№6 (293) июнь 2017 г.

Расходы США на биолаборатории в Армении говорят об их двойном назначении

Просмотров: 11766

В 2016 году?в Армении?при финансировании агентства по уменьшению угроз Министерства обороны США открылись три лаборатории в Ереване, в Гюмри и в Иджеване.

После открытия лабораторий в армянских и российских СМИ широкую огласку периодически получают публикации о том, что эти лаборатории в Армении являются лабораториями двойного назначения и могут быть использованы также и в военных целях для создания и производства биологического оружия.

26 апреля 2017 года, после очередных публикаций в СМИ, в ответ на запрос информационного портала?news.am, посольство США в Армении прокомментировало публикации, касающиеся открытых в республике референс-лабораторий при финансировании агентства по уменьшению угроз MО США.

В своих комментариях посольство США в Армении так и не привело ни одного доказательства, которые опровергли бы двойное назначение этих лабораторий. В так называемом «опровержении» были ссылки всего лишь на два видеоролика о референс-лабораториях в Армении, снятых по заказу самих американцев.

Mы решили провести собственный анализ касательно целей существования референс-лабораторий МО США в Армении.

На создание референс-лаборатории в Ереване Минобороны США?выделило?около?15,5 млн $, а в общем было выделено около?18 млн $.

Предлагаем читателю запомнить выделенные суммы, которые будут использованы при дальнейшем анализе.

На что были потрачены выделенные суммы в Армении?

В Ереване для полного строительства референс-лаборатории отдела продовольственной безопасности для особо опасных патогенов Министерства сельского хозяйства РА было вложено 4,1 млн $, а на ремонтирование референс-лаборатории Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении правительством США было вложено 9,8 млн $, обеспечив сейсмическую устойчивость здания и создав необходимую лабораторную инфраструктуру. Дополнительно 1,7 млн $ для обеих лабораторий было?выделено?на приобретение нового оборудования и мебели.

Непонятно, почему на строительство нового здания ушло 4,1 млн?$, а на ремонтирование уже существующего – в два с половиной раза больше, притом что на оборудование и мебель гражданского назначения (как утверждают США) было потрачено 1,7 млн?$. На что было потрачено 9,8 млн?$?

Мы не сомневаемся, что все 9,8 млн?$ были полностью потрачены на создание лабораторий, но действительно ли для тех целей, которые озвучивают США? Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к фактам.

Сколько стоит референс-лаборатория гражданского назначения?

Сравним на примере другого члена ОДКБ –?Таджикистана.

В 2013 году в Душанбе?открылась?новая лаборатория биологической безопасности 3-го уровня.

Лаборатория биологической безопасности была простроена при активном содействии Министерства здравоохранения и Программы развития ООН при финансовой поддержке Глобального фонда.

К строительству данной лаборатории и установке новых технологий были привлечены французские специалисты «Фонда Мерье». Общая сумма строительства и оснащения лаборатории?составила?свыше 3 млн $.

Персонал лаборатории обучен современным методам диагностики и работе с новой технологией при содействии специалистов «Фонда Мерье». Лаборатория подотчетна Минздраву РТ и будет служить в качестве референс-лаборатории для всей лабораторной системы страны.

Лаборатория такого уровня на тот момент являлась единственной в странах Центральной Азии. В здании расположены две лаборатории 2-го уровня и две лаборатории 3-го уровня безопасности. Оно оснащено самым современным оборудованием для проведения бактериологических и молекулярно-генетических исследований по диагностике наиболее опасных инфекций, таких как туберкулез, СПИД, малярия, гепатиты, геморрагическая лихорадка и т.д.

А совсем недавно, 28 апреля 2017 года, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон на территории медицинского городка в Душанбе?открыл?Государственное учреждение «Национальная референс-лаборатория» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Заказчиком объекта является дирекция по строительству правительственных объектов исполнительного аппарата президента Республики Таджикистан.

Строительные работы на современном медицинском объекте были начаты в 2014 году и завершены в 2016 году.

Общая стоимость здания лаборатории составила в долларовом эквиваленте около 2,8 млн. Из этой суммы около 935 тыс.?$ было?потрачено?на строительно-монтажные работы, а 1,9 млн?$ – на современное медицинское оборудование производства немецких компаний.

Задачей данной лаборатории является проведение всех клинических, биохимических, бактериологических и вирусологических анализов.

Общая площадь данного трехэтажного здания с подвальным помещением составляет 1610 квадратных метров.

В Государственном учреждении «Национальная референс-лаборатория» Таджикистана работой и хорошей заработной платой обеспечены 60 отечественных квалифицированных специалистов. Все работники лаборатории в производственных компаниях?прошли?учебный курс для работы с новейшим оборудованием.

Расходы США на создание лабораторий в Армении значительно превышают расходы на биологические лаборатории гражданского назначения.

Из примера Таджикистана видно, что создание новейшей биологической референс-лаборатории гражданского назначения обходится порядка 3 млн?$, но никак не 15 млн, как в Армении.

В Таджикистане трехэтажную лабораторию площадью 1610 квадратных метров построили за 935 тыс. $, а в Армении – за 4,1 млн.

Единственное, что совпадает – это расходы на оборудование, которые в Таджикистане составили 1,9 млн?$, в Армении – 1,7 млн.

Вернувшись к стоимости лабораторий в Армении, напомним, что строительство новой референс-лаборатории Министерства сельского хозяйства РА обошлось в 4,1 млн $, а расходы на оборудование для двух лабораторий составили 1,7 млн $.

Нельзя не заметить нестыковку в цифрах. Получается, что расходы США только на ремонтные работы уже существующего здания для референс-лаборатории Минздрава Армении составили 9,8 млн $?

Предположим, что затраты на ремонт уже существующего здания в Армении составили столько же, сколько и строительство нового здания современной лаборатории в Таджикистане, то есть 935 тыс.?$. Тогда на что были потрачены остальные 8,9 млн?$, если эта сумма не включает стоимость оборудования гражданского назначения в 1,7 млн?$? Не на приобретение ли дорогостоящего оборудования двойного назначения?

Расходы Пентагона на создание биологических лабораторий в других странах

ЦРЛ в?Грузии?была открыта в марте 2011 г. и получила название Центр исследования общественного здоровья (ЦИОЗ) им. Ричарда Лугара. На?реализацию?военно-биологической программы в Грузии американской стороной было выделено 150 млн $.

В 2016 году в?Алма-Ате?открылась центральная референс-лаборатория. Строительство здания?профинансировало?правительство США. Объект обошелся американцам в 130 млн $.

Как видно из перечисленных примеров, стоимость центральных референс-лабораторий в Грузии и в Казахстане многократно превышает стоимость объектов гражданского назначения.

Почему создание лабораторий финансирует Пентагон?

В США действуют Центры по контролю и профилактике заболеваний США (англ. Centers for Disease Control and Prevention, CDC) – федеральное агентство Министерства здравоохранения США. Центры по контролю и профилактике заболеваний являются одним из восьми подразделений департамента здравоохранения CША. Сфера деятельности – охрана общественного здоровья и профилактика заболеваний. В 2016 году?бюджет?CDC составил 5,9 млрд?$.

Обычно вспышки опасных инфекций фиксируются в Африке и Южной Азии, а страны постсоветского пространства являются странами с относительно благополучной эпидемиологической обстановкой.

Почему тогда все объекты возводятся на средства Министерства обороны США, а не Министерства здравоохранения США? Не потому ли, что это обусловлено целями и задачами Пентагона на создание военно-биологических объектов по всему периметру границ своего основного геополитического конкурента –?России.

ЦРЛ располагаются в городах или в непосредственной близости от крупных городов-миллионников (Одесса, Харьков, Алма-Ата), вблизи морских портов (Одесса), аэропортов (Тбилиси) или в таких сейсмоопасных странах, как Армения (Ереван, Гюмри, Иджеван), и 9-балльных зонах (Алма-Ата).

Даже в самих США неоднократно фиксировались утечки опасных возбудителей смертельных заболеваний из американских лабораторий. Вспомним случай рассылки спор сибирской язвы в США в 2001 году или утечки образцов сибирской язвы и птичьего гриппа из центра по контролю и профилактике заболеваний США (Disease Control and Prevention, CDC).

А кого обвинят США, если вдруг «случайная» утечка опасных возбудителей произойдет из лабораторий в Армении? Сторожа, работника лаборатории, который «забыл» плотно закрыть пробирку, или кого-то еще?

Посольство США, в Армении?заявило, что лаборатории открыты для широкой общественности.

Если это действительно так, то мы приветствуем это заявление и в свою очередь предлагаем представителям СМИ, общественным и государственным организациям, а также специалистам из Армении, из соседних нам дружественных стран, из дружественных стран Ближнего Востока и союзников посетить Армению и провести проверку этих референс-лабораторий.

Айк Айвазян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 13 человек

Оставьте свои комментарии

  1. И что? какой вывод делает автор? Это плохо, что американцы на свои деньги строят у нас современные лабораторные комплексы? Это плохо, что повышается занятость высококвалифицированных работников, которые остаются в Армении, а не уезжают из неё навсегда? Это плохо, что повышается контроль над возникновением очагов страшных болезнейЮ повышается наша биологическая безопасность? Где доказательства двойного назначения этих лабораторий? Завышенные, по мнению автора, расходы на ремонт зданий? В соседней Грузии расходы на такого рода лабораторные комплексы на порядок больше. Армении нужно какое-то противодействие против биологоческого оружия? Ведь окружение у нас враждебное и непредсказуемое.То грозятся Мецаморскую АЭС взорвать, то чай пить в Ереване, тоноги мыть в Севане. Моржно режположить, что враг легко пойдет и на применение биологического оружия, если будет его иметь.Нам защита нужна или нет? Так что, очень хорошо, что пусть пока в небольших количествах, но работа такая ведется, с помощью США.Или это плохо, что с США? Вот если бы с ..., то тогда все было бы ОК? Правительство Армении, уверен, контролирует этот процесс и в любое время может его при остановить в случае реальной, а не мнимой угрозы национальным интересам страны.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты