№12 (287) декабрь 2016 г.

Молдавия выбрала президента

Просмотров: 2415

Центризбирком Молдавии завершил подсчет голосов на состоявшихся 13 ноября президентских выборах.? Победу одержал лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, набравший 52,18% голосов. Его оппонент – председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду получила 47,82% голосов.

В понедельник, 14 ноября, в Кишиневе прошла акция протеста румыноунионистов против результатов выборов. Около 1 тыс. манифестантов требовали отмены результатов голосования и проведения новых выборов. Поначалу они обещали разбить палатки у здания правительства, однако затем разошлись по домам, пообещав снова прийти на центральную площадь на следующий день.

Таким образом «майдан», которым молдаван на протяжении нескольких недель пугали в основном сторонники Додона, а также телеканалы, принадлежащие первому зампреду Демпартии Молдавии и фактическому руководителю страны Владимиру Плахотнюку, закончился, так и не начавшись.

Санду заявила, что истинным победителем на выборах является олигарх Владимир Плахотнюк. В ходе кампании имел место целый ряд эпизодов, указывающих на то, что именно на победу Додона делал ставку Плахотнюк.

Перед первым туром Плахотнюк публично заявил о поддержке Санду. С учетом того, что антирейтинг олигарха превышает 94% и оба кандидата строили свою кампанию на критике Плахотнюка, такая «поддержка» была очевидным «отравленным яблоком» для Санду и благоприятствовала Додону. При этом принадлежащий Плахотнюку крупнейший медиахолдинг и после заявления олигарха продолжал агрессивную информационную кампанию против Санду и более чем лояльно освещал действия Додона.

Кроме того, вторым человеком в команде Майи Санду был лидер гражданской платформы DA Андрей Нэстасе, являющийся одним из личных врагов Плахотнюка. Ранее Нэстасе снялся с выборов в пользу Санду и появилась информация о том, что в случае победы Санду на выборах Нэстасе может быть выдвинут на должность генпрокурора. Нэстасе также не раз заявлял, что Додон является «послушным орудием» Владимира Плахотнюка. В очередной раз он заявил это на пресс-конференции после выборов, то есть уже вне предвыборной риторики.

Стоит отметить, что о тесной связи Додона с Плахотнюком (куда более тесной, чем с российскими «партнерами») ранее говорил и лидер другой пророссийской силы – «Нашей партии» – Ренато Усатый. Он говорил, что Додон получил крупную сумму денег за голосование в 2012 году за президента-русофоба Николая Тимофти и что в 2014 году именно по просьбе Додона Плахотнюк снял партию Усатого с парламентских выборов. Накануне второго тура президентских выборов, впрочем, Усатый высказался в поддержку кандидатуры Додона, но своих прежних заявлений опровергать не стал.

Большая часть экспертов сходится в том, что между Додоном и Плахотнюком существовала договоренность о координации своих действий в ходе нынешней кампании.

Как заявил политический аналитик Дионис Ченуша, конфликт между Додоном и теми, в чьих руках находится реальная власть в Молдавии, будет «управляемым». «В период избирательной кампании по различным косвенным причинам сложилось впечатление, что Додон и власть играют в одной команде», – приводит слова Ченуши молдавское издание NewsMaker.

То, что президент с одной стороны и парламент с правительством с другой декларируют противоположные внешнеполитические векторы, по словам эксперта, лишь пойдет им на пользу. Они смогут объяснять этим невыполнение своих обязательств перед внешними партнерами.

С победой на президентских выборах кандидата-социалиста уже поздравили премьер-министр Павел Филип и спикер парламента Андриан Канду. Оба подчеркнули, что Додону лучше забыть о намерении повлиять на политику страны. «Соглашение об ассоциации с ЕС и реформы необратимы, пора забыть про возможности отклонения с этого курса, которые обсуждались во время предвыборной кампании. Молдова нуждается в мудрости сотрудничества», – заявил Филип.

«Молдова продолжит европейский курс, пройдя глубокие реформы, иногда трудные, но всегда необходимые. А глава государства должен быть президентом для всех и для каждого. Предлагаю скорее приступить к работе, каждый на своем месте», – сказал Канду.

Особых проблем Додон на посту президента Плахотнюку не доставит еще и потому, что Молдавия – парламентская республика и у президента практически нет никаких рычагов для влияния на внешнюю или внутреннюю политику, кроме публичных выступлений, председательства в Высшем совете безопасности и возможности инициировать консультативный (то есть ни к чему юридически не обязывающий) референдум.

В этом смысле все обещания Додона о намерении переориентировать страну на Россию, распустить парламент и организовать досрочные парламентские выборы и т.д., как и соответствующие ожидания его внешних партнеров и избирателей, – не более чем иллюзии. Тем более что от одного из своих прежних обещаний – о денонсации Соглашения об ассоциации с ЕС – Додон уже отказался.

Избиратели и партнеры, как и в случае с прежним «партнером Москвы» Владимиром Ворониным, будут довольствоваться символическими жестами вроде намерения Додона совершить свой первый визит в Москву, куда его уже пригласил Владимир Путин.

Зато несимволическими могут оказаться последствия его избрания для Приднестровской Молдавской Республики. Додон является сторонником решения молдавско-приднестровского конфликта путем федерализации. В ходе предвыборной кампании он заявил, что принципиальное решение на этот счет может быть определено уже в 2017 году. Додон уверен, что ему удастся договориться на этот счет с Москвой.

И судя по заявлениям, звучащим после его избрания из Совета Федерации РФ, это не пустые слова. Москва, давно ищущая возможность сдать Приднестровье Молдавии под видом федерализации и с минимальными потерями для своего имиджа, вполне может использовать фактор бутафорского «пророссийского президента Молдавии».

Ирония судьбы состоит в том, что именно приднестровцы помогли Додону стать президентом. В день второго тура выборов проживающих в Приднестровье граждан Молдавии организовано на автобусах свозили на участки, открытые на территории Молдавии. В итоге явка приднестровских избирателей была в 3–4 раза выше, чем в ходе всех предыдущих выборов.

Балканская редакция ИА REGNUM

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 4 человека

Оставьте свои комментарии

  1. это влад филат справа
  2. это влад филат справа
  3. Да, ошибка вышла. справа фото бывшего премьер-министра Молдовы Влада Филата.
  4. Мне кажется, что это фото Додона в молодости. А как думает редакция "НК"?
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты