Популярные

Мария Григорьянц 21400

Арам Хачатурян мой отец

Могучий талант, яркая индивидуальность, исключительная мелодичность, богатый мир чувств, восточный колорит принесли феноменальную мировую известность творчеству Арама Хачатуряна, крупнейшего композитора XX века, одного из самых известных, по мнению ЮНЕСКО.

В его сочинениях воплотились идеи гуманизма, патриотизма и интернационализма, нашли свое отражение героические события истории и современности. Его музыка глубоко народна, образна, совершенна по форме.

20756

Лица России в газете «Ноев Ковчег» в 2016 г.

Юлия Кулешова 7464

Экономика Армении: робкие ростки надежды

В последние годы экономика Армении переживает глубокий системный кризис, так и не оправившись после мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. Не стал исключением и 2016 год, хотя представители госструктур и независимые эксперты оценивают его довольно неоднозначно. Неблагоприятная экономическая ситуация, сложившаяся в Армении, обусловлена как внешними (объективными), так и внутренними (субъективными) причинами.

Давид Бабаян 7046

Забытое место Азербайджана в истории человечества

Попытки сделать виртуальность реальностью

Власти Азербайджана постоянно предъявляют претензии политического, исторического, территориального и культурного характера своим соседям. Соседям это, конечно, не нравится, и они болезненно реагируют на такие шаги. Однако если набраться мужества и быть честными, то надо будет признать, что Азербайджан поступает при этом весьма скромно. Ведь если рассмотреть роль и место данного государства в истории человечества более детально, то станет ясно, что азербайджанские власти слишком сдержанны, ведь они могут спокойно предъявлять не менее жесткие претензии практически всем странам мира. И на то у них имеются абсолютно все права.

Владимир Диланян 6630

Международная школа UWC Dilijan как драйвер экономического развития региона

После долгого отсутствия на исторической родине, связанного с получением образования во Всесоюзной академии внешней торговли и Дипломатической академии МИД РФ и последующей работой в соответствующих отраслях, вернулся в родные пенаты. Этим летом, спасаясь от изнуряющей августовской ереванской жары, зачастил в Дилижан. Этот райский уголок Армении поражает красивейшей природой и множеством церквей – от туристически многолюдного Агарцина до маленьких церквушек Джухтакванка и Матосаванка, труднодоступных и требующих восстановления.

Наталья Оганова 6495

Тигран Арутюнян: Армения преодолеет все трудности и превратится в сильное, благосостоятельное государство

Медиахолдинг «Ноян Тапан» является не только ровесником Третьей Республики, но и одним из ведущих информационных ресурсов Армении. О пройденном 25-летнем пути и перспективах на будущее рассказывает его директор Тигран Арутюнян.

Дина Никифорова 5668

Встреча с Патриархом

В декабре на второй день визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербург, после Божественной литургии, которую провел Владыка в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, состоялся праздничный прием, на который был приглашен советник заместителя генерального секретаря МПА СНГ, известный общественный деятель Грачья Погосян.

Арсен Мелик-Шахназаров 5452

Памяти Владимира Петровича Ступишина

24 декабря в Москве прошло прощание с Владимиром Петровичем Ступишиным, Чрезвычайным и Полночным послом, ученым-историком и юристом, писателем и общественным деятелем, большим другом Армении и армянского народа.

Оскиан Галустьян 4867

Армянский Шерлок Холмс

Исполнилось 90 лет Самвелу Цуцуляну, полковнику милиции, заместителю начальника уголовного розыска МВД Армении, известному следователю, большому профессионалу, яркому человеку, талантливому публицисту и писателю. К юбилею Самвела Цуцуляна «НК» публикует воспоминания его коллеги и соратника генерала МВД России Оскиана Галустьяна о годах совместной работы.

Ашот Бегларян 4748

Экономика Арцаха: в новый год с новыми объемами

Экономика Нагорно-Карабахской Республики (Арцаха) успешно преодолела серьезнейшие вызовы минувшего года, в целом достойно выйдя из сложной военно-политической ситуации и войдя в 2017 год с более масштабными планами развития.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№2 (289) февраль 2017 г.

Наталья Оганова

Миссия фонда «Поддержка Джавахку» – процветание региона

По инициативе и при непосредственном участии предпринимателя Соса Саакяна в конце 2013 года в Ереване был основан фонд «Поддержка Джавахку», вокруг которого объединились представители интеллигенции и деловых кругов джавахкских армян. Фонд уже сделал свои первые решительные шаги, и теперь с уверенностью можно говорить о прочной основе для решения более серьезных задач. О перспективе и осуществлении различных экономических, культурно-образовательных и молодежных программ, направленных на улучшение жизни джавахкцев, в эксклюзивном интервью «НК» рассказали руководители фонда.

Натэлла Саакова

«Севан» в Сочи

21 мая 2016 года в Адлере торжественно открылся центр армянской культуры «Севан». Для многих жителей города это стало, без преувеличения, знаковым событием.

Станислав Тарасов

Ильхам Алиев нервничает, а Нагорный Карабах живет

На расширенном заседании кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2016 году, президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении коснулся проблем урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Озвученные им тезисы иллюстрируют подходы Баку к этой проблеме после саммитов глав Азербайджана и Армении в Вене и в Санкт-Петербурге в 2016 году.

Дмитрий Буянов

Утверждение безлюбости жизни и отрицание самого себя

9 января 1924 года родился Сергей Параджанов – советский режиссер, у которого учились мастерству легенды западного кинематографа

Политика

Карабахский вопрос в фокусе парламентских выборов в Армении и реалии региональной геополитики
Александр Сваранц 4174

Карабахский вопрос в фокусе парламентских выборов в Армении и реалии региональной геополитики

С началом 2017 г. в Армении стартует марафон очередных парламентских выборов, которые должны пройти в апреле. Настоящие выборы в Национальное собрание РА – это не только новые ожидания избирателей на изменение своей жизни. Их особенность определяется установлением новой системы власти, то есть переходом от президентского управления к парламентской (хотя президентская власть сохранится до окончания срока правления Сержа Саргсяна в 2018 г.). От того, кто попадет в новый парламент, какие политические партии смогут добиться доверия избирателей и сколько мест они получат, зависит и будущее политическое соотношение власти и оппозиции в Армении.

От перемирия –  к переговорам в Астане:  путь к миру в Сирии будет долгим и тернистым
Андрей Арешев 3620

От перемирия – к переговорам в Астане: путь к миру в Сирии будет долгим и тернистым

Под занавес минувшего года, выступая 29 декабря на совещании с министрами иностранных дел и обороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу, президент России Владимир Путин?сообщил новость, способную принести на многострадальную сирийскую землю долгожданный мир.

В мире

Памяти Владимира Петровича Ступишина
Арсен Мелик-Шахназаров 5452

Памяти Владимира Петровича Ступишина

24 декабря в Москве прошло прощание с Владимиром Петровичем Ступишиным, Чрезвычайным и Полночным послом, ученым-историком и юристом, писателем и общественным деятелем, большим другом Армении и армянского народа.

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion