, токсичных и других вредных отходов, получающихся в процессе обогащения полезных ископаемых. Эти-то отходы и называются хвостами. Много говорится о необходимости их нейтрализации и ликвидации, однако, по словам председателя «Союза зеленых», он «общался с людьми, которые занимаются этим вопросом, и понял, что они не очень хорошо знакомы с данной проблемой».

Нельзя сказать, что власти страны совершенно равнодушны к этим тревогам и не замечают их. К бережному отношению к природе призвал в ходе своей недавней поездки в Сюник президент Серж Саргсян. Но дело в том, что сегодня интересы защиты природы и задачи экономического развития в Армении вступили в явное противоречие. Как заявил в этом контексте министр экологии республики Арамаис Григорян, «обеспокоенность экологов очень важна, но сегодня Армения не может не эксплуатировать рудники, поскольку от этого зависит дальнейшее развитие страны». С таким подходом главного «защитника природы» можно поспорить, поскольку сложившаяся на мировом рынке металлов (и в целом природных ресурсов) ситуация опровергает этот тезис. И если положение в области охраны природы оставляет желать много лучшего, то и в горнодобывающей отрасли нынешнее положение представляется более чем сложным. Как известно, на рынке металлов – черных и цветных – наблюдается глубокий спад, а главными экспортными продуктами Армении являются медь и молибден. Между тем, цена меди на международных рынках скатилась с $ 7 тыс. за тонну до 4,6 тыс. Еще больше – с $33.500 до 9.500 (то есть более чем втрое) подешевел молибден. И в настоящее время горнодобывающие предприятия страны работают если и не в убыток, то на грани самоокупаемости, что, кстати, отметил и президент. И поскольку в стране придерживаются традиционных, идущих еще с советских времен подходов к таким вопросам, то природоохранные проблемы, решение которых требует значительных затрат, автоматически отходят на второй план. Положение усугубляется и тем обстоятельством, что регионы, в которых работают главные горнодобывающие предприятия и разрабатываются новые месторождения цветных и драгоценных металлов – Сюникская и Лорийская области, – одновременно являются и основными центрами туристического притяжения. И привлекают они туристов не только потому, что там находится немало исторических памятников, но и в силу богатой и разнообразной природы, уникальных минеральных источников, неповторимой флоры и фауны. Все это ныне в буквальном смысле слова оказалось в зоне высоких рисков.

Так, например, новое Амулсарское золоторудное месторождение, расположенное в Сюникской области, пока еще не введено в число действующих, однако нет сомнений, что это вскоре произойдет – ведь доказанные и?вероятные запасы составляют здесь более 75 тонн золота и свыше 350 тонн серебра. Между тем, экологи утверждают, что начало эксплуатации этого рудника неизбежно приведет к загрязнению окружающих водоемов и крайне негативно скажется на курортном потенциале главной здравницы страны – городе Джермуке. По словам руководителя НПО «Эколур» Инги Зарафян, разработка месторождения открытым способом не?может быть безопасной с?экологической точки зрения, поскольку «непременно повлечет за?собой выброс опасных веществ?– цинка, ванадия, свинца, радиоактивных материалов». К тому же Амулсар расположен на?территории, откуда берут начало реки Арпа и?Воротан. «Это единственные реки, которые пока остаются чистыми. Разработка месторождения нанесет серьезный урон их экосистеме», – убеждена председатель НПО «Эколур».

Отметим, что в результате загрязнения вод Арпы пострадает и озеро Севан, куда из этой горной реки перебрасываются воды по уникальному 48-километровому подземному виадуку, построенному в 60-е годы прошлого века именно для того, чтобы спасти высыхающее озеро. Переброска вод Арпы в Севан позволила стабилизировать и даже несколько повысить уровень уникального водоема, однако предшествующие годы хищнической, поистине безжалостной эксплуатации Севана, ресурсы которого были направлены на нужды гидроэнергетики и сельского хозяйства, подорвали экологический баланс озера. Теперь здесь уже нет знаменитой некогда рыбы ишхан (князь-рыбы), исчезли или находятся на грани исчезновения некоторые другие редкие обитатели водоема, и как заявил глава «Союза зеленых» Акоп Манасарян, с точки зрения фауны «озеро пустует». «Рыбу здесь выращивают искусственным образом, но там, где есть рыбное хозяйство, там возникают экологические проблемы», – утверждает эксперт. Добавим, что долгие годы не удается решить и проблему браконьерства, хотя громкие слова и молодецкие обещания скрутить браконьеров в бараний рог звучат постоянно. Слова звучат, начальники важно надувают щеки, бравые вооруженные инспекторы бороздят водные просторы на быстроходных катерах, но как-то так получается при этом, что браконьеры как делали свое дело, так продолжают делать…

В связи со всем этим неизбежно возникает вопрос: следует ли Армении продолжать интенсивное развитие и расширение горнорудной отрасли (которая, как видим, уже не приносит прежних дивидендов, и специалисты не уверены, что спрос на полезные ископаемые в обозримом будущем восстановится в прежних объемах), всерьез рискуя при этом всей сферой обитания нации, или пойти по другому пути развития? Сегодня этому, помимо ошибочных субъективных подходов, мешают и объективные факторы, главный из которых – недостаток инвестиций. Инвесторы в лице различных зарубежных фирм и корпораций предпочитают вкладывать деньги именно в горнорудную отрасль, ожидая скорой отдачи, чего, как известно, не в состоянии обеспечить, например, туризм. Однако хорошо известно, что запасы полезных ископаемых, извлекаемых к тому же хищническими методами, рано или поздно вырабатываются, оставляя после себя пустыню. Соответствующих примеров – огромное количество, и характерно, что большая их часть относится к т.н. «развивающимся странам». Если так пойдет и дальше, то запасы цветных металлов будут в Армении полностью исчерпаны, и вот тут-то и выяснится, что при этом страна уже лишилась возможности сделать серьезную ставку на развитие туризма и даже сельского хозяйства, поскольку окружающей среде нанесен невосполнимый ущерб. Климатические изменения и особенно человеческая деятельность угрожают превратить большую часть республики в безжизненную пустыню. Разумеется, иностранные инвесторы, как во всех подобных случаях, абсолютно равнодушны к подобной перспективе.

Поэтому нынешний выбор между сиюминутными интересами и долгосрочным трендом устойчивого развития является выбором, без преувеличения, стратегическим. Возможно, более важной задачи для Армении нет. Однако занятая лишь вопросами ежедневного выживания, ставшая поэтому глубоко апатичной армянская общественность в большинстве своем к данной проблеме (как и ко многим другим важным вопросам жизни страны) настроена индифферентно, и нет уверенности, что подобная альтернатива сильно занимает кого-либо, кроме немногочисленных экологов.

Армен Ханбабян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 9 человек

Оставьте свои комментарии

  1. На фотографии чётко видно,как лесной массив превращается в пустыню.АУ!Президент!Кстати,президент Армении недавно посетил эту область.
  2. Уничтожать малочисленные леса Армении - преступление за которое в тюрьму нужно сажать.Но сегодня эти преступники у власти.Ответят перед потомками.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты