№3 (278) март 2016 г.

Женский портрет в армянском интерьере

Просмотров: 8049

Лет 20 назад международный день 8 марта на какое-то время выпал из праздничных дат календаря Армении. Однако очень скоро в Национальном собрании РА этот казус исправили и даже придумали отмечать его целый месяц в знак уважения к армянской Женщине. Кстати, автором этой законодательной инициативы была нынешний министр диаспоры Грануш Акопян. Впрочем, сегодня, по словам самих парламентариев, представительницы прекрасного пола достойны круглый год находиться в центре внимания, поскольку каждая из них является хранительницей очага и национальных традиций.

Свою профессию я выбрала еще в детстве

Для полковника Третьего управления ГУУР полиции Армении Нелли Дурян 8 марта начинается обычно на работе, где мужчины-коллеги уже с утра дарят женщинам цветы.

А потом праздник продолжается в кругу семьи с традиционными сюрпризами от детей. Причем они обязательно выберут тот подарок, о котором так давно мечтала мама. «Для меня остается загадкой, как им удается с такой точностью угадать мое желание», – смеется собеседница и добавляет, что, возможно, сыну помогают профессиональные навыки: ведь он работает в Следственном комитете РА.

Преемственность поколений в профессии здесь можно назвать династией, основателями которой стали ее родители – полковник Карлос Дурян и майор Роза Оганесян. В начале войны отец несовершеннолетним пареньком ушел на фронт, был тяжело ранен под Сталинградом и по возвращении в Ереван стал работать в органах. Там же встретил свою будущую жену. Естественно, как это бывает в семье единомышленников, разговоры в доме зачастую велись о работе. «В то время отец выписывал из Москвы небольшую специализированную брошюру «Следственная практика» с примерами раскрытия преступлений. Читая материалы, я конечно представляла себя следователем, – рассказывает Нелли Карлосовна. – А еще мне очень нравилась форма, которая так красиво сидела на родителях, особенно на маме. И мама тоже в ней выглядела настоящей армянской красавицей. Так что ответ на вопрос, кем быть, для меня лично определился с детства. Твердо решила пойти по стопам старших, хотя они были категорически против, зная, как трудно женщине работать в силовых структурах». Но осознание этого придет позже. А тогда перед выпускницей ереванской школы с английским уклоном открывались большие перспективы. Но Нелли поступает на службу рядовым милиционером в Министерство внутренних дел. Понимала: чтобы стать настоящим сотрудником милиции, нужно пройти все ступени этой нелегкой профессии. А потому, закончив с красным дипломом Ереванскую среднюю школу милиции, продолжила учебу в Волгоградской высшей следственной школе МВД СССР, которая считается одной из лучших в Европе.

К тому моменту она уже работала начальником отделения по делам несовершеннолетних центрального РОВД: «Это были трудные 90-е, когда ежедневно с улиц мы приводили от ста до двухсот детишек. Приходила домой уставшей в 11, в 12, в час ночи. Очень помогли тогда мама и муж, который всегда был рядом и который взял на себя воспитание детей: сыну на тот момент шел девятый год – самый сложный возраст. Да и дочке исполнился всего годик. Просто не представляю, как бы я без них справилась». Сегодня, оглядываясь на пройденный путь, говорит, что, доведись повторить все сначала, ничего бы в своей судьбе не меняла. Потому что каждый спасенный от негативного уличного влияния человечек (а их уже не одна сотня) для нее не просто галочка в отчете. Со многими она дружит много лет. Кстати, в ее практике отразился и известный литературный сюжет о том, как хулиган перевоспитался в милиционера. Правда, подросток не был ни беспризорником, ни шалопаем, а лишь состоял на учете в милиции из-за своей чрезмерной активности. Сейчас он работает в органах и благодарен своей наставнице, как матери и женщине, сумевшей кардинально изменить его жизнь.

Не случайно по итогам 2015 года начальник Третьего управления Главного управления уголовного розыска, полковник полиции РА Нелли Дурян была награждена Золотой медалью мэра Еревана за весомый вклад в дело защиты прав несовершеннолетних и борьбы с семейным насилием. Но, как говорит собеседница, главным для нее является орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени, который вручил президент Армении. Это не единственные награды в ее послужном списке. Признается, что всегда приятно слышать положительную оценку своей работы на совещаниях от начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна. «Он прекрасно понимает, насколько сложен этот участок, потому что дети – будущее нашей страны», – говорит Нелли Карлосовна. Кстати, она единственная женщина в истории армянских правоохранительных органов, занимающая должность начальника управления. Правда, в сравнении с предыдущими годами сегодня в полиции Армении работает достаточно много женщин-руководителей, в том числе в паспортных столах. А еще в последнее время появился явный интерес молодых девушек к силовым структурам: кому-то нравится строгая форма, кто-то насмотрелся телевизионной романтики. Но в профессии, как правило, остаются только сильные женщины. Те, кто понимает и сознательно принимает на себя тяжесть нелегкой службы в полиции, оставаясь при этом просто Женщиной – красивой, доброй, заботливой и любимой.

Формула любви Софи Девоян

Имя заслуженной артистки Армении Софи Девоян давно и прочно связывают с «Театром танца и души», хотя его открытие состоялось всего 14 лет назад. Он появился в Ереване светлым лучиком надежды в те времена, которые у нас называют темными, или военными, или блокадными, или трудными. «Когда я ретроспективно возвращаюсь к тому периоду, то понимаю, какой сложный путь был пройден. Наверное, сегодня я вряд ли бы решилась на реализацию такой идеи», – признается она.

А начиналось все в 1992 году, когда Софи Девоян рассказала знакомым о том, что хочет собрать группу детишек для обучения танцевальному мастерству в первом и единственном «Театре танца и души». Никакой рекламы не было, но уже через неделю у нее занимались пятьдесят мальчиков и девочек. Спустя всего несколько месяцев их количество увеличилось до 100, 200, 500 человек. «Мы сумели создать свой мир, и очень хочется, чтобы детям в этой атмосфере было комфортно», – отмечает она. Если говорить сухими цифрами статистики, то сегодня тут обучаются искусству танца около тысячи ребятишек, работают 40 педагогов, действуют четыре школы, причем не только в Ереване, но и в регионах – Эчмиадзине и Абовяне. На очереди – Аштарак. За плечами блестящий успех, который постоянно сопровождает танцевальный коллектив: это Первые Дельфийские игры СНГ, выступления на известных концертных площадках Армении и зарубежья, международные фестивали с неизменными гран-при и призовыми местами. За формулой такого благополучия кроется ежедневный нелегкий труд, о котором Софи Девоян искренне говорит, что надо просто любить свою работу.

Слово «любовь» у нее ключевое в любом контексте: в искусстве, в семье, в создании сценических костюмов, которые шьются по ее эскизам, и даже в кулинарии, где есть свои фирменные блюда – вкусный капустный пирог, сациви по собственному рецепту, ореховый торт, который обожает вся семья. «А еще очень люблю убирать дома. Завариваю мяту, зверобой, разные травы, потом брызгаю по углам, очищая его от плохой энергии, хотя думаю, что у нас ее нет. К тому же покой охраняет добрый домовенок, с которым у нас очень хорошие отношения, – смеется собеседница. – Я чувствую его присутствие и иногда даже задабриваю…». О том, что в этом большом доме нет плохой энергетики, можно судить по тому, как дружно здесь живут четыре поколения одной большой семьи: внуки, сын с невесткой, Софи с мужем и ее мама Роза Шахгелдян, которой исполнился 91 год. Именно она когда-то помогла дочке определиться с будущей профессией, хотя танцевать девочка начала относительно поздно. «Мой отец был военным, и детство прошло в городе Бузулук Оренбургской области. Кем мечтала стать тогда? Конечно артисткой кино! Но по возвращении в Ереван поступила в хореографическое училище. Скорее это была мамина мечта. Несмотря на то, что она окончила медицинский институт, тем не менее танцевала в опере, была чемпионкой СССР по гимнастике в юношеской категории. А выйдя замуж, поехала за мужем в гарнизон – рассказывает Софи Араевна. – Я же по окончании классического отделения была принята в Государственный ансамбль танца Армении. Тогда мне самой было очень трудно понять, как после классического балета смогу заниматься народными танцами. Но постепенно стала постигать тайну национальных инструментов, магию дудука… Так фольклор прочно вошел в мою жизнь, о чем сегодня совершенно не жалею». Будучи солисткой ансамбля, она очень часто импровизировала на сцене: то необычный жест, то новый изгиб ладони, то поворот головы… Однако за 25 лет ее работы в ансамбле художественный руководитель Вануш Ханамирян ни разу не выразил недовольства такой «инициативой». А выдающийся хореограф Джордж Баланчин, увидев как-то выступление Софи на лондонской сцене, назвал ее армянским лебедем. Кстати, в этом году исполняется 55 лет сценической карьеры артистки, что планируется отметить юбилейным концертом. Как рассказывает Софи Девоян, с гастрольными поездками она объездила почти весь мир. Не случилось побывать ей только в Австралии, Японии и Италии. А потому в этом году собирается обязательно поехать в древнюю европейскую страну вместе с мужем. А еще с певицей Зарой Бабаян они часто выступают в воинских частях Карабаха. После каждой такой поездки возвращаются с единственным желанием: пусть Бог бережет наших защитников, пусть эти красивые молодые ребята скорее возвращаются домой живыми и здоровыми на радость своим родителям.

Оглядываясь на свой творческий путь, Софи Девоян говорит, что кроме маминого желания исполнилась и ее мечта стать актрисой кино. Сегодня она занята в популярных сериалах, о которых говорит, что они ей интересны. Но мало кто знает, что впервые юная София снялась в 16 лет в дипломной работе у Аразяна. А в 1974 году на широкий экран вышел фильм «Последний подвиг Камо», где она сыграла роль Нины. «Работать с такими звездами, как Гурген Тонунц, Метаксия Симонян,?Ия Саввина,?Любовь Соколова, Бабкен Нерсесян, было очень интересно и ответственно», – вспоминает госпожа Девоян.?Чуть позже в Ереван придет телеграмма от известного кинорежиссера Сергея Герасимова с приглашением на съемки в его фильме: «Вы утверждены без предварительных проб, поскольку ваш образ, созданный в фильме про Камо, полностью соответствует моему представлению о главной героине новой ленты». И хотя поездка тогда не состоялась по ряду причин, депеша до сих пор бережно хранится в семейном архиве. Потом были и другие роли в большом кино, но в основном эпизодические. Совмещать в советском прошлом сразу несколько видов деятельности не приветствовалось, а потому все свое время она посвящала работе и семье, где подрастал любимый сын Оганес. Сегодня он продюсер своей жены, известной армянской певицы Зары Бабаян, о которой поклонники говорят как об изумительном таланте. А еще он правая рука художественного руководителя и спонсор «Театра души и танца». Несколько лет назад Софи Девоян открыла фабрику по производству вкусной продукции, где выпускается шоколадный крем «Софи», сладкая вата, попкорн... «Содержать большой коллектив без госдотации трудно. Ведь мы сами себя финансируем. Со временем мои заботы по бизнесу мужчины взяли на себя, оставив мне искусство», – говорит она, и тут же добавляет, что муж все равно до сих пор остается потрясающим аранжировщиком музыки к ее танцевальным постановкам. Это не единственный семейный союз: с любимой невесткой Зарой Бабаян они создали творческий тандем в различных совместных проектах.

Конечно, при воплощении идеи разногласия иногда случаются, но их решают на основе взаимного уважения. Это вполне естественный рабочий процесс. Однако положительный результат, по мнению собеседницы, бывает только тогда, когда стороны слышат друг друга, уважают, любят. Точно так же и дома: мир и гармония в семью приходят только с любовью. Это главная формула счастья Софи Девоян. «Очень хочу пожелать в день 8 марта каждой женщине быть всегда желанной и любимой. Чтобы в душе у них всегда цвела любовь, чтобы они любили и баловали своих детей, чтобы наши бабушки были любимы. Всегда», – говорит она и признается, что женский праздник для нее по-прежнему ассоциируется с первыми весенними днями, где уже витает запах любимой мимозы. А потому уже много лет подряд среди подарков от родных, друзей и коллег одним из самых дорогих для нее остается огромный букет мимоз, который дарит ей в этот день муж.

Женщина счастливой судьбы

Гоар Погосян относится к тем медийным персонам, чей статус изначально предполагает не только сотрудничество с аккредитованными при правительстве журналистами, но и большую ответственность. Впрочем, по словам собеседницы, в работе с представителями СМИ она не делает разграничений, поскольку считает, что каждый из них имеет право на собственную точку зрения и соответственно на отстаивание своей позиции. А ей, как информационному спикеру, важно представить объективные данные о происходящих в правительстве событиях.

Конечно, это большая ответственность. Но помогает опыт, ведь до этого Гоар занимала пост пресс-секретаря в Национальном Собрании Армении. «Очень люблю свою работу, хотя путь в журналистику оказался не столь быстрым, – рассказывает она. – Я росла в творческой среде: моя мама – журналист по образованию, а отец был архитектором. Возможно, именно поэтому, в отличие от одноклассниц, никогда не хотела стать учительницей или врачом. Уже в старших классах поняла, что в будущей профессии вижу себя только журналистом». Но, как часто случается с абитуриентами, для страховки пробные испытания решила пройти сначала в том вузе, где экзамены сдают раньше, чем в ЕГУ. Получив все пятерки и набрав 30 баллов в художественно-театральном институте, Гоар Погосян, по словам преподавателей, «стала студенткой вне конкуренции». И хотя специфика театроведческого факультета на первый взгляд вроде бы далека от мечты, тем не менее признается, что писать ее научили именно здесь. «Ведь успех любой статьи театральных критиков во многом зависит от правильно поданного материала, знания предмета, логичности мышления и блестящей стилистики, – считает она. – До сих пор благодарна своим преподавателям Генриху Оганесяну, Анелке Григорян, Рубену Заряну, Левону Халатяну и многим другим за те знания, которые получила у них». Кстати, параллельно с учебой в институте успела закончить еще и двухгодичные курсы по международной журналистике: в душе по-прежнему была уверена, что рано или поздно придет к желанной профессии.

Время окончания института совпало с перестройкой, развалом Союза и теми временами, когда стало не до распределения выпускников высшей школы по специальности. Ей повезло устроиться в Центральную библиотеку, где даже в ежедневной рутине находила творческие моменты. Потом работала редактором в издательстве «Гителик», в МИДе и наконец перешла в пресс-службу парламента, а затем и правительства РА. «Так через много лет я все-таки осуществила свою мечту, – говорит Гоар Погосян, а на вопрос, где было сложнее всего, отвечает, что везде было очень интересно. – Если берешься за дело с душой, тогда и сложности не страшны. К тому же за многие годы выработалась самоорганизация, самодисциплина. А это весьма важно в нашей работе, поскольку регламент предусматривает плотный график не только в стране, но и в командировках». В поездках за рубежом, кроме официальных пресс-релизов она выкладывает в фейсбук еще и фоторепортажи, наглядно освещая деятельность премьера или армянской делегации в той или иной стране. При этом подчеркивает, что с каждым возвращением на родину из дальнего или ближнего зарубежья все сильнее ощущает любовь к армянской земле: «Уже через день пребывания за пределами Армении начинаешь понимать, как сильно скучаешь по родным, по Еревану, по друзьям и коллегам. И хотя стараешься держаться в форме, мыслями все равно дома».

Словосочетание «держаться в форме» для нее не просто образное выражение, а выработанный годами эталон внешнего и внутреннего дресс-кода. «Всегда придерживаюсь принципа оставлять личные проблемы за дверью кабинета. У каждого из нас случаются нелучшие времена, но это никоим образом не должно сказываться на рабочем процессе», – говорит она и добавляет, что даже в моменты усталости (что немудрено при таком напряженном графике) старается соблюдать эти правила. Домашние относятся с пониманием. Уже выросли дети. Дочка учится в Славянском университете по специальности «юриспруденция», сын – экономист. Подрастают чудные внучки, фотографии которых она сделала главным фоном своей странички в соцсетях. Говорит, что родные очень поддерживают ее. Особенно супруг, с которым в этом году они отмечают жемчужную свадьбу. Признается, что за тридцать лет у них не было разногласий, а потому называет себя женщиной счастливой судьбы.

Полосу подготовила Наталья Оганова, Ереван

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 33 человека

Оставьте свои комментарии

  1. Красавицы! Поздравляю с 8 Марта!
  2. Красивые армянки,ничего не скажешь.С праздником!
  3. С праздником,дорогие женщины!
  4. Красотки!!! С праздником!!!
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты