№3 (290) март 2017 г.

ПОСВЯЩЕНИЕ – новелла

Просмотров: 5585

Моей горячо любимой, незабвенной бабушке Маргарите посвящается…

Жанна Гургеновна Агасян – кинодраматург, выпускница ВГИКа, член Союза театральных деятелей России, член Союза писателей России.

В 1990-е годы создала в Москве первый частный «Театр Жанны Агасян», который финансировал ее муж. На сцене театра шли спектакли «Растоптанные петуньи» (по пьесе Теннесси

Уильямса) на русском и армянском языках, «Человеческий голос» (по пьесе Жана Кокто) на русском, армянском и французском языках. В 2005 году поставила в Ереванском драматическом театре им. Станиславского спектакль по своей пьесе «Трое».

В 2010-2012 годах в качестве сценариста участвовала в телевизионном проекте «Первого канала» Центрального телевидения «Понять-простить».

Автор книги «Свеча на ветру» (Союз писателей России), номинант премии «Наследие» за 2016 год, автор рассказов «Прощай» и «Прости, если сможешь» (альманах «Наследие»).

Она – моя любимая Бабушка Маргарита – запомнилась мне красивой, не по годам статной женщиной, с приятным, обволакивающим выражением карих глаз, немногословной, тихой, уютной и очень домашней… Она была первым человеком на земле, встретившим меня в этом мире, когда мою маму не успели доставить в родильный дом и я «выкатилась» на бабушкину широкую, с металлическими узорами по всему периметру ложа, кровать. Позднее, на этой самой кровати, я с замиранием сердца слушала восточные сказки, которые, каждый раз интерпретируя по-своему, Бабушка рассказывала мне перед сном.

В нашей многодетной семье было восемь человек детей: девочек и мальчиков – поровну. Позднее жизнь поделила их еще раз ровно пополам. А когда началась Вторая мировая война, младшего сына из ремесленного училища направили в тыл – на Московский авиационный завод, а двое старших сыновей записались добровольцами на фронт. О последующих событиях в их судьбе я узнала от своей мамы. Бабушка никогда не говорила о них. Лишь по ночам она громко разговаривала с сыновьями.

Старший сын приезжал домой в краткосрочный отпуск. Приехал неожиданно, всего на пару часов. Бабушку было не узнать: как только сын переступил порог отчего дома, она начала готовить вкусный обед. Вообще, так, как готовила моя Бабушка, не готовила больше ни одна женщина в мире. Позднее, когда я повзрослела, я вспоминала ее обеды.

Сейчас я понимаю, что в понятие «вкусно» входило не только механическое приготовление того или иного блюда. Понятие это значительно шире – оно вмещало бабушкину трепетную душу. Общеизвестно: каждое блюдо, особенно если там замешано тесто, «запоминает» настроение человека, его отношение к окружающим, его состояние на момент приготовления и прочее… и прочее… Так вот, в бабушкиных блюдах постоянно присутствовала ее любовь.

В тот день, когда на пороге нашего дома появился мой старший дядя с войны – рядовой танковой дивизии фронта, – Бабушка начала колдовать над его любимым блюдом под названием «долма». По всему дому распространился изумительный аромат. Сын шутил: «…Мама, я уже сыт одним только запахом…» Она смотрела на него с тихой радостью и кивала в ответ.

Помнится мне, что в те далекие годы вместо газовых плит хозяйки пользовались керосинками, электроплитами – конечно, медленно, долго, но необыкновенно вкусно.

Но тут неожиданно для нас для всех мой дядя заторопился.

– Сынок, ты куда засобирался, скоро сядем за стол, – заволновалась Бабушка.

– Мне пора. Уже время.

– Но долма, сынок!

Сын подошел к матери, обнял ее за плечи, повернул к себе:

– Не успею, прости меня, родная, – виновато заглянул в ее заплаканные глаза, шепнул: – Родина зовет, мама, – и быстро вышел из комнаты. Мы все замерли. Слышно было, как громко тикали настенные часы…

С тех пор мы нашего дядю никогда не видели, а моя милая, родная Бабушка до конца своих дней уже не готовила «долму». Она по ночам звала старших сыновей, не вернувшихся с фронта, твердо веря, что они живы. Ближе к Дню Победы на рядового Житомирской танковой дивизии прислали похоронку, которую мы долго скрывали от нашей Бабушки. А второй мой дядя пропал без вести.

Жанна Агасян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 8 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты