Популярные

68936

«Один Господь, одна вера, одно крещение»

Крещение – одно из семи таинств Армянской Апостольской Церкви, каждое из которых имеет свое предназначение и смысл, и в каждом «сообщается определенный дар благодати». В крещении, втором духовном рождении, – это благодать, очищающая от греха и возрождающая человека.

6846

Тайная дверь в пирамиду Хеопса

Великая пирамида предоставляет два пути для изучения, помимо чисто умозрительных. Первый из них – это вентиляционный канал с северной грани Камеры Царицы. Робот немецкого инженера Р. Гантебринка «Утуаут-2» встретился с неожиданным изгибом и деревянным шестом, преграждающим этот канал. В 1993 г. он решил не продолжать поиски в этом направлении, опасаясь, что робот застрянет и не сможет выбраться обратно. Но в канале южной грани он наткнулся на блок, который тоже преграждал ему путь.

Сергей Тигранян 5963

Сингапурские чудеса армян

Небольшое государство Сингапур расположено на 63 островах Юго-Восточной Азии и, по сути, является одним большим городом общей площадью примерно в 700 кв. км. Сегодня эта страна входит в «четверку азиатских тигров» и считается одной из самых богатых в мире. В переводе с малайского Сингапур переводится как «Город Льва», где слог «синха» означает царя зверей, а «пура» – цитадель, столицу, оплот.

Александр Сваранц 5321

Карабахцы не уступят власть?!

С назначением Карена Карапетяна премьер-министром Армении в политических кругах страны вновь появилась интрига по вопросу преемника и его карабахских корней. Так что же получается, карабахцы сохранят за собой управление Арменией? Случайность это или закономерность? Карабахский кадровый фактор – проявление клановости или объективность времени, связанная с окончательным урегулированием карабахского вопроса? В этой палитре противоречий и вопросов попытаемся внести собственное представление о карабахском кадровом решении.

Подготовили Марина и Гамлет Мирзояны 5035

Лица армянской истории: Выпуск VI. музыканты

Армяне занимали и занимают видное место в мировой истории. Тому свидетельство – большое количество портретов (от фр. portrait – «воспроизводить что-либо черта в черту») как государственных и военных деятелей, представителей творческих профессий, священнослужителей, купцов, так и простого люда армянских кровей работы видных живописцев и скульпторов.

Редакция газеты надеется, что тематические выпуски «Лица армянской истории» будут представлять определенный интерес для читателей.

Георгий Векуа 4718

Какую роль Грузия может играть для Армении?

5 сентября в Армению с официальным визитом прибыл премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. По Конституции Грузии именно премьер является главой исполнительной власти, а не президент. Квирикашвили провел переговоры с высшим руководством Армении, в частности, с президентом Сержем Саргсяном и тогдашним премьер-министром республики Овиком Абрамяном, а также посетил ереванский мемориальный комплекс «Цицернакаберд», где отдал дань памяти и уважения жертвам Геноцида армян в Османской империи.

Мария Кривых 4715

Владимир Мединский: На государственном уровне культуру стали рассматривать как часть национальной безопасности

В интервью газете «Ноев Ковчег» министр культуры РФ Владимир Мединский затронул вопросы государственной политики в области культуры, ее значения в современном российском обществе, рассказал о поддержке патриотических проектов, о современных культурных связях России и Армении.

Армен Ханбабян 4287

Может ли принц Чарльз негативно воздействовать на экологию Армении?

Хищническое отношение к природе убивает последние надежды на возрождение страны

Ученые официально заявили, что на Земле началась новая геологическая эра – антропоцен. Об этом было объявлено на прошедшем недавно в Кейптауне Международном геологическом конгрессе. По словам исследователей, антропоцен отличается от всех предыдущих формаций в истории Земли тем, что «наши коллективные действия начали доминировать в работе всех экологических механизмов планеты».

Марина Оганян 4088

Парад в Ереване продемонстрировал мощь Армянской армии

21 сентября в Ереване прошел грандиозный военный парад, посвященный 25-летию независимости Армении. Под звуки государственного гимна и многократные залпы орудий первыми по главной площади армянской столицы промаршировали группа знаменосцев, воспитанники военно-спортивного лицея им. Монте Мелконяна и лицея «Покр Мгер», представители молодежного крыла добровольческого союза «Еркрапа» и ветераны Арцахской войны, курсанты военных университетов имени Вазгена Саркисяна и Арменака Ханферянца, выпускники факультета военной медицины Ереванского государственного медицинского университета и избранники войскового духовенства, институт которых был создан в армии в 1997 году по инициативе Католикоса всех армян Гарегина Первого.

Сергей Тигранян 3950

Беби-бум по-армянски

В начале сентября в ереванском медцентре «Армения» жительница Гориса родила четырех близнецов. Несмотря на то, что их появление на свет трудно назвать даже намеком на зарождающийся в родном отечестве беби-бум, тем не менее для небольшой Армении данное событие хоть и с натяжкой, но все же можно назвать положительной динамикой в демографии, поскольку кроме новорожденных в семье уже есть трехлетний ребенок.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№10 (285) октябрь 2016 г.

Георгий Векуа

Какую роль Грузия может играть для Армении?

5 сентября в Армению с официальным визитом прибыл премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. По Конституции Грузии именно премьер является главой исполнительной власти, а не президент. Квирикашвили провел переговоры с высшим руководством Армении, в частности, с президентом Сержем Саргсяном и тогдашним премьер-министром республики Овиком Абрамяном, а также посетил ереванский мемориальный комплекс «Цицернакаберд», где отдал дань памяти и уважения жертвам Геноцида армян в Османской империи.

Предвыборные обещания «Грузинской мечты»

Недавно политическая партия «Грузинская мечта» опубликовала текст предвыборной программы, а также полный список своих кандидатов в парламент страны. В списке кандидатов в депутаты –155 человек, и в нем равномерно представлены кандидаты-армяне и азербайджанцы. 3 армянина и 3 азербайджанца. Тут же необходимо отметить, что из 3 кандидатов армянского происхождения всего один кандидат-мажоритарий, Энзел Мкоян. Остальные два – по пропорциональному списку: 19-й номер (Руслан Погосян) и 23-й (Самвел Манукян), пишет Armenian-community.

ВЕСТИ ИЗ ТБИЛИСИ

  • Премьер Грузии рассказал, какие отношения с Москвой нужны Тбилиси

  • Экс-глава МИД Грузии: Ни в коем случае не сказала бы, что для нас Азербайджан важнее Армении

  • В первом полугодии 2016-го экономический рост в Грузии составил 2,7%

  • В Грузии насчитали 4,2% работающих детей

  • Военные учения НАТО в Грузии

  • Грузия попала в десятку самых экономически свободных стран мира

Политика

Азия все ближе…
Владимир Евсеев 3066

Азия все ближе…

Наступает период изменения баланса сил в мире

Второй Экономический форум во Владивостоке в начале сентября 2016 года прошел под знаком активизации сотрудничества России с Японией и Республикой Корея.

В мире

Мемориальные доски –  шаг к возрождению  чувства патриотизма
Аветик Аветисян 3575

Мемориальные доски – шаг к возрождению чувства патриотизма

В последнее время ведется много разговоров о патриотизме. Президент страны Владимир Путин назвал патриотизм национальной идеей. Возродить в народе чувство патриотизма можно и нужно на примерах Великой Отечественной войны.

Барельеф поэта и гусарского офицера Николая Гумилева открыт в Латвии
Юлия Михайлова 2847

Барельеф поэта и гусарского офицера Николая Гумилева открыт в Латвии

В латвийском имении Арендоле, где в годы Первой мировой войны был расквартирован штаб Пятого гусарского Александрийского Ее Величества императрицы Александры Федоровны полка, 13 сентября был открыт барельеф поэта Серебряного века Николая Гумилева.

В 1916 году он воевал здесь, в свободное время творил, читал сослуживцам стихи.

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion