№9 (296) сентябрь 2017 г.

Российский омбудсмен предлагает призывать в армию девушек

Просмотров: 8132

Женщины должны иметь право нести срочную службу в армии. Такое мнение 26 июля высказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Может, не все меня поддержат, но я считаю, что девчонки у нас ущемлены в праве служить срочную службу солдатом. Им не разрешают, это неправильно. Мы крутые, мы можем… не хуже, чем мальчишки, отслужить в армии», – сказала она, выступая на форуме «Территория смыслов на Клязьме».

По словам омбудсмена, она получает обращения от девушек, которые хотят быть летчиками, но не могут, так как в летное училище принимают только мужчин. «Это резерв. Мне кажется, что срочная служба сегодня и в социальном, и в материальном плане, и в плане будущего еще пока очень слаба», – добавила она.

Москалькова отметила, что сегодня российская армия стала сильнее, чем 10 лет назад, однако в ней по-прежнему остаются проблемы. Среди них омбудсмен назвала отсутствие индексации зарплат военнослужащих и недостаточную помощь вдовам погибших при исполнении военной службы.

В марте этого года министр обороны Сергей Шойгу поздравил с праздником 8 марта всех женщин в армии, отметив, что там несут военную службу 45 тысяч россиянок, сообщала газета «Аргументы и факты».

Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву подлежат только граждане мужского пола. Женщины, желающие служить в армии, могут заключить контракт с Минобороны.

Соб. инф.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 1 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Если уж в России загворили о призыве в армию девушек, то для Армении это. НА МОЙ ВЗГЛЯД, ПРОСТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ. Нация -воин это не хотелки , а насущная необходимость.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты